Урока: Обучающие




Скачать 81.81 Kb.
НазваниеУрока: Обучающие
Дата публикации20.06.2013
Размер81.81 Kb.
ТипУрок
shkolnie.ru > Литература > Урок
Горбунова Татьяна Валентиновна

Учитель начальных классов

МОУ «КСОШ № 3»

Ленинградская область город Кириши

Высшее образование

Высшая квалификационная категория







Цели и задачи урока:
Обучающие:

- Закрепить знания об осени в творчестве русских поэтов и художников;

- Формировать навык художественного чтения стихотворений;

- Учить изображать осень, исходя из собственного замысла,
Развивающие:

- Развивать способность смыслового и эмоционального восприятия художественного текста;

- Развивать эмоциональную память, внимание, активное творческое ассоциативное мышление;

- Развивать умение анализировать, сравнивать, делать умозаключения, аргументировать свои высказывания;

- Обогащать активный и пассивный словарь детей по теме «Осень» и терминами из области изобразительного искусства.
Воспитательные:

- Воспитывать любовь ко всему прекрасному, к родному языку, гордость за богатство национального искусства нашей Родины;

- Воспитывать умение участвовать в коллективной творческой деятельности.
Оборудование для учителя:

  • Костюм Осени;

  • Презентация Microsoft Power Point «Есть в осени первоначальной…»;

  • Компьютер и мультимедийный проектор;

  • Картины об осени;

  • Запись произведения П.И.Чайковского из цикла «Времена года».


Оборудование для учеников:

  • Осенний венок;

  • Учебник по литературному чтению «Любимые страницы» 3 класс Кубасова О.В. (1 часть)

  • Листы для рисования формата А 3, акварельные краски, кисточки


Предварительное домашнее задание.

1. Подобрать стихотворения русских поэтов об осени, подготовить их выразительное чтение.

2. Найти значения терминов: портрет, пейзаж, натюрморт.


Ход урока.

^ I. Актуализация знаний

Появление учителя в костюме осени.

- Здравствуйте, ребята!

- Вы догадались, кто я? (Осень)
Организация класса на работу. Приветствие гостей.
- Какое сегодня число? (22)

- Какой месяц? (Ноябрь)

- Это мой последний месяц. Сегодня на уроке я хочу пригласить Вас к себе в гости, потому что буквально через неделю ко мне на смену приходит моя старшая сестра – Зима.
Скинуло кафтан зелёный лето,

Отсвистали жаворонки всласть.

Осень, в шубу жёлтую одета,

По полю метёлкою прошлась.

Чтоб вошла рачительной хозяйкой

В снежные лесные терема

Щеголиха в белой размахайке -

Русская, румяная зима!
В моём исполнении Вы услышали стихотворение Дмитрия Борисовича Кедрина.
^ II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
- Поэты посвящают мне стихи, художники пишут картины, композиторы – музыку. Я знаю, что произведения об осени Вы изучаете не первый урок, и сегодня мы продолжим учиться видеть те художественные средства, которые помогают авторам рассказать, как красива наша природа. Познакомимся с творчеством поэтов и художников и попробуем представить себя на их месте. Начнём с тех стихотворений, которые Вы уже изучали.
^ 2. Проверка знаний детей. Чтение детьми стихов об осени в сопровождении презентации.


  1. Константин Бальмонт «Осень» (слайд 2):

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется

И заплачет спросонья.


  1. А. Фет «Ласточки пропали…» (слайд 3):

Ласточки пропали,

А вчера зарей

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.
С вечера все спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу

Встретить грудью рад!

Словно как с испугу

Раскричавшись, к югу

Журавли летят.
Выйдешь - поневоле

Тяжело - хоть плачь!

Смотришь - через поле

Перекати-поле

Прыгает, как мяч.
- Прозвучавшие произведения из Вашего учебника, а мне хочется послушать стихи, которые вы нашли и подготовили самостоятельно.


  1. И. Бунин «Листопад» (слайд 4):

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.
4. А. Тихонов «Ожидание» (слайд 5):

Ждёт снега обнажённый лес,

Давно от осени уставший.

Сереет низкий свод небес,

Печально шепчет лист опавший
Когда начнётся снегопад?

Трещат в рябиновке сороки.

Румянцем ягоды горят,

Как утром на морозе щёки.
Ждёт снега нынче детвора,

Нужна ей зимняя забава.

И целый день: Пор-ра! Пор-ра!

Ворона каркает картаво.
5. Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…» (слайд 6):

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...
Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё - простор везде,-

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко ещё до первых зимних бурь -

И льётся чистая и тёплая лазурь

На отдыхающее поле...
6. Е. Трутнева «Листопад» (слайд 7):

Под ногой похрустывают льдинки,

Ничего не видно. Темнота.

И шуршат листочки - невидимки,

Облетая с каждого куста.

Осень ходит по дорогам лета,

Всё притихло, отдыхать легко.

Только в небе празднично от света –

Небо все созвездия зажгло!..

С золотыми листиками схожи,

Звёзды с неба сыплются… летят...

Будто в тёмном, звёздном небе тоже

Наступил осенний листопад.
7. А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…» (слайд 8):

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливый караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.
^ III. Работа с учебником.
- Из всех времён года А.С. Пушкин более всего любил осень. Ей он посвятил немало проникновенных, задушевных, поэтических строк. Давайте откроем учебник на странице 160 и прочтём ещё одно из великих творений поэта (чтение стихотворения детьми про себя).

- Вспомните, как называется приём, который использует поэт, говоря о природе, как о живом существе? (Олицетворение)

- Кого олицетворяет А.С. Пушкин в своём стихотворении? (ответы детей).

- С кем сравнивает? (ответы детей).

- Почему? (ответы детей).

- Как Вы понимаете выражение «В багрец и золото одетые леса»? (Багрец – багровый, тёмно-красный; золото – жёлтый цвет)

- Как понять, что это стихотворение? (Поэт использует рифму)

- Найдите рифмы. (ответы детей).

- Какое настроение создаёт стихотворение? (ответы детей).

- Прочитайте стихотворение, передав настроение поэта.
Чтение стихотворения детьми вслух.
А.С. Пушкин – певец русской природы. Таким же певцом называли Исаака Ильича Левитана. Много картин об осени написал он, но самая знаменитая из них – «Золотая осень» (слайд 9).

- Какую осень увидел художник? (ответы детей).

- Какие чувства рождает картина? (ответы детей).

- Какие краски использовал художник в своей картине? (ответы детей).
Но осени посвящал свои стихотворения не только А.С. Пушкин, сегодня мы познакомимся с творчеством ещё одного великого русского поэта – Михаила Юрьевича Лермонтова.

- Как называется стихотворение? («Осень»)

- Обратите внимание, что названия стихотворений совпадают.

- Прочитайте стихотворение про себя и ответьте на вопрос, какой осень увидел М.Ю. Лермонтов.
^ Чтение стихотворения детьми вслух.
- Названия совпадают, а совпадает ли настроение? (ответы детей).

- Какое из стихотворений понравилось больше? (ответы детей).

- Почему? (ответы детей).
Я даю вам задание по литературному чтению на дом – выучить понравившееся стихотворение наизусть.
^ IV. Рисование осени.
1. Подготовка к рисованию.

- Но это ещё не всё… Сегодня я предлагаю Вам выступить в роли художников и нарисовать осень.

- Какая Я? Подберите прилагательные (Золотая, многоликая, яркая, разноцветная, жёлтая, красная, щедрая, дождливая, поздняя, ранняя, мрачная, серая, сказочная, хмурая, пасмурная)

- Три творческие группы, готовясь к сегодняшнему уроку, подобрали Вам разные жанры изобразительного искусства: пейзажи, портреты и натюрморты, посвящённые осени.
^ Выступления детей.
1 группа - Пейзаж (фр. Paysage, от pays — страна, местность), в живописи и фотоискусстве — тип картины, изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город) (слайд 10, 11, 12, 13, 14).
2 группа - Портрет (франц. portrait, от устаревшего portraire — изображать), изображение или описание (например, в литературе) какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности (слайд 15, 16, 17, 18, 19).
3 группа - Натюрморт (франц. nature morte, итал. natura morta, буквально — мёртвая природа; голл. stilleven, нем. Stilleben, англ. still life, буквально —тихая или неподвижная жизнь), жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи), который посвящен изображению вещей, размещенных в единой среде и организованных в группу (слайд 20, 21, 22, 23, 24).
^ 2. Рисование детьми.

Чтобы создать у Вас осеннее настроение, я включу музыку великого русского композитора П.И.Чайковского из осеннего цикла «Времена года». (слайд 25).


^ VI. Итог урока. Выставка работ детей.

Сегодня на уроке шёл разговор

О прелестях родной природы,

Что восхищает нас в любое время года,

И кисть художника, и слово мудрое поэта

Всё помогает нам увидеть это.

Всё на уроке осенью дышало,

И музыка Чайковского звучала.

Пейзажи Левитана восхитили,

Стихи поэтов русских покорили.
^ Рассматривание и эмоциональное оценивание работ учащихся.


Фамилия, имя, отчество

Горбунова Татьяна Валентиновна

Регион, Населённый пункт

Г. Кириши, Ленинградской области пр. Ленина д. 1

Название учреждения

МОУ «Киришская средняя общеобразовательная школа № 3»

Ваша должность

Учитель начальных классов

Е-mail для обратной связи

school@3kir.lokos.net



Похожие:

Урока: Обучающие iconУрока: Обучающие
Обучающие: систематизировать знания и умения по теме «Производная»: формулы и правила дифференцирования, геометрический и физический...
Урока: Обучающие iconУрока: Обучающие
Цель урока: Формирование музыкальных понятий “лад”, “мажор”, “минор” на основе работы с музыкальными произведениями
Урока: Обучающие iconПрезентация Цели урока: Обучающие
Конспект урока «Ручная стирка» с учащимися 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида + Презентация
Урока: Обучающие iconУрока: Обучающие
Это заключительный урок по теме «Правление Ивана Грозного». Следовательно, тип урока – это урок обобщения и закрепления знаний. Изначальной...
Урока: Обучающие iconТема урока. «Рассказ И. А. Бунина «Чистый понедельник», духовные поиски героини
Цели урока: Обучающие: совершенствовать навыки анализа литературного произведения, умения определять тему и идею, отвечать на проблемные...
Урока: Обучающие iconЗадачи урока: Обучающие: ввести и первично закрепить лексику урока;...
Цель урока: развитие способности учащихся использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур современного мира,...
Урока: Обучающие iconЗадачи урока: Воспитательные Воспитать любовь к родной природе и чувство патриотизма. Обучающие
Цель урока: показать внутреннюю связь поэзии, живописи и музыки на примере поэзии Николая Рубцова
Урока: Обучающие iconУрока: обучающие
...
Урока: Обучающие iconКонспект урока математики во 2 -б классе школы №3 г. Сосновый Бор....
Тетрадь, учебник, лента цифр, сигнальные карточки, мультимедийный проектор, презентация к уроку
Урока: Обучающие iconУрока: Обучающие
Оборудование: таблица «Образование действительных и страдательных причастий»; индивидуальная карточка с заданиями; компьютер, проектор,...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница