Скачать 42.09 Kb.
|
Тема: «Вхождение в мир русской народной сказки» Русская народная сказка «Каша из топора». Цель урока: Продолжить знакомство со сказкой как с фольклорным жанром и вывести учеников на самостоятельный анализ сказки. Формировать убеждения, что мир сказок интересен и разнообразен, что каждый читатель может найти в нем близкое и нужное себе. Развивать умения сопоставлять, анализировать, работа с текстом. Воспитывать у учащихся любовь к сказкам, давать правильную оценку таким категориям как добро и зло. Технологии, используемые на уроке:
Обучение происходит в соответствии со способностями детей (индивидуальный темп обучения). Все обучают каждого и каждый всех. Обучение ведется на основе и в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества учителя и учащихся. Активизируются межличностные отношения (ученик-ученик). У учащихся развиваются навыки самоорганизации, самоуправления, самоконтроля и самооценки.
Ход урока. I.Организация урока. II.Проверка домашнего задания. 1.Игра «Счастливый случай»
Класс делится на три команды. На доске поле. Каждой команде разрешается открыть два поля и ответить на эти вопросы на обратной стороне карточки. Если команда не отвечает, то право ответить на этот вопрос дается следующей команде.
2.Найдите и прочитайте, какие чудеса происходят в сказке «Сивка – бурка». (с.19, 21, 22)
2.Какой запрет нарушил царевич в сказке «Деревянный орёл». Прочитайте.
2.Героиня какой сказки получила подсказку о рождении сына во сне. И что из этого вышло? (с.36).
2.Игра «Дополни имя» Сказочные герои часто носят длинные имена. Сейчас я буду говорить одну часть имени, а вы вторую. Кощей…(Бессмертный0, Елена…(Прекрасная), Иван…(Царевич), Василиса…(Премудрая), Спящая…(Красавица), Мальчик с …(Пальчик ), Змей … (Горыныч), Крошечка…(Хаврошечка).
2. Отгадайте загадки:
^ - Сегодня на уроке мы продолжаем изучать русские народные сказки и познакомимся ещё с одной. Первое слово из этого названия вы узнаете, если отгадаете загадку. Черна, мала крошка А пользы в ней много В воде поварят, Кто съест - похвалят. (Гречневая каша). Каша – исконно русское блюдо. Кашу варят в честь любого знаменательного события. Жених и невеста должны были при гостях сварить кашу и съесть ее. При рождении ребёнка готовилась «Бабина каша» - крутая, пересоленная, которую должен был съесть молодой отец. - А вы любите кашу? Какую кашу вам варят чаще всего? - Я знаю одного солдата, который сварил кашу из топора. IV.Подготовка к восприятию. V.Первичное чтение и проверка восприятия. Чтение учителем. -Поделитесь впечатление об этом произведении. VI. Повторное чтение и анализ сказки. 1. Чтение учащимися сказки вслух и пересказ сказки. (Делю текст на части, читает один ученик и пересказывает). 2. Словарная работа. -Какие слова вам не понятны? Давайте объяснить смысл непонятных слов. Побывка – короткий отпуск. Служивый – военнослужащих, солдат. Поскупилась – пожалела. Приметил – обратил внимание. Сдобрили – добавили для улучшения вкуса. Дивится - удивляется. -Кто является главным героем? -Действительно ли солдат сварил кашу из топора? (нет). Как можно назвать такого человека? (Хитрым, умным, находчивым). Подтвердите. - какой изображена старуха? (Хитрой, жадной, глупой). Подтвердите. - Как народ относится к таким людям? (Их не любят). Почему? - Что это за жанр? Докажите. - Какая это сказка, серьезная, грустная или смешная? - Почему и над чем мы смеёмся? - К какой группе сказок относится «Каша из топора» ? (Бытовые). Докажите. ( В бытовых сказках высмеивается лень, жадность, прославляется ум, смекалка простых людей). 3.Чтение по ролям. - Какой урок вы для себя извлекли, прочитав эту сказку? VI. Итог урока: - Какие бывают сказки? |
![]() | Конкурса Организация досуга и внеклассной деятельности Тема: «Русская... Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о русской народной песни. Как вы думаете, что такое «культурное наследие»? | ![]() | Роль животных в русских народных сказках о животных. Русская народная... Тема урока: Роль животных в русских народных сказках о животных. Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок» |
![]() | Конспект непосредственно образовательной деятельности «Русская народная... Побуждать воспитанников понимать сюжет сказки, выделять главных героев, определять их поступки | ![]() | Русская народная сказка «Морозко» как отражение представлений об... На изучение темы «Русские народные сказки» по программе отводится 4 часа. Сказке «Морозко», на мой взгляд, следует выделить третий... |
![]() | Урок- инсценизация по мотивам русской народной сказки Урок- инсценизация по мотивам русской народной сказки «Колобок» с использованием икт, проведённом в 1-ом классе учителем Муравлёвой... | ![]() | Конспект урока 4класс Тема: Музыка моего народа Тип На основе чувственных ощущений сформировать представление о жизненных истоках русской народной и русской композиторской музыки |
![]() | Урок литературы в 6 классе Тема: «Пушкинская сказка прямая наследница сказки народной» Кгбс(К)оу «Новоалтайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида» | ![]() | Статья к уроку-инсценизации по мотивам русской народной сказки «Колобок» Статья к уроку-инсценизации по мотивам русской народной сказки «Колобок» с использованием икт |
![]() | Урок литературного чтения Тема: Анализ русской народной сказки «Снегурочка». Образ Снегурочки Развивать целостное восприятие художественных образов, созданных средствами разных видов искусства | ![]() | Конкурса: организация воспитательного процесса тема: «Рассказывание... Тема: «Рассказывание адыгейской народной сказки «Хитрый воробей» с использованием элементов моделирования» |