Конспект урока Тема: Вирусы




Скачать 81.28 Kb.
НазваниеКонспект урока Тема: Вирусы
Дата публикации03.06.2013
Размер81.28 Kb.
ТипКонспект
shkolnie.ru > Литература > Конспект
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Сторожевская средняя общеобразовательная школа»

План - конспект урока

Тема: Вирусы

Исполнители: Лукьянова Валентина Александровна,

учитель географии и биологии

Попова Светлана Михайловна,

учитель русского языка и литературы,

коми языка и литературы

с. Сторожевск 2012

Вирусы.

Метапредметный парный урок биологии, русского языка в 11-м классе с использованием презентации, выполненной в PowerPoint

Цель: Формирование у учащихся знаний о вирусах, о признаках научного стиля речи

Задачи: - Актуализация знаний, умений, необходимых для творческого применения знаний;

- Усвоение образца комплексного применения знаний, умений;

- Применение обобщённых знаний в новых условиях;

- Формирование умений работать с различными словарями;

- Осуществление метапредметных связей

Оборудование:

Учебные таблицы, иллюстрирующие строение вирусов, научно-популярная литература о вирусах и вирусных заболеваниях, презентация, мультимедийный проектор, компьютер, учебник, словари

^ Тип урока:

изучение нового материала; первичное закрепление знаний.


Этапы

Ход урока

Кто проводит

Слайды

Организация

начала

урока

Актуализация знаний

Изучение нового материала


Работа

в

группах

Работа

в

группах
Закрепление
Работа

в

группах

Рефлексия



Сегодня проводим совместный урок по биологии и по русскому языку

- История развития знаний о вирусных заболеваниях

  1. История открытия вирусов.

Вирусы были открыты в 1892 году русским ученым – ботаником Д.И.Ивановским при изучении мозаичной болезни табака (пятнистость листьев) этого сока через тонкие фильтры
- Так выглядят возбудители названных заболеваний

Схема строения этих возбудителей)
- Кто они?

Это вирусы

2. ^ Значение слова «Вирус»

- Ассоциативное значение.

Слово «Вирус» вызывает следующие ассоциации…
- Перцептивное значение.

Значение, связанное с субъективным, конкретно-чувствительным восприятием того, что означает слово.

- Наполните слово «Вирус» цветом, звуком, запахом; а также охарактеризовать как предмет.

Лексическое значение слова.

Одна группа работает с толковым словарём

Ожегова С.И.,

другая с - большим энциклопедическим

словарём,

третья – с русско - коми словарём.
Этимологическое значение слова «Вирус»

определяет четвёртая группа

^ Обсуждение определений


  1. Общие сведения о вирусах.


- И это всё о нём: признаки вирусов,

способы проникновения в клетку,

пути заражения вирусом;

- Проникновение вируса в клетку

- Разнообразие вирусов


  1. ^ Химический состав и строение вирусов.

– Вирусная частица – это крупная частица нуклеопротеида, состоящая из сердцевины, в которой находится ДНК или РНК, окружена белковой оболочкой – капсидом  

  1. Особенности вирусов



  1. ^ Вирус СПИДа (ВИЧ).

СПИД (ВИЧ), или синдром приобретенного иммунодефицита человека,– вирусное заболевание, передающееся половым путем или через инъекции, сделанные с нарушением правил стерильности. Эпидемия распространяется среди наркоманов и людей, ведущих беспорядочную половую жизнь. Болезнь проявляется в виде воспаления легких, опухолей, сепсиса и других инфекционных заболеваний. Передается половым путем, зараженными шприцами, от зараженной матери к ребенку, при переливании крови, пересадке органов и тканей. Вакцины против вируса нет!

^ Валеологическая информация : СПИД или синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелейшее инфекционное заболевание вирусной природы. Заражение вирусом происходит обычно половым путем или через кровь, что практически исключается, если соблюдать известные меры предосторожности. Будьте внимательны и не пострадайте от собственного невежества.

  1. Эволюция вирусов (Гипотезы).




  1. – Оцените мысль о том, что вирусы – это плохие новости в упаковке из белка.

Обсуждение, объяснение этого выражения.

  1. Составление текста научного стиля.

Работа в группах по следующим темам:

1. Вирус – это … (научно и популярно)

2. Опасность вируса

3. Грипп… Это всё о нём .

4. Профилактика гриппа (ваши рекомендации)

Учащиеся используют информацию, которую они получили на уроке, а также им предлагаются статьи из различных источников ( на столах)

При выполнении работы руководствуются информацией о признаках научного стиля речи

Результаты оформляются на листах бумаги, а затем учащиеся отчитываются о проделанной работе.

Составление синквейна

Сначала в группах, потом обсуждение

Составление общего синквейна о вирусах

  1. Что из изученного сегодня вам было известно?

  2. Что нового узнали и чему научились?

  3. Что вы можете взять для себя от этого урока?

Берегите себя


Учитель биологии


Ученик

(сообщение)
Учитель биологии
Ученики

Учитель биологии
Учитель русского языка
Ученики

(беседа)
Учитель русского языка

Ученики
Учитель биологии

Учитель биологии
Учитель биологии
Ученик

(сообщение)

Учитель биологии

Ученик

(сообщение)

Учитель биологии

Ученики

Учитель русского языка

ученики
Учитель русского языка и биологии



1

2 - 7
8

9

10

11
12

13


14,15,

16,17

18, 19

20


21
22,23,24,

25,26

27

28

29

30


31

32

33

34
35

36


В подготовке и проведении урока использованы интерактивные подходы. Основой интерактивных подходов являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются учащимися. Основное отличие таких заданий от обычных в том, что они направлены не только и не столько на закрепление уже изученного материала, сколько на изучение нового. В данном уроке использованы работа в малых группах, творческие задания по составлению текста научного стиля, задания, затрагивающие эмоциональную сферу личности, установление связи между различными учебными дисциплинами, закрепление нового материала с использованием приёма «Написание синквейна».


Похожие:

Конспект урока Тема: Вирусы iconУрок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока
...
Конспект урока Тема: Вирусы iconКонспект урока литературы в 11 классе Тема урока
Тема урока: Образ Христа и многозначность финала поэмы. Авторская позиция и способы ее выражения в поэме
Конспект урока Тема: Вирусы iconПлан-конспект урока
Тема и номер урока в теме: изучаемый раздел: Световые явления. Урок №61, по теме № Тема урока: Построение изображения в линзах
Конспект урока Тема: Вирусы iconКонкурса Организация досуга и внеклассной деятельности Тема: «Конспект...
Тема: «Конспект урока по теме: «Русское застолье» для старшего звена школы – интерната VIII вида»
Конспект урока Тема: Вирусы iconТема урока: Неклеточная форма жизни вирусы Цели
Образовательные: сформировать знания о вирусах как неклеточной форме жизни, их строении, классификации, особенностях жизнедеятельности...
Конспект урока Тема: Вирусы iconКонспект урока. Тема урока
Цели урока: Познакомить учащихся с равнопеременным видом движения. Ввести понятие ускорения, мгновенной скорости
Конспект урока Тема: Вирусы iconПлан-конспект урока Раздел программы: Моя страна Тема программы: Мой город
Тема урока: Достопримечательности Усть-Лабинска (“Sehenswürdigkeiten von Ust-Labinsk”)
Конспект урока Тема: Вирусы iconКонспект урока по физической культуре "Универсальные Олимпийские игры"
Тема урока:" Повышение качества урока через использование здоровье сберегающих технологий в процессе обучения."
Конспект урока Тема: Вирусы iconКонспект урока по окружающему миру Тема «Превращения и круговорот воды в природе»
Конспект урока по окружающему миру. Составила: Драчева Наталья Александровна, учитель начальных классов
Конспект урока Тема: Вирусы iconТема урока: 
Конспект урока английского языка с использованием мультимедийной презентации Природные катастрофы
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница