Презентация Цели урока: Обучающие




Скачать 108.57 Kb.
НазваниеПрезентация Цели урока: Обучающие
Дата публикации06.05.2013
Размер108.57 Kb.
ТипПрезентация
shkolnie.ru > Туризм > Презентация
Конспект урока «Ручная стирка» с учащимися 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида + Презентация

Цели урока:

Обучающие: усвоение и закрепление правила по уходу за одеждой, формирование правильного, осознанного представления о гигиенических требованиях к одежде.

Развивающие: формировать и развивать устную речь; умение думать, анализировать, обобщать.

Воспитывающие: воспитывать интерес к бытовому труду, привитие навыков самообслуживания, самостоятельности, выработка привычки к личной гигиене, чистоте и аккуратности

^ Тип урока: комбинированный урок.

Задачи урока: формирование навыков и умений ручной стирки; развитие интереса к самому процессу стирки; развитие трудовых способностей учащихся; развитие устной речи.

^ Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Оборудование: презентация к уроку (Приложение 1); выставка – витрина магазина с товаром, инструкционные карточки для каждого ученика, карточки со словами для составления предложения, рабочая тетрадь, моющие средства, оборудование и принадлежности для ручной стирки, спецодежда.

Этапы урока:

1. Организационный.

2. Актуализация знаний.

3.Сообщение темы и цели урока.

4. Вопросы – ответы по теме урока

5.Физкультминутка.

6. Закрепление знаний - работа с текстом в рабочей тетради. (Продолжение)

7. Закрепление. Продолжение работы по теме урока.

8. Практикум

Итог урока.

План- конспект урока



Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайды

1.

Организация начала урока


Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

- ^ Прозвенел уже звонок.

Значит, начался урок.

ОРГ/М

Сядет тот, кто ответит на вопрос: «Какая бывает вода»? (холодная, горячая, чистая, прохладная, грязная)


Сели все за парты дружно

Нам теперь работать нужно.

Хоровое

проговаривание


Ответы учащихся










^ 2. УПР-Я ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ

1. Упражнения для мышц шеи. «Испачкали рубашку и рассердили маму». «Ай-ай-ай-ай!»

2. Упражнения для языка -на нижнюю губу . «Воротничок с широкими и острыми краями».

3. Упражнения для губ «Застегиваем и расстегиваем молнию». 4. «Большие пуговицы и маленькие пуговки». Округлить - узкая «трубочка»

5. «Крутится белье в машинке».


6. «Укололи пальчик» - упр-я на дыхание

7. Произнеси предложения: Ой, ой, ой, болит пальчик мой! Уй-уй-уй, ты на пальчик свой подуй!




гимнастика перед зеркалом

Прижать ладони к ушам. Наклонять голову в стороны.



Улыбнуться, крепко сомкнуть губы под счет до «пяти» - разомкнуть губы



Часто открывать рот с произнесением слогов: «Ба-ба-ба-ба, бы-бы-бы-бы, пы-бы-пы-бы-пы-бы».

На выдох подуть на больное место - слоги: «Ой-ой-ой-ой!».

Проговаривание чистоговорки







3. Развитие мелкой моторики. В понедельник я кроила,
А во вторник — платье шила.
В среду — фартук вышивала, А в четверг — белье стирала:
Все свои платочки,
Рубашки и носочки. А в пятницу, субботу -
Отдыхала от работы



Внимание на экран.

Чтение детьми наизусть с движением рук.






СЛ. 1



СЛ. 2






Введение в тему. Чтение плаката: «Мы запомним навсегда: залог здоровья - чистота».

Актуализация знаний

-Однако чистыми должны быть не только пол и окна в квартире, но и одежда человека.

-Доброе утро! Каждое утро, когда мы одеваемся, встает вопрос «А что надеть?». Выбирая одежду, мы смотрим на погоду. Вспоминаем, чем нам предстоит заниматься.

-Как вы думаете, выбор одежды влияет на наше здоровье и настроение?

4. Психогимнастика

* Покажите:

1. рубашка, выглажена и аккуратно сложена

2. как вы печалитесь, нечаянно загрязнив одежду

3. представьте себе, что ваша рубашка грязная, брошенная на пол.

4. как вы радуетесь покупке новой одежды!

* Чтобы поднять настроение - можно сказать комплимент:

- Ты сегодня выглядишь прекрасно, замечательно!

- Ты такая красивая!

- Тебе к лицу новая рубашка!





Беседа учителя с уч-ся по вопросам




Ответы детей



мимика



комплименты детей










Культурный человек к одежде предъявляет много требований!

  • Откройте «Рабочие тетради» на стр.

  • Найдите текст «Требования к одежде»

  • Задание №1. Прочитайте текст.

Одежда – это предметы, которые покрывают тело человека и защищают от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Для того, чтобы человек чувствовал себя естественно, уверенно и комфортно одежда должна быть удобной в носке, легкой и красивой.

  • Дайте ответ на вопрос: Какой должна быть одежда? - ^ УДОБНОЙ, ЛЕГКОЙ, КРАСИВОЙ

  • Выполним Задание №2 . Составьте пословицу. Объясните ее значение

«По одежке встречают, а по уму……….».



  • ^ ИГРА НА ВНИМАНИЕ « И Я..»

Я УХАЖИВАЮ ЗА СВОЕЙ ОДЕЖДОЙ

Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТИРАЮ НАТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

Я ВЫТИРАЮ ВЛАЖНЫЕ РУКИ ОБ ОДЕЖДУ

^ Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧИЩУ БРЮКИ ЩЕТКОЙ

Я СТИРАЮ НОСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

ПЕРЕД СТИРКОЙ Я НАДЕВАЮ ФАРТУК КЛЕЕНЧАТЫЙ

Я НЕ КЛАДУ ГРЯЗНЫЕ ВЕЩИ В ШКАФ

^ Я УМЕЮ СКЛАДЫВАТЬ ФУТБОЛКИ, МАЙКИ, РУБАШКИ БЫСТРЫМ СПОСОБОМ

Я ХРАНЮ СПЕЦОДЕЖДУ НА ВЕШАЛКЕ.



^ ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ОДЕЖДЫ




  1. Где мы с вами храним спецодежду?- на вешалке.

  2. Перечислите предметы одежды, которые висят на вешалке (фартуки, косынки, колпаки, куртки, халаты).

  3. Назовите одним словом виды рабочей одежды – спецодежда.

  4. Вспомните, почему их назвали «спецодежда»? (защищает тело и одежду человека от пыли, грязи).

  5. Всегда ли люди ходят в спецодежде?- нет, носят разную одежду

  • Одежда по назначению бывает разной, вы правильно заметили. (Насте предлагаю надеть фартук)

  • Составьте предложение и чётко произнесите слова: « Настя надевает фартук»



  • Внимание на доску! Посмотрите варианты спецодежды

  • Подумайте и скажите, а какую одежду люди носят?

  • Назовите виды одежды – повседневная спортивная , праздничная

  • Как же ухаживать за одеждой, чтобы всегда выглядеть аккуратными, привлекательными?




  • Чем отличается уход за нательным бельем и уход за верхней одеждой?


Сегодня к нам обратились с просьбой помочь малышам подготовить праздничные рубашки. Давайте посмотрим и решим, чем мы можем помочь.

Для стирки нужно купить моющие средства. Пойдем в магазин.

  • Игра «Идем в магазин с бригадиром» - У нас хорош бригадир? - Хорош бригадир, хороша и бригада




  • ^ Чтение вывески на магазине:

Цо-цо-цо – мы выходим на крыльцо.

Ца-ца-ца - магазин без продавца?

Ец-ец-ец – в магазине продавец!

Цо-цо-цо – знакомое лицо!

Ец-ец-ец – это Настя – продавец!

*Расставлены на витрине моющие средства.

- Настя продавец в магазине. А вы будете кем? - покупателями

Продавец-кассир спрашивает: - Паша, что ты хочешь купить?

  • Начинай свой ответ со слов «я хочу купить».

  • Чтобы купить средство, вы должны подробно рассказать о том:


-Какое средство вы хотите купить?

-Для какой стирки средство?

-Для какого белья?
  • Продавец предлагает, называет цену. Что вы хотите купить?  - Я хочу купить мыло «ДУРУ» для белой рубашки. - Вот ваша покупка. Пожалуйста. (Отдает мыло). Спасибо! 

Н: А что вы хотите купить? 
- Я хочу купить порошок для стирки цветного белья. Какой у вас есть, недорогой?

- Скажите, пожалуйста, у вас есть кондиционер для полоскания. Ск-ко стоит? 50 руб-40 руб= ?

Н: Возьмите вашу покупку. Кондиционер очень хороший. Ваши 50 руб. Сдача 10 руб. спасибо за покупку. Приходите еще!

Покупатель: Спасибо. - Такой вежливый продавец (складывают покупки в пакеты.)

- Как вы думаете, а какая покупка лишняя? Почему не подходит? Как вы узнали? Спасибо. За совет!

-Молодцы! Вы были очень хорошими, внимательными покупателями.




  • ^ Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения:

- Какие виды стирки вы знаете? - машинная, ручная, химчистка.


- Что мы будем делать?

- Как вы стираете дома? – на машинке.

- Какие машинки бывают? - автомат, полуавтомат.

- Каким способом будем стирать? - ручным

- Почему мы не используем машинную стирку?

( не выгодно и не экономно больше уходит порошка, потому что мало вещей, мелкие вещи, легко стирать)

  • Определите тему нашего урока - «Ручная стирка»

  • Правила стирки

  • Разложите трудовые операции последовательно

  • Начнем с замачивания. Если вещи предварительно замочены, то стирка будет намного эффективнее.

  • Как и при стирке, нельзя замачивать разноцветные ткани в одном тазу.

  • Какой операции нехватает?



  • Нам понадобится для стирки?


Таз

Теплая вода

Моющее средство

Прищепки

Много энергии

  • Проводится физминутка.


Уж не буду, уж не буду я одежду обижать,

Буду, буду я одежду, чистить, гладить и стирать.
  • Найдите таз, ведро. Налейте теплую воду. Добавьте моющее средство. Замочите белье.

  • Предупреждения: Не забудьте проверить карманы! Все вещи необходимо рассортировать. Во-первых, разложить одежду по цветам: темную - к темной, белую - к белой. Не используйте слишком много моющего средства!


^ Немного отдохнём...перемена

2-ой урок- практикум

Мыло пениться в корыте.

Мы стираем, посмотрите.

Не мешайте нам сейчас.

Стирка срочная у нас!

Итоги урока.



1.чтение про себя


2. чтение вслух



ответы учащихся



уча-ся договаривают по смыслу «и я»






ответы детей



составляют предложение, проговаривают



Ответы уч-ся

(стирать, гладить, чистить, ремонтировать).

менять каждый день, чистить по мере необходимости

постирать, высушить и погладить



витрина с разными отделами (книжный, игрушки, хозяйственный)



чтение чистоговорок



общение продавца с покупателем



решают задачу, счет денег



ответы уч-ся



карточки

подготовка оборудования, моющего средства, белья


СЛ

СЛ

СЛ

СЛ.

СЛ

СЛ



Похожие:

Презентация Цели урока: Обучающие iconКонспект урока математики во 2 -б классе школы №3 г. Сосновый Бор....
Тетрадь, учебник, лента цифр, сигнальные карточки, мультимедийный проектор, презентация к уроку
Презентация Цели урока: Обучающие iconУрока: Обучающие
Оборудование: таблица «Образование действительных и страдательных причастий»; индивидуальная карточка с заданиями; компьютер, проектор,...
Презентация Цели урока: Обучающие iconТема урока. «Рассказ И. А. Бунина «Чистый понедельник», духовные поиски героини
Цели урока: Обучающие: совершенствовать навыки анализа литературного произведения, умения определять тему и идею, отвечать на проблемные...
Презентация Цели урока: Обучающие iconУрока: Обучающие
Обучающие: систематизировать знания и умения по теме «Производная»: формулы и правила дифференцирования, геометрический и физический...
Презентация Цели урока: Обучающие iconТема урока: Наречие. 7 класс. Цели урока
Обучающие: создать условия для ознакомления обучающихся с новой частью речи – наречием; учить находить наречия в предложении, использовать...
Презентация Цели урока: Обучающие iconПрезентация  Power Point
...
Презентация Цели урока: Обучающие iconУрока: Обучающие
Цель урока: Формирование музыкальных понятий “лад”, “мажор”, “минор” на основе работы с музыкальными произведениями
Презентация Цели урока: Обучающие iconПрограммы: рукоделие Теме урока: Бисероплетение. Основные техники...
Цели урока: познакомить учащихся с историей стеклянной бусинки и вызывать интерес к декоративно-прикладному творчеству
Презентация Цели урока: Обучающие iconСтроение и функции отделов центральной нервной системы цели и задачи
Презентация урока (указание темы, целей, задач, некоторые задания, вопросы для закрепления)
Презентация Цели урока: Обучающие iconУрок 73. Белки Цели урока: Обучающие
«Белки»; для формирования понятий о их строении и функциях, о значении белков для животных и человека; создать условия для совершенствования...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница