Скачать 43.56 Kb.
|
![]() Тема урока: «Непроверяемые безударные гласные в корне слова». 5 класс Цели урока: - формировать умение выделять слова с непроверяемыми написаниями; учить пользоваться словарем, владеть навыками запоминания трудных (словарных) слов; - развивать орфографическую зоркость, речь, логическое мышление, умение работать с дополнительной литературой (словари), развивать умение работать в группе, умение слушать и слышать своих товарищей; - воспитывать аккуратность письма, бережное отношение к природе, вежливость, чувство коллективизма, интерес к предмету. Оборудование: «яблоки – слова», карточки для групповой работы, компьютер с электронными модулями, словарные слова на карточках, памятки, орфографический и толковый словари. Ход урока: ^ - Здравствуйте. Сейчас у нас урок письма. Откройте, пожалуйста, свои тетради. Запишите сегодняшнее число и словосочетание «классная работа», подчеркните орфограммы. Сегодня, если вы будете хорошо работать, нас ждет сюрприз. ^ Это, ребята, не обычная яблоня, а волшебная. На яблоне – яблоки – слова, в которых пропущена гласная буква. Необходимо срывая яблоко, подумать, написать это слово на доске, вставляя пропущенную гласную букву и подобрать проверочное слово. Учащиеся записывают в тетради. Сделайте вывод об орфограммах в этих словах. ^ -Ребята, какое из этих слов нельзя проверить? Как такие слова называются? Где можно посмотреть правописание таких слов? - Кто сможет назвать тему нашего урока? («Непроверяемые написания в корне»). ^ 1. Словарная работа. На доске слова: Р_кета пр_рода. -Попробуйте дать объяснения этим словам. 1. Ракета – 1) летательный аппарат, который приводится в движение силой выбрасываемого газа. Космическая ракета. 2). Снаряд, который после выстрела ярко светится в воздухе. Сигнальная ракета. 2.Природа – всё существующее во вселенной, всё живое и неживое в мире. Красивая, богатая природа. - Давайте найдем эти слова в орфографическом словаре в учебнике, чтобы правильно их написать (с.221, в 3 столбике). - Запишите эти слова правильно. Учитель вставляет пропущенные буквы на доске. Проговаривание словарных слов. ^ - Ребята, давайте познакомимся с памяткой «Как запомнить написание трудного слова с непроверяемыми гласными в корне слова». Памятка вывешивается на доску и распечатанная выдается учащимся. Чтение памятки учителем. Памятка. «Как запомнить написание трудного слова с непроверяемыми гласными в корне слова». 1). Для отработки нужного навыка возьмем слова благодарю, до свидания. (Работа под руководством учителя). 2). Прочитайте внимательно слово. Понятно ли оно вам по значению (смыслу)? 3). Перечитайте его по слогам вслух. 4). Выделите трудные написания в этом слове. 5). Закройте глаза и мысленно прочитайте данное слово. 6). Запишите это слово с проговариванием вслух по слогам. 7). Проверьте правильность написания по слогам. - Ребята, почему эти слова иногда называют «волшебными словами русской речи»? В чем их волшебная сила? Почему они так необходимы? Какие еще волшебные слова вы знаете и используете в своей речи? ^ VI Закрепление пройденного 1. Проводится игра «Найди свою пару». Цель: обогащать словарный запас учащихся. Оборудование: 2 набора карточек. Ход игры: играют 2 команды. Каждому участнику раздаются карточки (слова или их значения). По сигналу учителя участники каждой команды должны найти свою пару. Возможность найти толкование слова по словарю. (Словари на столе учителя). Природа - всё существующее во вселенной, все живое и неживое в мире. Болото – топкое место со стоячей водой. Благодарю – выражать благодарность кому – нибудь. До свидания – возглас при расставании на неопределенный срок, до встречи. Верблюд – крупное одногорбое или двугорбое жвачное животное, отличающееся большой выносливостью и обитающее в сухих степях и пустынях. ^ (Конструктор урока из программы «Начальная школа». - Вместе вы работаете хорошо, а сейчас мы посмотрим, как вы умеете работать самостоятельно. Индивидуальные карточки. - Поменяйтесь тетрадями и проверяем карандашом друг у друга. - Кто написал без ошибок? ^ - Составь предложение и запиши его, подчеркни орфограммы. Материал модуля: пестрели, На, цветы, лугах, разные. Проверка по модулю на доске. Выставление оценки. -Разберите предложение по членам. (Коллективная проверка). Награждение грамотами, тех, кто выполнил без ошибок. ^ - Закройте тетради. Откройте дневники и пишем домашнее задание. Упражнение №119, стр. 49. (Объяснение.) VIII Итоги урока Обобщение. - Какие правила вспомнили сегодня на уроке? - Если сомнительный гласный не проверяется, что нужно делать? Запомнить написание этого слова. Обратиться (в случае затруднения) к орфографическому словарю. Рефлексия. - Какое задание понравилось больше всего? - С каким настроением уходите с урока? Нарисуйте его в тетради. - Спасибо всем за работу на уроке. Все хорошо работали! Молодцы! Выставление оценок. |
![]() | Тема: Проверяемые и непроверяемые безударные гласные Цель: формировать умение подбирать проверочные слова и обосновывать написание безударных гласных | ![]() | Урок русского языка 3 класс Тема «Ударные и безударные гласные в корне слова» Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными» |
![]() | Тема: Правописание безударных гласных, проверяемых ударением, в корне слов Тема: Слова с безударными гласными, непроверяемые ударением, в корне слова (словарные слова) | ![]() | Урок русского языка во 2 г классе Тема «Прогулка в чудесный сад» Закрепление правописания слов с изученными орфограммами: буквосочетания с шипящими, правописание слов с мягким знаком, с разделительными... |
![]() | Уроков). Тема Безударные гласные в корне(7 урок) Совершенствовать умения проверять написание безударных гласных корня. Развивать навыки проверки написания безударных гласных в корне.... | ![]() | Правила и тренировочные упражнения на орфограммы большая буква в... Цель данного сборника – дать ученикам начальной школы дополнительный материал для заучивания правил и развития навыков грамотного... |
![]() | Безударные гласные в корне слова «Тематической рабочей тетради по орфографии» вызвано тем, что обучающиеся средней общеобразовательной школы с трудом овладевают правописными... | ![]() | Понятие о временных формах глагола Безударные гласные, разделительный мягкий знак, слова непроверяемых написаний, сочетания жи |
![]() | План-конспект урока по русскому языку Подготовила и провела учитель высшей категории Тема урока: «О двух способах проверки слов с безударными гласными в корне слова» | ![]() | Тема : Слоговой состав слова ... |