Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы




НазваниеСлушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы
Дата публикации19.02.2014
Размер76.9 Kb.
ТипДокументы
shkolnie.ru > Литература > Документы
Відділ освіти Бородянської райдержадміністрації

Районний методичний кабінет

Бородянська загальноосвітня школа І-ІІ ступенів





РОСІЙСЬКА МОВА, 5 КЛАС.

ВИДИ РЕЧЕНЬ ЗА МЕТОЮ ВИСЛОВЛЮВАННЯ. ВИРАЗНЕ ЧИТАННЯ В ОСОБАХ.


Рибалкіна Олександра Миколаївна

Бородянка

2012



Російська мова, 5 клас

Тема. Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные. Выразительное чтение по ролям.

Цели: Опираясь на имеющиеся у учащихся знания, уточнить различия

трех видов предложений по цели высказывания; обновить в памяти

и углубить знание и понимание особенностей текста; совершенствовать навыки употребления Ъ и Ь разделительных знаков; учить работать по инструкции; совершенствовать навыки чтения по ролям, добиваться эмоциональности чтения; развивать логику мысли; воспитывать культуру речи и грамотность, доброжелательность, дружелюбие.

Оборудование: Текст для чтения по ролям: три (один на группу); памятка для читающего по ролям ( одна на парту); загадка –(«пазлы»- одна на парту); аудиозапись песни «Улыбка»; карандаш, линейка.

^ Ход урока

І. Организационный момент. Повторение пройденного материала.

Мотивация обучения.

1.Слово учителя

- Итак, ребята, мы с вами продолжаем погружаться в мир русского языка.

Побыстрее окунуться в этот мир поможем вам аудиозапись песни.

- Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы.

^ 2.Аудиозапись песни «Улыбка»

ІІ. Повторение ранее изученного материала

1.Беседа по прослушанному

- Понравилась ли вам песня? Чем?

- Слова песни можно назвать текстом? Почему?

- Определите тему и основную мысль этого текста.

- А с чем автор песни сравнивает улыбку? А почему?

- Какие животные здесь упоминаются? (Слон, улитка)

- А что такое улитка? (равлик)

- Как вы думаете, а почему именно слон и улитка?

^ 2.Слово учителя

- Кроме того, что изучая русский язык, вы должны научиться воспринимать русскую речь на слух ( во втором семестре у нас будет даже контрольная работа на данный вид деятельности - аудирование текста), вы должны учиться и грамотно писать.

- В первом семестре мы выучили несколько орфографических правил. Какое из них мы сейчас будем повторять, вы узнаете, когда разгадаете загадку. Да не просто разгадать, а самим ее сложить из пазлов.

^ 3. Загадка («пазлы») – работа в парах.

Скучно знакам – близнецам в словаре толковом –

Не с начала, а с средины их включают в слово.

(Ъ и Ь знаки)

- Скажите, а на уроке украинского языка эта загадка будет уместной?

Почему?

- А какой же знак употребляется в украинском языке для обозначения

раздельного произношения согласного и гласного звуков?

^ 4. Орфографическая пятиминутка.

Словарный распределительный диктант (пишем в два столбика)

( с использованием сигнальных карточек).

Съезд, разъяснить, адъютант, деревья, инъекция, трехъярусный, двухэтажный,

соловьи, почтальон.

- Почему слова двухэтажный вы не записали ни в один столбик?

5. Самодиктант.

- Какой из столбиков оказался пониже? ( с ь знаком)

- А на сколько слов?(два) Допишите сюда свои примеры.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

^ 1.Опрос по домашнему заданию

- В домашней работе вы восстанавливали предложения.

Возникли ли у вас какие-то затруднения при выполнении этого задания?

- А теперь обратися к предложениям, записанным на доске.

^ 2.Анализ предложений (запись на доске)

Мы прослушали песню «Улыбка».

Понравилась ли вам эта песня?

Давайте послушаем ее еще раз.

  • Пользуясь знаниями, полученными на уроках украинского язика,

подумайте, а почему они написаны мелом разного цвета?

ІV. Постановка задач и целей урока (запись на доске и в тетради)

^ V. Объяснение нового материала.

1. Слово учителя о предложениях разных типов по цели высказывания.

2. Работа по учебнику – изучение теории – с.278

3. Составление таблицы ( на новой странице тетради) - запись предложений в

таблицу с доски.

^ Типы предложений по цели высказывания.

Повествовательные

Вопросительные

Побудительные

Сообщение

Вопрос

Побуждение( просьба, совет, приказ и прочее)

Мы прослушали песню «Улыбка».

Понравилась ли вам эта песня?

Давайте послушаем ее еще раз.




















^ 4. Работа по учебнику. Упражнение 602.

Заполнение таблицы примерами ( по одному примеру)

5. Физкультминутка ( в это время «почтальон» приносит письма)

- Пока мы с вами проводили физкультминутку, к нам поступили письма.

Зачитываю на конверте «Бородянская ООШ І-ІІ ступеней. 5 класс.

Урок русского языка. Срочно открыть !» - ( в конверте «письмо от Ивана Царевича и Серого волка».

Уважаемые ребята !

Злой Кащей Бессмертный вместе со своей подружкой Бабой Ягой перепутали все события в нашей сказке. Помогите нам восстановить сюжет сказки, чтобы мы попали на свои места в ней. Очень просим !

Иван царевич и Серый волк ).

^ 6. Выразительное чтение текста по ролям.

(Текст в конвертах - разрезан на отдельные части , задача учащихся восстановить его).

Текст для выразительного чтения по ролям

(текст взят из дополнительного учебника русского языка для 5 класса, авторы: Н.А.Пашковская, И.Ф.Гудзык, В.А.Корсаков- с.5)

Запечалился Иван – царевич: как ему быть без доброго коня,- и пошел пешком. Шёл день, и другой, и третий, стал его холод одолевать. Устал он до смерти и присел на пенёчек отдохнуть. Вдруг, откуда ни возьмись, выскакивает Серый волк и говорит ему:

-------------------------------------------------------------------------------------------------

- Что ты пригорюнился, Иван – царевич? Что ты голову повесил?

- Как же мне не горевать, Серый волк? Куда же я поеду без доброго коня?

- Сам ты выбрал эту дорогу. Но мне тебя жаль. Рассказал бы, куда ты едешь,

куда путь держишь.

- Послал меня царь – батюшка добыть жар – птицу, что крала у нас золотые яблоки.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

- Да тебе на твоём добром коне во веки веков не доскакать бы до жар – птицы. Я один знаю, где она живёт . Садись – ка лучше на меня да держись крепче. Загрыз я твоего доброго коня, теперь послужу тебе верой и правдой.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Сел Иван – царевич на Серого волка . Как помчится волк что есть духу! Долы и горы промеж ног пускает, хвостом след заметает.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

а) работа в группах: восстановление текста

б) сравнение его с оригиналом (дополнительный учебник русского языка для 5 класса, авторы: Н.А.Пашковская, И.Ф.Гудзык, В.А.Корсаков- с.5)

в) знакомство с памяткой (памятка на каждой парте)

^ Памятка для читающего по ролям

1) Внимательно прочитайте молча весь текст.

2) Найдите слова своего героя.

3) Ответьте на вопрос: с какими эмоциями он произносит свои слова?

Постарайтесь передать эти эмоции при чтении.

  1. Внимательно следите за товарищами по чтению: не обгоняйте и не

отставайте при чтении своих слов.

г) чтение про себя

д) чтение по ролям.

- Вопрос «Кто, по-вашему, лучше всего читал по ролям?»

VІ. Закрепление изученного материала.

^ 1. Выборочное списывание:

- Выписать в таблицу «Виды предложений» из текста по одному примеру на каждый вид предложений .

- Объяснить свой выбор.

^ 2. Интерактивное упражнение «Верю - не верю»

(учащиеся в тетрадях отвечают словами: «да», «нет».)

1) По цели высказывания предложения бывают четырех видов. (нет)

2) По цели высказывания предложения бывают: повествовательные,

вопросительные, побудительные. (да)

3) В конце всех предложений ставим точку. (нет)

4) В конце повествовательного и побудительного предложений ставим

точку (да).

5) Побудительные предложения содержат просьбу, приказ, совет, пожелание. (да).

6) Повествовательные предложения содержат сообщение. (да)

7) Произведение речи, которое состоит из ряда предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных между собой с помощью различных языковых средств – это текст. (да)

8) Тема – это то, о чем рассказывается в тексте. (да)

9) Основная мысль - это то, о чем рассказывается в тексте.(нет)

10) Основная мысль – это то, к чему текст призывает, ради чего написан, чему учит. (да)

11)Ъ пишется после всех приставок. (нет)

12) Ъ пишется после приставок, оканчивающихся на согласный. (да)

^ 3. Взаимопроверка и оценка работ.

Говорю о том, что все учащиеся за урок получат оценки, и оценка за урок будет зависеть от результата работы «верю - не верю» и активности их на уроке.

^ 4. Вербальная оценка работы учащихся на протяжении урока.

VІІ. Итог урока.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что показалось сложным на уроке?

^ VІІІ. Домашнее задание.

- Выучить теорию А на с. 278

- Подготовить выразительное чтение ( или выучить наизусть) басни «Стрекоза и Муравей» ( учебник с.280)

ІХ. «На закуску».

Логическое задание - узнать предмет за указанными признаками

- Назвать предмет, о котором можно сказать:

1.Белый, твердый, сладкий… (сахар)

2.Желтый, продолговатый, кислый… (лимон)

3.Черный, четырехугольный, сделанный из дерева… (школьная доска)

4.Твердый, зеленый. Продолговатый… (огурец)

- какой предмет имеет одновременно такие признаки:

1. Пушистый, ходить, мяукает… (кот)

2. Имеет 4 стороны и 4 угла… ( квадрат, ромб, прямоугольник)

3. Гладкое, стеклянное, отражает свет… (зеркало)

4 .Высокий и ходит… (человек, жираф)

Похожие:

Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы iconИ в колеснице едут к нам со склонов. Вопросы к классу: о ком это стихотворение?
Ребята, посмотрите на экран и послушайте стихотворение, но вы слушайте внимательно, для того, чтобы узнать о ком оно
Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы iconПосле ответа обвиняемых на предъявленное обвинение Председатель задал...
Председатель задал им вопросы и затем предоставил слово Прокурору и Судьям для того, чтобы они могли задать свои вопросы, если они...
Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы iconКато Ломб Как я изучаю языки
Если речь заходит о моих языковых познаниях, мне всегда задают три вопроса, причем всегда одни и те же. Ну а я, естественно, даю...
Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы iconМастер-класс «В гостях у сказки»
Чтобы надевать их на грудь. Сейчас вы выберите, наденете маски и превратитесь в персонажей сказки. А я стану сказочницей. (Дети надевают...
Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы iconМама,а откуда приходит солнышко?
А оно приходит из-за тучек и светит весь день, а потом снова уходит, чтобы мы могли лечь спать
Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы iconЛабораторная работа №1
До выполнения лабораторной работы нужно внимательно разобраться с примерами, ответить на контрольные вопросы изученного теоретического...
Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы iconЛабораторная работа №3
До выполнения лабораторной работы нужно внимательно разобраться с примерами, ответить на контрольные вопросы изученного теоретического...
Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы iconЛабораторная работа №2
До выполнения лабораторной работы нужно внимательно разобраться с примерами, ответить на контрольные вопросы изученного теоретического...
Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы iconТест по теме «секретарское дело» Преподаватель
Тебе предлагается ответить на вопросы теста по теме «Секретарское дело». Внимательно прочитай предлагаемые тебе вопросы и варианты...
Слушайте внимательно, чтобы могли потом ответить на вопросы iconХотел спросить вас: не могли бы вы мне рассказать о молитве на иных языках, это дар?
На эту тему можно говорить очень долго. И мы, конечно же, планируем посвятить ей одну из бесед в клубе. Здесь же мы в двух словах...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница