Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю»




Скачать 102.53 Kb.
НазваниеУрок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю»
Дата публикации29.09.2014
Размер102.53 Kb.
ТипУрок
shkolnie.ru > Культура > Урок
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа» № 24

Урок физкультуры

во 2 «а» классе

по теме: Подвижные игры

«Путешествие по родному краю»

Подготовила и провела:

Кирпиченко Татьяна Владимировна

учитель физкультуры

первой квалификационной категории

р.п. Юрты, 2013 год

Тема урока: Подвижные игры урок-путешествие по родному краю с использованием средств ИКТ и нестандартного оборудования
Тип урока: обучающе-комбинированный с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий, а также, личностно-ориентированного подхода к обучению
^ Цель урока: подвести итог проделанной работы для проверки техники выполнения упражнений на дыхание, укрепление свода стопы, развитие глазомера
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: Уметь характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта, установка на здоровый образ жизни.

^ Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных связей: Уметь характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

^ Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: Иметь представление о физической культуре как средстве укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека
Средства обучения:

  1. Проекционный материал – слайды

  2. Технические средства обучения – мультимедийный проектор

  3. Нестандартное оборудование



Проект урока
I этап. Организационный.

Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха (слайд 1 )
Построение и расчет по порядку номеров.

Вам хочу, друзья признаться, что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься, что советую и вам.
Всем зарядку делать надо, много пользы от неё,
А здоровье - вот награда за усердие твоё!
Вам хочу ещё сказать, чаще надо вам гулять.
С этим делом не шутите и здоровье берегите!

^ II этап. Учебно-познавательная деятельность.

Постановка и решение учебных задач. Актуализация опорных знаний (слайд 2)
Постановка первой учебной задачи:

Путешествие по родному краю долгое, но очень интересное.

- Все готовы принять в нем участие?

- Больных нет?

- Путешествие начинается.
Анализ условий и решение учебной задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Выполняет показ упражнений-имитации:

«Летим на самолетах» (слайд 3): ходьба на носках

«Едим на автобусах» (слайд 4): ходьба на пятках

«Ходьба страуса» (слайд 5): перекат с пятки на носок



Ходьба на носках
Ходьба на пятках, бег
Перекаты с пятки на носок

Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – использовать общие приемы решения поставленных задач.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; взаимодействие – формулировать собственное мнение

Организует обсуждение итогов работы класса

Оценивают выполнения упражнений друг у друга, делают замечания или хвалят за работу


^ Постановка 2-й учебной задачи (слайд 6)

- Долго ехали и шли, отдохнем немного на поляне.

На поляне очень много цветов. И вот мы наблюдаем за тем, как бутон цветка раскрывается …

Анализ условий и решение учебной задачи

^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организует перестроение из шеренги в круг

Перестраиваются в круг

Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – использовать общие приемы решения поставленных задач.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; взаимодействие – формулировать собственное мнение

Выполняет показ упражнений-имитации:

«Раскрытие бутона цветка» (слайд 7) – движение рук вверх в стороны

«Ветер» - покачивание в стороны

«Семена падают» - приседание с движением кистей рук вверх-вниз

«Прорастают корни» - присели, руки в стороны с поворотами туловища влево-вправо

«Новые бутоны» - встать, движение рук вверх в стороны



Выполняет движение рук вверх в стороны,
покачивание в стороны
приседание с движением кистей рук вверх-вниз
присели, руки в стороны с

поворотами туловища влево-вправо
встать, движение рук вверх в стороны

Организует обсуждение итогов работы класса

Оценивают выполнения упражнений друг у друга, делают замечания или хвалят за работу


^ Постановка 3-й учебной задачи (слайд 8)

Тут же на поляну прилетели бабочки, садятся на цветок, дует ветерок и бабочки взлетают.(слайд 9)- схема нестандартного оборудования
Анализ условий и решение учебной задачи

^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Выполняет показ упражнений на дыхание: вдох и резкий выдох на «бабочку»



Выполняют вдох-выдох



Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – использовать общие приемы решения поставленных задач.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; взаимодействие – формулировать собственное мнение

Организует обсуждение итогов работы класса

Оценивают выполнения упражнений друг у друга, делают замечания или хвалят за работу

^ Постановка 4-й задачи (слайд 10)

Мы немного отдохнули, но путешествие продолжается, и на нашем пути встречаются хищные животные и птицы. Мы вступаем с ними в сражение, но не для того, чтобы убить их, а просто отпугнуть. (слайд 11) – схема построения для метания мешочков в мишени.

Анализ условий и решение учебной задачи

^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Перестраивает класс из круга в шеренгу, делит на две колонны.

Рассказ и показ метания мешочков в мишени-животные



Выполняют перестроение из круга в шеренгу, затем в 3 колонны

Слушают объяснение учителя, выполняют метание в мишень; по два броска каждый



Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – использовать общие приемы решения поставленных задач.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; взаимодействие – формулировать собственное мнение

Организует обсуждение итогов работы класса

Оценивают выполнения упражнений друг у друга, делают замечания или хвалят за работу



Постановка 5-й задачи (слайд 12)

Все это время путь был пешим, ноги наши устали, мы сделаем привал и небольшую разминку для ног.

  1. Раскрыть платок

  2. Погладить утюгом

  3. Взять пальцами за один угол и выполнять

  4. Разгладить

  5. «Гармошка»

  6. Разгладить

  7. Сложить крышу дома

  8. Помахать «до свидание»


Анализ условий и решение учебной задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

^ Формируемые УУД

Перестраивает класс в колонну по одному, дает команду на движение вперед

Перестраивает класс в круг, радом с платочками, предлагает разуться, рассказывает и показывает упражнения (слайд 13)

Перестраиваются из 3 колонн в колонну по одному, затем в круг, рядом с платочками.

Снимают обувь и носки, слушают объяснения, смотрят показ упражнений, затем выполняют самостоятельно

После выполнения упражнений обуваются

Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – использовать общие приемы решения поставленных задач.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; взаимодействие – формулировать собственное мнение

Организует обсуждение итогов работы класса

Оценивают выполнения упражнений друг у друга, делают замечания или хвалят за работу


^ Постановка 6-й задачи (слайд 14)

- На пути встречаются 2 бегущих панды, которые стараются обогнать друг друга

Анализ условий и решение учебной задачи

^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Перестраивает детей из круга в две колонны

Выполняет рассказ и показ эстафет (слайд 15):

1. Название эстафет

Перестраиваются из круга в две колонны.

Слушают команды и выполняют указания учителя

Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – использовать общие приемы решения поставленных задач.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; взаимодействие – формулировать собственное мнение

Организует обсуждение итогов работы класса

Оценивают выполнения упражнений друг у друга, делают замечания или хвалят за работу


^ Постановка 7-й задачи (слайд 16)

- Посоревновались с пандами, а теперь в обратный путь
Анализ условий и решение учебной задачи

^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Выполняет показ упражнений-имитации:

«Ходьба страуса»: перекат с пятки на носок

«Едим на автобусах»: ходьба на пятках

«Летим на самолетах»: ходьба на носках



Перекаты с пятки на носок
Ходьба на пятках, бег
Ходьба на носках


Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – использовать общие приемы решения поставленных задач.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; взаимодействие – формулировать собственное мнение

Организует обсуждение итогов работы класса

Оценивают выполнения упражнений друг у друга, делают замечания или хвалят за работу


^ III этап. Этап релаксации. Оценка результатов деятельности (слайд 17)

- А теперь после дальней дороги долгожданный отдых

Звуки леса

Анализ условий и решение учебной задачи

^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Дает команду по ходу движения взять коврики, остановиться, лечь на коврик на спину, закрыть глаза, ладони вверх


Двигаются в колонне по одному, берут коврики, останавливаются, ложатся на коврики, закрывают глаза, руки в стороны, ладони вверх, дышат ровно и спокойно, слушают музыку

Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – использовать общие приемы решения поставленных задач.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; взаимодействие – формулировать собственное мнение

Организует обсуждение итогов работы класса.

- Давайте подведем итог нашего путешествия.

- Кому было сложно работать на уроке?

- Кто хорошо работал, но иногда ошибался?

- Кто справился со всеми заданиями?

- Спасибо за урок! (слайд 18)

Дети оценивают свою работу, поднимают руки, отвечая на вопросы учителя в зависимости от самооценки


Список литературы

1. Рабочая программ курса физическая культура В.И. Лях, А.А. Зданевича/ М., «Просвещение», 2011.

2. Планируемые результаты начального общего образования Г.С. Ковалёва, О.Б. Логинова. Просвещение, 2011г

3Физкультура поурочные планы 2 класс И.Э.Ахмеров. Просвещение2011г

Похожие:

Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю» iconКурс «Подвижные игры» и «Путешествие по тропе здоровья» 34 часа (1 ч в неделю) дата
Игры народов России. Дагестанские народные игры «Выбей из круга», «Подними платок»
Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю» iconПутешествие по родному краю
Цель: продолжать воспитывать у детей любовь к своему Отечеству, краю, к своему народу; чувство национальной гордости, уважения к...
Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю» iconОбразовательная область
Развивать у детей умение ориентироваться по карте, повысить интерес к родному краю, используя игры
Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю» iconКонспект Интегрированной организованной образовательной деятельности...
Цель: формировать патриотические чувства к родному краю, обогащать знания о своем городе. Воспитывать любовь к родному краю; закрепить...
Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю» iconУрока: биология-информатика в 10 классе по теме «Вода-колыбель Земли»
Через интеграцию знаний по биологии, географии, химии, физики, экологии и информатики, расширить знания обучающихся о воде и экологической...
Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю» iconВоспитание любви к родному краю
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому...
Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю» iconВоспитание любви к родному краю семенко Н. В
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому...
Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю» iconПодвижные игры естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных...
По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны младшему школьнику. Они вызывают активную работу мысли,...
Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю» iconПодвижные игры естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных...
По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны младшему школьнику. Они вызывают активную работу мысли,...
Урок физкультуры во 2 «а» классе по теме: Подвижные игры «Путешествие по родному краю» iconПодвижные игры естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных...
По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны младшему школьнику. Они вызывают активную работу мысли,...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница