Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области




Скачать 53.55 Kb.
НазваниеБюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области
Дата публикации11.09.2014
Размер53.55 Kb.
ТипДокументы
shkolnie.ru > Культура > Документы
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

СОШ с.Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский

Самарской области


Комплексное занятие

для детей старшей группы
« Дымковская игрушка»

Воспитатель:

Кузьминых С.И.

2013 г.

Интеграция образовательных областей:
познание, коммуникация, художественное творчество, социализация, здоровье.

Задачи:

1.Воспитательные

Социализация:

- воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;

- воспитывать у детей уважение и интерес к народным промыслам.
2. Развивающие

Познание:

- познакомить детей с содержанием мини-музея;

- расширить представления детей о жизни русского народа;

- способствовать развитию познавательных интересов детей.

Художественное творчество:

- учить координировать свои действия в соответствии с требованиями изобразительной задачи.

Социализация:

- повышать мотивацию изобразительной деятельности, через осознание её нравственной значимости.

Здоровье:

- совершенствовать общую и мелкую моторику.

Коммуникация:

- активизировать в речи детей: игрушки расписные, барыни: сарафан, кокошник, гусары – баловни: рубаха, штаны и пояс;

- учить отвечать на вопросы полными предложениями;

- развивать связную речь, через планирование последовательности выполнения работы и в процессе сопоставления готовой работы с образцом.
3. Обучающие

Познание:

- закреплять представления о процессе создания игрушек.

Художественное творчество:

- учить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки;

- формировать умение работать с глиной.

^ Методы и приемы: показ образцов, обследование предметов, показ приемов изображения, словесное объяснение, анализ работ, комментирование действий, сравнение, вопросы к детям.
^ Материал к занятию:

Панно «Зима», иллюстрации «Народная игрушка», дымковские игрушки, глина, стеки, вода, доски, кисти, салфетки, технологические карты по лепке.
^ Техническое обеспечение:

музыкальный центр.

Музыка:

«Ой мороз, мороз », «Барыня», «Частушки» (народная)


Ход образовательной деятельности:

Звучит песня «Ой мороз, мороз ». Дети входят в зал.
Настя:

У дороги ели спят в инее седом

Спят деревья, спит река,

Скованная льдом.

Мягко падает снежок,

вьется голубой дымок

Словно в дымке все кругом,

голубые дали
Вика:

И село родное люди

«Дымково» назвали.

Там любили песни, пляски.

В том селе рождались сказки.

Вечера зимою длинны

И лепили там из глины
Маша:

Всё игрушки - непростые,

А волшебно-расписные

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки. Полоски.
Артем:

Простой, казалось бы, узор.

А отвести не в силах взор.

И пошла о дымке слав,

Заслужив на это право!
Саша:

Говорят о ней повсюду.

Удивительному чуду мы поклонимся не раз!

И о дымковской игрушке

Мы ведем сейчас рассказ.
Воспитатель:

Что же это за игрушки – дымковские?
^ Выходят дети в костюмах «Барыня» и исполняют

«Игрушкины частушки» П. Синявского:

Наши руки крендельком,

Щеки, словно яблоки.

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские,

Щеголихи слободские,

Кумушки посадские.

Дымковские барыни

всех на свете краше,

а гусары-баловни

кавалеры наши!

С лентами да бантами

Мы гуляем с франтами.

Мы гуляем парами,

Проплываем павами.

Мы игрушки знатные,

Складные да ладные.

Мы повсюду славимся.

Мы и вам понравимся!



Воспитатель:

Понравились вам веселые ребята?
А где мы можем познакомиться с другими дымковскими игрушками?
^ Ответы детей: в музее, на выставках, при рассматривании книг и альбомов.
Воспитатель:

Я приглашаю вас в музей народной игрушки. Здесь мы увидим различные игрушки, изготовленные руками народных умельцев.

(дети рассматривают и называют знакомые игрушки)
Воспитатель:

А сейчас, чтобы проверить ваши знания, мы поиграем.

Д/и «Выбери коня» (из предложенных изображений – филимоновской, каргопольской, городецкой, дымковской игрушек – выбрать последнюю и обосновать выбор)

dscn3404.jpg

Воспитатель:

Молодцы! С заданием вы справились. А сейчас я предлагаю вам стать на некоторое время мастерами и приглашаю в мастерскую.
Мастерская закрыта. Чтобы войти в нее, надо ответить на вопросы.

- Из чего делают дымковские игрушки?

- Какие еще нужны материалы?

- Какие нужны инструменты для работы?
^ Мастерская открывается.

Дети садятся на рабочие места
Воспитатель:

Проверьте, все ли готово к работе? (дети отвечают) Обратите внимание!

(на плакатах – образцы и приемы лепки). Выбирайте, что хотите слепить.
Воспитатель:

Какой должна быть игрушка, чтобы её удобно было расписывать? (обследование)
Воспитатель:

Сейчас вы приступаете к работе. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера на рабочем месте всегда чистота и порядок.

После высыхания, изготовленные вашими руками игрушки мы сможем расписать!

^ Дети приступают к работе, воспитатель следит за работой, советует, показывает приемы работы на куске глины.

dscn0102.jpg

Физкультминутка:

Я прошу подняться вас – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вверх, вперед смотри – это три.

Руки разведем пошире на четыре.

С силой пальцы сжать, разжать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть!

^ Дети заканчивают работу, моют руки.
Итог образовательной деятельности:

Воспитатель:

Посмотрим, как наши мастера справились с работой.

- Все ли игрушки ладные?

Чья работа больше всего нравится? Почему?

- Какая игрушка самая аккуратная?

- А кто придумал и слепил что-то своё?

Предложить выбрать игрушки, которые можно после высыхания расписать.
Звучит русская народная мелодия «Барыня».
Воспитатель:

Кто трудился от души – веселись теперь, пляши!

Дети танцуют, по окончании музыки убирают рабочие места и идут на прогулку.

Похожие:

Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области icon«Будь здоров, малыш!» Выпуск №2 Октябрь 2013 год. Ответственны за выпуск
Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение средняя школа им. Кузнецова с. Курумоч структурное подразделение детский...
Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области icon«Цирк зажигает огни!» к участию в 6 окружной социально добровольческой...
...
Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области iconРайона Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр»...
Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области iconСтруктурное подразделение «Детский сад «Ручеёк»»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Черноречье муниципального...
Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области iconСамарской области (гбоу сош с. Черноречье) далее по тексту Учреждение,...
Черноречье муниципального района Волжский Самарской области (гбоу сош с. Черноречье) – далее по тексту Учреждение, имеет структурное...
Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области iconОтчет об использовании бюджетных средств
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Лопатино структурное...
Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области iconОтчет об использовании бюджетных средств
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Лопатино структурное...
Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области iconСтруктурное подразделение детский сад «белочка» муниципального района...
Оборудование: шапочки, теремок, по 4 обруча и мяча, 10 геометрических фигур большого размера, дорожки – длинная и короткая, высокие...
Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области iconМуниципального района Волжский Самарской области
Структурное подразделение «Детский сад» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной...
Бюджетное Образовательное Учреждение сош с. Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской области iconМуниципального района Волжский Самарской области
Структурное подразделение «Детский сад» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница