Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?»




Скачать 45.41 Kb.
НазваниеУрок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?»
Дата публикации27.04.2013
Размер45.41 Kb.
ТипУрок
shkolnie.ru > История > Урок

[Введите текст]



x_250ec40d.
Кулешова Надежда Викторовна

МКОУ Терновская СОШ №1

Интегрированный урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: « Theater- und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben?»
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков.

Цели урока: применение языковых знаний на практике.

Задачи урока:

Образовательные: 1) обучать навыкам устной речи.

2)Учить воспринимать на слух текст с полным пониманием.

3)Обучение чтению с полным пониманием и извлечению из текста дополнительной информации.

Воспитательные: развивать интерес к языкам ( в данном случае, английскому языку).

Развивать интерес об истории создания кино.

Развивающие: 1) развивать логическое мышление и языковую культуру.

2)учить выражать свою точку зрения.

3) учить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации ( презентации и видеоролики по теме « Киноискусство».

^ Ход урока:

1.Начало урока.

-Guten Tag, liebe Freunde! Es freut mich, euch wieder zu sehen.

Unser Thema heisst «Filmkunst». Wir werden heute über die Rolle der Kunst und über unsere Lieblingsfilme sprechen. Wir erfahren auch, welche Filme für die Jugentlichen interessant sind. Wir machen uns mit einigen Kurzbeschreibungen der Filme bekannt und versuchen, von diesen Filmen zu sprechen. Also, wir haben viel zu tun.

-We shall speak about the history of cinematography, we shall read and translate the texts, make up the dialogues,watch thr extracts of the films, listen to the information about different films wich you must guess.

^ 2. Речевая зарядка.

-Die Kunst spielt eine grosse Rolle in unserem Leben. T., bist du einverstanden? Was meinst du, G.?

1Was gehört zur Kunst?

2 Ist die Kunst eine Sprache, die jeder versteht?

3 Ist es wichtig diese Sprache zu kennen und zu verstehen?

4 Interessierst du dich für die Filmkunst?
-1Cinema is very important part of our life,isn’t it?-T- Do you agree?

2What genres of the films do you know?

3Who were the inventors of the cinema?

4Does the cinema help you to relax and to entertain?
^ 3.Обучение монологическому высказыванию.

1)T, Welche Rolle spielt die Kunst? ( рассказ)

Die Kunst

Theater und Film, Skulptur und Malerеi, Musik und Tanz, Literatur und Architektur, das alles gehört zur Kunst. Die Bedeutung der Kunst im Leben der Menschen ist sehr gross. Meiner Meinung nach ist die Kunst eine Sprache, die jeder versteht. Es ist wichtig, diese Sprache zu kennen und zu verstehen. Die Kunst macht unser Leben reicher und ruft bei uns schöne Gefühle hervor. Sie ist eng mit unserem Leben verbunden. Durch die Kunst lernen wir die Natur und den Menschen besser kennen und seine Gedanken besser verstehen.

Die Filmkunst nennt man das achte Weltwunder. Aus allen Kunsten ist die Filmkunst besonders beliebt. Ein guter Film läst niemanden kalt. Ehrlich gesagt, besuchen wir heute die Lichtspieltheater weniger. Selbstverständlich kann man sich viele Filme später im Fernsehen ansehen. Das Fernsehen bringt auch zahlreiche «Seifenoper» und Serienfolgen, spannende Krimis und Abenteuergeschichten. Aber ist der Eindruck von der tragischen Geschichte der «Titanic» auf der Breitwand mit dem Fernsehbildschirm zu vergleichen? Ich glaube kaum.
2) История создания кино (англ. яз.)

Let us speak about the history of the cinema.Although the greatest cinema empire is Holly wood, the inventors of the cinema were the French, not Americans.

The Lumiere brothers invented the first film projector and motionpicture camera in 1895.That year on the 28th of December they demonstrated the first three-minute film “Arrival of the Train”. In that film, a train came towards the camera. People ran out of the cinema, thinking it was a real train.
The world capital of filmed entertainment Los Angeles has been a lot of things over the past 100 years. First, it was little city with orange forest and great weather. But, one day in 1908 group of people from Chicago came to Los Angeles to shoot film. Since that day lot of directors, producers, actors and thousands of other workers have been coming to Los Angeles. In 1911 the first studio appeared in Hollywood.

In the 1929s Hollywood made 80% of the world’s films. Silent and black-and-white films of those early years starring Mary Pickford and Charlie Chaplin were forced out by sound films in the middle of the 1920s.Full-lengtht films came up to take place of short films. And the first colour film, Gone With the Wind, was shot in 1939. This film brought a great success to Vivien Leigh and Clark Gsble who starred in the film.The number of the studios grew very quckly. They combined in large corporetion and now the biggest film companies are MGM, Paramount, 20th Century Fox, Columbia Pictures, Warner Bros, and Universal.

The first genres of American films were melodrama, western,and comedy, later appeared adventure and historical films. But now the range of genres is much richer. Hollywood got the name of the factory of dreams. It is associated with wealth and paradise of sun and palm tees. But it is only a façade for a darker truth.
Слайды « Из истории кино»
The history of Russian cinematography

The spreading of cinematography in Russia started with the demonstration of the Lumiere brothrs’ film in May 1896 in St. Petersburg and Moscow and later in Nizhni Novgorod. The film making industry develped mainly in St. Petersburg and in Moscow and its development is firmly connected with the name of A. Khazhankov, who founded the first film studios. In the 20s the starsof silent films were V. Kholodnaya, V. Polonsly, V. Mashkov and others. The most popular genres of Russian films were historic films and screen versions of famous novels, such as Aelita by A. Tolstoi, and Quiet Flows the Don by M. Sholokhov. The first sound films appeared in three countries, the USSR, USA,and Germany at the end of the `1920s. In October 1929 the first sound cinema house started its work. The greatest attention was paid to films for children.One of the most famous directors is A. Rou, the creator of fairy tales. And another famous actor and director whose name is inseparably linked with children’s films is R.Bykov. The names of N. Mikhalkov, A. Konchalovski andA. Tarkovski arelnown all over the world as creators of unforgettable, realistic pieces of art.
3) Просмотр видеоролика «Прибытие поезда» братьев Люмьер.

Verschiedenen Menschen gefallen verschiedene Filme. Dem einen gefallen mehr Spielfilme, dem anderen Zeichen- und Puppenfilme, dem dritten- populärwissenschaftliche und phantastische Filme. Einigen imponieren nur Abenteuerfilme, alle andere Filme lassen sie kalt.

4)Welche Genres des Spielfilms kennt ihr?

5) Was seht ihr besonders gern?

( краткие ответы уч-ся о фильмах, которые им нравятся)

4. Аудирование.

1) Рассказ- загадка о фильме « А зори здесь тихие»

^ Ratet mal!

Ich möchte über einen Film erzählen. Die Handlung spielt während des Grossen Vaterländischen Krieges in Karelien. Die Hauptpersonen sind Starschina Fedot Waskow, Shenya Kolelkowa, Rita Osjanina, Sonja Gurwitsch, Lisa Britschkina, Galina Tschetwertak u. a. Der Regisseur ist Stanislaw Rostozkij. Das Drehbuch haben S. Rostozkij und Boris Wassiljew geschrieben. Die Hauptrolle spielten Андрей Мартынов, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Екатерина Макарова, Ирина Долганова. Die Musik hat Kirill Moltschanow komponiert. Dieser Film läuft im Fernsehen, funktioniert auch auf Video.

Nun, was für ein Film ist das?

2) Краткий рассказ об этом фильме( уч-ся)
3)Рассказ- загадка на анг яз.
Riddle-story

I am going to tell you about the film without naming it.You must guess the name of this film.This film was shot in the USA, in Hollywood. The director of this film is J.Cameroon.The film tells about one of the biggest ships of the beginning of the 20th century. This ship was considered to be very safe and unsinklable, but she sank in the Atlantic Ocean on her first voyage in 1912. The main characters are Jack and Rose who fell in love, though they were from different social classes. It was very nice love story. This film is stuffed with events and it is full of speacial effects. It has an interesting plot and a lot of music. This film teaches us to believe in love. This film got 11 Oscars in 1998.Wtat is the name of this film?

^ 5. Развитие навыков диалогической речи.

Überall auf der Welt sind die Madchen auf ihn verrückt. Pfirsiechhaut, graugrüne Augen, schelmisches Lächeln, sportliche Figur. Von wem ist hier die Rede? Natürlich vom Filmstar Leonardo Di Caprio.

Hört bitte ein Dialog

Stellt euch vor! Dima und Lisa sind in der Stadt Woronesh. Ein Telephongespräch.

  1. Диалог


D-Hallo, Lisa! Hier ist Dima!

L-Hallo! Wie geht es dir?

-Danke, gut. Was machst du jetzt?

-Ich lerne Deutsch. Wir haben bald Kontrollarbeit.

-Ach, schon wieder Deutsch! Ich hatte einen viel besseren Vorschlag.

-Und welchen?

-Gehst du mit mir ins Kino?

-Ich muss noch lernen.

-Ich kann dir einen phantastischen Film anbieten. In « Proletarij» läuft« Titanic», mit Leonardo Di Caprio in der Hauptrolle.

-Oh, mit Leonardo! Er spielt so toll! Und sieht so schön aus!

-Also! Kommst du mit?

-Wann fängt s denn an?

-Um 15 uhr.

-Prima, bis bald!

-Tschüs!


  1. Просмотр презентации о создании фильма «Титаник»( текст читают все и переводят)

  2. Прослушивание песни из фильма «Титаник»

  3. Диалог на англ .яз.( о просмотренном фильме)

When we go out to the cinema with friends we usually discuss the film we have seen.Listen to the conversation!

  • How did you feel about the film?

  • It was wonderful. I really enjoyed it.It is such a splendid romantic story. And you?

  • Me too. At first I thought it was going to be a drag, but then it really got good.

  • I have always liked such films. They are marvellous.

  • Wtat did you like best?

  • The scene that frabbed me the most was one of sinking of the Titanic. It is so true to life, magnificent and horrible at the same time. And what did you find exi\citing?

  • I have always liked love stories and melodramas. I did like the scene in the ocean.It was so touching in fact, I couldn’t help crying.

  • Isnt it a great film?

  • Oh, yes!

  • I wanr to watch it once again!

  • Do you?



^ 6. Развитие навыков чтения с полным пониманием.

1) диалог о фильме «Ромео и Джульетта» (англ. яз)

2) чтение текстов и контроль понимания, с помощью заданий к текстам.
^ Berlinale – die Internationalen

Filmfestspiele Berlin

Berlinale ist eine halboffizielle Kurzbezeichnung für die Internationalen Filmfestspiele Berlin. Der international renommierte Filmfestival findet seit 1951 jahrlich im Februar statt und ist fur alle Kinoliebhaber ein Muss. 12 Tage lang kann man sich die interessantesten Filme aus der ganzen Welt ansehen.

Als Hauptpreis fur den besten Film vergibt eine jahrlich wechselnde internationale Jury den „Goldenen Baren“.

Außerdem gibt es „Silbernen Baren“ fur die besten Darsteller und Regisseure.

Die Statuetten wurden 1932 von der Bildhauerin Renee Sintenis entworfen. Das erste Projekt wurde aber spater leicht modifiziert. Anstelle des erhobenen rechten Arms grussen die Baren seit 1961 mit dem linken Arm und sehen den großen Baren an den Einfallstrassen Berlins im Norden und Suden der Stadt ahnlich.

Den 55. Goldenen Baren bekam 2005 der Film „U-Carmen ekhayelitischa“ (Sudafrika), den Silbernen Baren erhielten die Filme „Kong Que“ (China) und „Die letzten Tage“ (Deutschland). Die russische Filme „Die Sonne“ von Sokurow und „Nigtht Watsch“ von Bekmakbetow zogen auf sich Beachtung.

Zum festen Bestandteil des Programms der Berlinale gehoren neben dem offiziellen Wettbewerbsprogramm auch das Internationale Forum des jungen Films, das Kinderfilmfest, das Panorama, ein Kurzfilmprogramm und eine Retrospektive. Fur das Fachpublikum wird der Europaische Filmmarkt veranstaltet.

Die Kurzbezeichnung – краткое обозначение

Entwerfen – делать эскиз

Anstelle – вместо

Erheben – поднимать

Sich auf Beachtung ziehen – обращать на себя внимание

Der Bestandteil – составная часть

Die Retrospektive – демонстрация фильмов прошлых лет

Veranstalten – организовать



  1. Richtig oder falsch?




  • 1. Das internationale Filmfestival findet seit 1951 jährlich im November statt.

  • 2. 12 Tage lang kann man sich die interessantesten Filme aus der ganzen Welt ansehen.

  • 3. Außerdem gibt es „ Silbernen Baren“ für die besten Darsteller und Regisseure.

  • 4. Die Statuetten wurden 1935 von der Bildhauerin Renee Sintenis entworfen.

  • 5. Das erste Projekt wurde nicht modifiziert.

  • 6. Zum festen Bestandteil des Programms der Berlinale gehören auch das Internationale Forum des jungen Films, das Kinderfilmfest, das Panorama.


Tragedy at Sea

The Titanic, the biggest, fastest and most luxurious ship in the world sank1-----------. There were more than 2000 people on bourd. Among the passengers there were some of the richest, most famous and important poeple in the world,2-----------. Just before midnight most of the passengrs were sleeping or getting ready for bed. Suddenly the night watch saw a huge iceberg ahead. The crew tried to turn the ship but she was too huge to turn quickly, and the speed was too great. The coming iceberg hit the Titanic on the side which made a hole in the side of the ship3----------------. Water started pouring in at once…. Thomas Andrews, the ships desiner,was sure the ship was going to sink4----------------. Whats worse, he as well as Captain Smith knew that the liner had only 20 lifebouts,5-------------------.The two radio officers started sending SOS in the ether,asking everyone who got it to come immedietly. But the nearest ship, the Carpathia was four hours away. The captain ordered to abandon the ship, filling the boats with women and children first.The Carpathia arrived an hour and ten minutes after the Titanic has sunk, and rescued6-------------------. Fifteen hundred persons had drowned, including Thomas And rews and Captain Smith.

A. more than one hundred mrtres long

B. enough to save the lives of about half the people on board.

C. asking for full refund or a free holiday.

D. on her maiden voyage on Sun day, 14th April, 1912.

E. including ten millionaires.

F. seven hundred and five passengers in the lifeboats.

G. in less that two hours.
7. Заключительный этап урока.

1) Подведение итогов урока.

-Wollen wir jetzt unsere Stunde besprechen!

- Die Stunde hat mir gut gefallen. Die Arbeit war sehr interessant und nützlich. -----Nach der Stunde bin ich sehr müde, aber zufrieden.

-Ich habe viel Neues über den Film «Titanic» erfahren.

-Ich kenne jetzt viele weltberühmte Schauspieler.

-Ich bin auch zufrieden.

2) Задание на дом.

Schreibt bitte die Hausaufgaben auf! Упр.7 а ,стр. 74-75( немецкой группе)

Упр. 2,3, стр. 65 ( английской группе)


Похожие:

Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?» iconDer Kaufgegenstand wird verkauft, so wie er steht und liegt und wie...
Предмет купли-продажи продается в состоянии «Как есть», таким, каким он был при осмотре, а именно в его современном, соответствующем...
Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?» iconРоссийской федерации
В российском государственном гуманитарном университете вступительный экзамен по иностранному языку проводится по английскому, немецкому,...
Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?» iconWie bekannt, war die letzte Welle der sowjetischen Emigration nicht...
При этом, чтобы попасть в Америку, доказывать в себе наличие еврейской крови уже не требовалось. Практически для всех категорий беженцев,...
Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?» iconМетодическая разработка внеаудиторного мероприятия по английскому...
Знакомить детей с музыкальным творчеством стран изучаемого языка, с культурой европейских стран
Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?» iconАлгоритм по составлению интерактивных упражнений. Cоставитель: Лариса Сушина
В этом разделе составляются упражнения по эстонскому, английскому, немецкому и др языкам. Для создания упражнений или заданий надо...
Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?» iconСценарий внеклассного мероприятия
Ведущий 2: Sie wollen also auf Reisen gehen? Wohin möchten Sie denn zuerst? Ach so, nach Westeuropa. Sie beginnen sicher mit Deutschland....
Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?» iconУрок «Мастер-класс» в 8-ом классе по английскому языку на тему «Охрана окружающей среды»

Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?» iconПлан проведения видеоконференции на тему
...
Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?» iconОтчёт кафедры Романо-Германских языков о проведении IX
Романо-германских языков с 12 ноября по 14 декабря 2012 года была проведена Олимпиада по иностранным языкам (английскому, французскому,...
Урок по немецкому и английскому языкам в 11 классе на тему: «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben ?» iconУрок /вн занятие по русскому и английскому языку в 7 «А» 9-м «Б»
Мастерская «Заговори, чтобы я тебя услышал…(Сократ)» ( интегрированный урок /вн занятие по русскому и английскому языку в 7 «А» 9-м...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница