Вопросы методического семинара участников второго года районного проекта «Восхождение».
|
ОУ
| Ф.И.О. участника методического семинара
| Тема проекта (семинара)
| Вопросы семинара
|
17
| Иванова Елена Вячеславовна
| Использование инфокоммуникационных технологий на среднем этапе обучения иностранному языку.
| Какие основные методы использования инфокоммуникационных технологий на ваш взгляд можно ожидать в ближайшем будущем?
|
17
| Сирьяжданова Ильсия Расулевна
| Развитие культуры речи на уроках башкирского языка и литературы с использованием инновационных технологий
| Как заучивание стихотворений могут научить учащихся правильно разговаривать, читать, писать, мыслить на родном языке?
Как можно на уроках родного языка развить чувство патриотизма, любовь к языку, Родине?
|
29
| Бикбулатова С.Р.
| Разработка и применение образовательных сайтов в учебном процессе
| Хотели бы Вы создать сайт по своему предмету и как его необходимо оформить с Вашей точки зрения?
Применение каких современных ИКТ могут повысить интерес обучающихся к учебе?
|
29
| Сахабутдинова Ф.Ф.
| Использование элементов УНТ в нравственном воспитании обучающихся начальных классов
| На каких уроках эффективнее всего применять элементы устного народного творчества?
Какую альтернативу можно предоставить жанрам устного народного творчества для воспитания нравственных качеств обучающихся?
|
38
| Макарова Юлия Виктровна
| «Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся специальных коррекционных классов на уроках русского языка и литературы»
| Как метод сказкотерапии способствует активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся специальных корреционных классов.
Какие еще новые нетрадиционные методы активизации учебно – познавательной деятельности вы могли бы использовать в работе с детьми.
Какие методы, приемы контроля и диагностики применяются вами для выявления знаний, умений и навыков обучающихся.
|
40
| Олькова Татьяна Александровна
| Дифференцированный подход в блочно-модульном обучении физике
| Каковы причины внедрения компетентностного подхода в обучении?
Компетентностный подход: обозначьте плюсы и минусы.
|
42
| Шамигулова Юлия Юрьевна
| Формирование критического мышления как основы научного мировоззрения на уроках физики
| Какие проблемы возникают при формировании критического мышления у обучающихся?
|
42
| Венидиктова Ирина Сергеевна
| Оздоровительная аэробика как средство физического развития учащихся.
| Какие методы формирования здорового образа жизни применяются на ваших уроках?
Какие легкие и красивые способы приобщения к здоровому образу жизни детей вы знаете?
|
47
| Филиппова Алина Геннадиевна
| Комплексный подход в формировании речи у детей с общим недоразвитием речи (III-IV уровень)
| Какие методы и приемы повышения мотивации к учению Вы используете на своих занятиях?
Какие особенности поведения школьников с нарушениями речи Вы отмечаете?
|
84
| Ахмерова Елена Юрьевна
| Профессиональная компетентность педагога НОО в рамках ФГОС нового поколения
| Как усовершенствовать способы обучения, приблизив их к ребенку, повысив эффективность?
Совместимы ли индивидуальность ребенка и единообразие школьного обучения?
|
84
| Багашева Олеся Юрьевна
| Изучение индивидуального развития личности младшего школьника в образовательном процессе
| Каким образом влияет темперамент обучающихся на их успеваемость?
Обучающиеся каких типов темперамента будут лучше взаимодействовать в урочное и внеурочное время?
|
84
| Габдулхакова Лилия Фагилевна
| Организация научной деятельности с обучающимися старших классов по теме: «Связь с жизнью на уроках химии»
| Как повысить интерес учащихся к научно-исследовательской деятельности? Какие методы и приемы можно использовать при этом?
В чем преимущество использования компетентностно-ориентированных заданий на уроках?
|
88
| Нугуманова Юлия Фарвазовна
| «Коннотативная лексика в формировании лингвокультурологической компетенции обучающихся русской школы на уроках башкирского языка».
| Что такое коннотативная лексика и лингвокультурологическая компетенция?
Стоит ли использовать коннотативную лексику на уроке башкирского языка и можно ли ее использовать на других уроках?
|
88
| Саубанова Лилия Раилевна
| «Развитие творческих способностей детей на занятиях декоративного рисования в условиях дополнительного образования. Роспись по дереву»
| Влияние декоративно- прикладного искусства на развитие художественно- эстетического образования обучающихся ?
В настоящее время большое внимание уделяется детям с задержкой психического развития, детям - инвалидам, хотелось бы услышать, как, по – вашему, влияет использование декоративно- прикладного искусства на развитие мелкой моторики детей данной категории, ведь для многих из них развитие данной функции является наиболее проблемной.
|
93
| Абдракипова Алина Венеровна
| Использование современных образовательных технологий на уроках английского языка
| Возможно ли осуществление индивидуального подхода в условиях массовой школы?
Какие технологии способствуют развитию творческих способностей обучающихся?
|
97
| Дунюшкина Анастасия Андреевна
| «Проблема личностной беспомощности в раннем юношеском возрасте и её коррекция»
| Как донести до обучающихся с выявленным симптомокомплексом личностной беспомощности необходимость посещения коррекционных занятий?
как после проведенной коррекционной работы можно поддерживать в ребенке высокую самооценку, высокий уровень достижения успеха, отсутствие депрессии и личностной тревоги, если ребенок остается в той же социальной среде?
|
130
| Кузнецова Розалия Ахметбаевна
| Воспитательный проект «Клуб внимательных родителей»
| В последнее время четко прослеживается тенденция отчужденности родителей от жизни ребенка, интерес родителей сводится, в основном, к отметкам и поведению во время уроков, остальным же аспектам жизни школьника не придается большого значения. В чем причина такого равнодушия родителей к школьным делам своего ребенка и как заинтересовать родителей проблемами детей?
Как научить родителей справляться с трудностями в воспитании с помощью неконфликтного метода?
|