Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений




Скачать 78.09 Kb.
НазваниеУрок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений
Дата публикации26.08.2013
Размер78.09 Kb.
ТипУрок
shkolnie.ru > Право > Урок
ПОНЯТИЕ О МОЛОЧНЫХ СУПАХ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: ПРИГОТОВЛЕНИЕ МОЛОЧНОГО СУПА

С МАКАРОНАМИ

Тип урока: Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений.

Форма проведения: комбинированный урок

Методы обучения: Инструктаж, практическая работа, дидактические игры.

Межпредметная связь: окружающий мир, природоведение.

Время: 2 урока по 40 минут.

ЦЕЛЬ: научить готовить молочный суп с макаронами

Задачи урока:

  1. образовательные:

  • познакомить с понятиями «молоко цельное, разбавленное, сухое, молочный суп»;

  • закрепить знания о видах макарон;

  • систематизировать знания, полученные ранее по теме «Заправочные супы»



  1. коррекционно – развивающие:

  • формировать умение анализировать при знакомстве с материалом по теме «Молочные супы», закреплении знаний по теме «заправочные супы» (разгадывание кроссворда);

  • коррекция мелкой моторики рук при работе с продуктами (макароны «паутинка»), посудой;

  • коррекция восприятия при узнавании видов макарон, распознавании видов молока;

  • развивать умение правильно строить предложения при ответе на вопросы путем их перефразирования;

  • развивать умение составлять связный рассказ по плану.



  1. воспитательные:

  • формирование эстетических чувств на основе выполнения сервировки стола;

  • формировать умение работать самостоятельно и аккуратно при выполнении практической работы;

  • формировать умение адекватно оценивать своих одноклассников при использовании такого приема как взаимопроверка.



Оборудование: стаканы тонкостенные, молоко цельное, разбавленное, сухое разведенное, дидактический материал («дополни схему», «для определения видов молока», «найди слова»), технологическая карта, оборудование для приготовления молочного супа с макаронами – плита, кастрюля (1 л) – 3 шт., ложка столовая – 3 шт., ложка чайная – 3 шт., стакан граненый – 3 шт., тарелка суповая – 3 шт., половник – 3 шт., салфетки.


Этапы

урока,

время

Деятельность на уроке

Индивидуально-коррекционная работа

Учителя

учениц

1

2

3

4

I. Организационный момент

(2 мин.)

*Взаимные приветствия учителя и учащихся.

*Организация внимания: дидактическая игра «Дополни схему»

*Проверка задания, оценивание

Быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания всех учащихся

Для Оксаны схема составлена с наименьшим дополнением

II. этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

(5 мин.)

*Какую большую группу супов мы закончили изучать на прошлом уроке?

А вот какую группу супов мы начнем изучать с сегодняшнего дня, вы узнаете, когда отгадаете кроссворд.

*Проверка кроссворда

*Какое слово получилось по вертикали?

^ Отвечают на вопросы, разгадывают кроссворд

Отвечает Ирина.

Отвечают по очереди

Отвечает Настя.

III.этап сообщение темы и целей (5мин)

И тема нашего урока то же связана с этим словом, т.к. тема нашего урока – «Понятие о молочных супах. Практическая работа: приготовление молочного супа с макаронами»

* какие слова вам не понятны?

*Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с другой группой супов – молочными супами, узнаем технологию приготовления молочного супа с макаронами и будем учиться его готовить, а для этого вам понадобится ваше умение внимательно слушать, быстро мыслить, отвечать полным ответом.

*Кто был внимательным, тот скажет, чем будем заниматься на уроке.

Что для этого понадобится.

^ Отвечают на вопросы, записывают в тетрадь тему урока в соответствии с требованиями единого орфографического режима

Отвечает Ирина.


Отвечает ^ Настя, дополняет Оксана

IV. этап усвоения новых знаний

(20 мин.)

Сегодня на уроке мы познакомимся с молочными супами.

*Назовите главный продукт для его приготовления (молоко)

В кулинарии используется много видов молока. Это молоко цельное, разбавленное, сухое. (составляю схему «молоко» с объяснением новых слов)

* перед вами несколько стаканов, в них молоко. В одном – цельное, в другом – разбавленное, в третьем – разведенное сухое. Попробуйте определить по цвету и на вкус, где какое молоко и поставьте таблички.

*Проверка и оценивание

- Скажите, из какого молока можно готовить молочный суп?

- Правильно, из любого, но вкус будет отличаться. Сегодня суп мы будем готовить из разбавленного молока. Что это значит, разбавленное молоко?

- как вы думаете, с чем варят молочный суп? (крупой, макаронами, овощами)

- Чтобы молочный суп был вкусным и полезным, его нужно варить по правилам:

  • Макароны, крупы, овощи плохо развариваются в молоке, поэтому их сначала нужно отварить в воде до полуготовности

  • Варят молочные супы маленькими порциями, т. к. их нельзя долго хранить

  • Для улучшения вкуса при отпуске молочные супы заправляют сливочным маслом

- Скажите, с чем мы будем готовить молочный суп? (с макаронами)

Давайте вспомним виды макаронных изделий.

*Проверка по цепочке

Сегодня мы будем готовить молочный суп с паутинкой.

- Какие продукты нам еще понадобятся для приготовления молочного супа с макаронами?

*А теперь составьте самостоятельно план приготовления молочного супа с макаронами
*Проверка связным рассказом

* в плане все продукты даны в граммах, переведите их в другие меры - в стакан и чайную ложку

*Проверка



Составляют и записывают схему в тетрадь
Дегустируют и определяют
Взаимопроверка


Отвечают на вопросы

Записывают правила в тетрадь

Заполняют карточку
Отвечают
Составляют план самостоятельно и индивидуально


Помощь в составлении схемы оказывают друг другу

Отвечает ^ Оксана
Отвечает Ирина

Отвечает Оксана, добавляет Настя

Оксана на доске подписывает фото с видами макарон

Оксана, покажи, где здесь изображена паутинка.
Ирина, дополняет Настя
Оксана составляет у доски

Отвечает Настя

Ирина, добавляет, исправляет Оксана

V. этап проверки понимания учащимися нового материала (7 мин.)

- Используя план приготовления, запишите в тетрадь необходимый инвентарь и посуду

*Проверка: Кто может добавить, исправить, у кого точно также?

*возьмите нужный инвентарь и продукты

* Все ли у нас готово для выполнения практической работы? На следующем уроке мы этим и займемся.

^ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

* т/б при работе с горячей посудой и жидкостью

* гигиенические требования

Записывают в тетрадь

Индивидуальная работа


Отвечает ^ Оксана


Настя
Ирина

VI. этап подведения итогов



С чем познакомились на уроке?

Какой главный продукт для приготовления этих супов?

Можно ли сразу варить макароны, крупы, овощи в молоке?

Как варили мы?

Отвечают на вопросы



Дети получают комментированную оценку



^ ДОПОЛНИ СХЕМУ

СУПЫ




^ ПРОЗРАЧНЫЕ СУП-ПЮРЕ
ХОЛОДНЫЕ

ДОПОЛНИ СХЕМУ

СУПЫ




ПРОЗРАЧНЫЕ
ХОЛОДНЫЕ

ДОПОЛНИ СХЕМУ

СУПЫ




ПРОЗРАЧНЫЕ
МОЛОЧНЫЕ
ДОПОЛНИ СХЕМУ

СУПЫ




ПРОЗРАЧНЫЕ СУП-ПЮРЕ

МОЛОЧНЫЕ ХОЛОДНЫЕ

Похожие:

Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений iconУрок систематизации и обобщения знаний
Создать условия для систематизации и обобщения знаний и умений о способах проверки орфограмм слабых и сильных позиций, выявить границу...
Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений iconУрок математики по теме «Действия с десятичными дробями». Урок обобщения...
Урок математики по теме «Действия с десятичными дробями». Урок обобщения и систематизации знаний и умений, то есть подготовка к аттестации...
Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений iconУрока: Урок систематизации знаний и практической отработки умений...
Тип урока: Урок систематизации знаний и практической отработки умений и навыков учащихся
Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений iconУрока: Урок систематизации знаний и практической отработки умений...
Тип урока: Урок систематизации знаний и практической отработки умений и навыков учащихся
Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений iconУрок по математике в 6 классе
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений iconУрока-Урок обобщения и систематизации знаний с элементами проверки знаний, навыков и умений
Это 7-й урок в 3-й главе(заключительный). В данном разделе учащиеся учатся рассказывать о своих каникулах на море, за границей, в...
Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений iconУрок сопровождается презентацией Приложение 1
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений iconУрок обобщения и систематизации знаний. 9 класс
Мыцко Тамара Семёновна Кинематика. Законы Ньютона. Урок обобщения и систематизации знаний. 9 класс
Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений iconРешение проблемы формирования системных знаний у многих авторов сводится...
Таким направлением мы считаем формирование у учащихся целостной системы знаний и умений в обучении, другими словами системности знаний...
Урок сообщения новых знаний, систематизации знаний и умений iconУрок применения знаний и умений, обобщения и систематизации знаний
При всем многообразии целей урока основными являются цели воспитания любви к профессии и развитие творческого мышления обучающихся....
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница