Скачать 50.97 Kb.
|
Урок русского языка по теме:«Глагол как часть речи» (4 класс)Тип урока :урок комплексного применения знаний, умений, навыков Жанр урока: Лабораторная работа Цель: расширить представление учащихся о глаголе как части речи, о связи с именем существительным и о роли глагола в предложении ; развивать словарный запас учащихся; воспитывать любовь к родной речи.Оборудование: презентация, тексты, иллюстрации, таблица. Ход урокаІ. Мотивация учебной деятельностислайд 1 ![]() ПритчаКогда сыну исполнилось 12 лет, отец дал ему новую лопату и сказал: - Иди, сын, в поле, отмерь участок площадью сто ступеней вдоль и сто поперек и вскопай. Пошел сын в поле, отмерил участок и стал копать. А копать он еще не умел. Трудно было в начале, пока приловчился копать и к лопате приспособился. К концу работа пошла все лучше и лучше. Но, когда сын вонзил лопату в землю, чтобы перевернуть последнюю горсть почвы, лопата сломалась. Возвратился сын домой, а на душе неспокойно: что скажет отец за сломанную лопату? - Простите меня, отец, - сказал сын.- Я допустил потерю в хозяйстве. Лопата сломалась. - А копать ты научился? Копать тебе в конце было трудно или легко? - Научился, и копать в конце мне было легче, чем в начале. - Значит, ты не потерял, а нашел. - Что же я нашел, отец? - Ребята, что же нашел сын? - Желание трудиться. Это самая дорогая находка. - Так вот, ребята, мы будем на уроке трудиться и всего добьемся. А работать будем под девизом: « Терпение и труд все перетрут» ІІ. Сообщение темы и задач урокаМы проведем зрительно-слуховой диктант словарных слов, используя словарь «фантазий». Слова: говорить, лестница, адрес, газета, огурец, лучше. - А теперь проверьте правильность написания этих слов. В этом словаре «фантазий» вы можете найти название темы урока ( по первым буквам слов) Тема урока: Глагол как часть речи. слайд 2 ![]() - О чем мы будем говорить на уроке? Сегодня на уроке мы расширим представление о глаголе как части речи, о связи глагола с именем существительным и о роли глагола в предложении; будем развивать словарный запас ; воспитывать любовь к русскому языку. ІІІ.Актуализация опорных знаний1. Упражнение « ФСА»(функционально-системный анализ) слайд 3 ![]() Система – глагол. НС Часть речи ^ Обозначает - изменяется по числам; Действие - по временам; ПС - н.вр. и б. вр. – по лицам; - пр. вр. по родам(в ед.ч.) - в предложении- сказуемое. Мы дали функционально-системный анализ глагола. 2. Работа с текстомУпражнение «Кластер»Прочитайте текст №1 Слайд 4 ………. буря- и ……. потеха! …….. ветер, …….. как бешеный, …… рыжие, низкие облака, все……, ……….., ………..,………. отвесными столбами ливень, молнии ……… огнистой зеленью, ………. как из пушки, отрывистый гром, …….. серой. - Понятно ли вам о чем говорится в тексте? Какие слова нужно вставить? Прочитайте текст№2 Слайд 5 Сорвалась буря- и пошла потеха! Визжит ветер, мечется как бешеный, мчатся рыжие, низкие облака, все закружилось, смешалось, захлестал, закачался отвесными столбами ливень, молнии слепят огнистой зеленью, стреляет как из пушки отрывистый гром, запахло серой. - Определите тему текста. Тема текста - буря. Это и будет ключевым словом к упражнению. Назовите слова-глаголы, которые помогли уточнить содержание текста. слайд 6 ![]() мчатся мечется закружилось БУРЯВизжит смешалось Сорвалась закачался захлестал запахло стреляет слепят - Что объединяет все эти слова?(глаголы) -Что обозначают? ( действие ) Глагол настоящий богач русского языка. Глагол и работник хороший: всегда при деле, всегда с кем-то связан. По частоте употребления глагол занимает второе место после имени существительного. Глагол- самая живая часть речи. ^ 4. Упражнение « Даймонд»За основу возьмем слово БУРЯ. - подобрать к нему два прилагательных; - охарактеризовать тремя глаголами; - составить предложение со словом буря; - подобрать антоним к слову буря, с антонимом составить предложение; - к антониму – два прилагательных; - антоним охарактеризовать тремя глаголами. слайд 8 1Буря 2Сильная, сердитая. 3 Мечется, закружилась, смешалась 4 Мчится сильная буря. Мчится сильная буря. Наступило затишье. Ночное, сезонное. Наступило, готовит, возвращается. Затишье. 5. Упражнение « Пазлы»Давайте вспомним как изменяются глаголы. И таким образом мы заполним пазлы. |
![]() | Урок русского языка в 7 классе по теме «Наречие как часть речи» Повторить сведения о наречии, полученные в 5-6 классах; формировать умение находить наречия в тексте, сопоставлять с другими частями... | ![]() | Урок русского языка в 7 классе по теме: «Самостоятельные и служебные части речи» Продолжаем изучение морфологии. Урок начнем с проверки домашнего задания: упр. №318 (3 часть). Вам надо было повторить изученное... |
![]() | Урок русского языка в 6 классе по теме «Богатство и разнообразие лексики русского языка» Цель: обобщить и систематизировать зун обучающихся по теме «Лексика русского языка» | ![]() | Урок по русскому языку в 4 классе по теме: Классный И. В. Бояркина Оборудование: интерактивная доска, ж. «Початкове навчання та виховання», лютий, 2008р., «Нетрадиционные уроки в нач школе» (1 – 4... |
![]() | Список участников IV открытого конкурса социально-педагогических инноваций Уроки русского языка в 10 (профильном) классе по теме «Имя прилагательное как часть речи» | ![]() | Урок русского языка в 7 классе «Такие разные предлоги» Образовательная. Показать предлог как служебную часть речи, роль предлога в словосочетании и предложении |
![]() | Разработка урока по русскому языку на тему : «Осенняя пора очей очарованье…» Урок русского языка в 3-м классе по теме: «Осенняя пора- очей очарованье…» (имя существительное как часть речи (введение)) | ![]() | Урок русского языка по теме "Частица как часть речи". 7-й класс Шанский Н. М., Тихонов А. Н. Современный русский язык. Учиться находить частицы в тексте на примере сказок А. С. Пушкина. Развивать... |
![]() | Разработка урока русского языка в 7 классе на тему: «Союз как часть речи» Оборудование : таблица «Служебные части речи», схемы предложений, карта страны «Части речи», учебник | ![]() | Урока (география + русский язык) в 7-м классе по теме "Зона степей.... Т. М. Лифановой, Е. Н. Соломиной “География России”; данный урок 32-ой в теме “Природные зоны России”; тема “Зона степей. Положение... |