Скачать 56.54 Kb.
|
Тема урока: Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в России. Цель урока: познакомить учеников с содержанием реформ второй половины века в России; доказать, что она в это время вышла на капиталистический путь развития. Задачи:
Тип урока: изучение нового материала на основе методики групповой работы. План урока.
а) постановка познавательной задачи (проблемной ситуации); б) инструктаж о последовательности работы; в) раздача дидактического материала. 2.Групповая работа: а) знакомство с материалом, планирование работы в группах; б) распределение заданий внутри группы; в) индивидуальное выполнение заданий; г) обсуждение общего задания группы; д) подведение итогов группового задания. 3. Заключительная часть: а) сообщение о результатах работы в группах; б)анализ познавательной задачи, рефлексия; в) общий вывод о групповой работе и достижении поставленной задачи. Ход урока.
Класс разбивается на 5 групп, каждая из которых исследует одну из буржуазных реформ второй половины XIX века. 2. Постановка проблемы. 60-70-е годы XIX века – это время коренных преобразований в России, которые затронули практически все наиболее важные стороны жизни общества и государства. Одним из первых преобразований было отмена крепостного права. В чем состояло ее значение? (Ответы учащихся). Отмена крепостного права коренным образом изменила структуру общественных отношений, и эта ситуация требовала принятия новых законов, введения новых институтов управления. Данную задачу в определенной мере и выполнили буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века. ^ Группы получают пакеты документов и заданий и приступают к работе. 3.Работа в группах. 4.Подведение итогов работы. Докладчики рассказывают о результатах работы своей группы. Краткое содержание основных вопросов учащиеся записывают в тетради в виде таблицы ( одновременно заполняется таблица на доске). Учитель ставит проблемное задание классу: Каково значение реформ 60-70-х годов XIX века? Учитель систематизирует и обобщает ответы учащихся. ^ : прочитать в учебнике §23, устно ответить на вопросы, помещенные на стр. 184 учебника. Письменно ответить на вопросы: какие проблемы не были решены реформами, какие пережитки феодального строя не были ликвидированы? Задание 1-й группе. ^ Сенат Правительство Прокурор Окружной суд Адвокат Судьи ^ ![]() ![]() Мировой судья Мировой суд ![]() Городские думы Земства Избрание на 3 года Избрание на 3 года Судебная система по реформе 1864 года ![]() ^ Задание 2-й группе Охарактеризуйте земскую реформу в России во второй половине XIX века: укажите год ее проведения, цель, суть реформы, итоги. ![]() Земское самоуправление Документ. Из положения о губернских и уездных земских учреждениях (1864 г.)
а) заведование имуществами, капиталами и денежными сборами земства б) устройство и содержание принадлежащих земству зданий, сооружений и путей сообщения, содержимых за счет земств в) меры обеспечения народного продовольствия г) заведование земскими благотворительными заведениями д) управление делами взаимного земского страхования имущества е) попечение о развитии местной торговли и промышленности ж) участие в попечении о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах… ^ Задание 3-й группе Охарактеризуйте городскую реформу в России во второй половине XIX века: укажите год ее проведения, цель, суть реформы, итоги. Структура городского самоуправления. ![]() Из городского положения: 1.Попечение и распоряжение по городскому хозяйству и благоустройству предоставляется городскому общественному правлению, а надзор за законным сего исполнением – Губернатору, на точном основании правил настоящего Положения… 9. Городское общественное управление в постановлениях и распоряжениях своих не может выходить из круга указанных ему дел. Всякое постановление его, в противность сего состоявшееся, недействительно… 10. Лица, избранные на должность Городского Головы, а также назначенные для временного замещения сей должности… утверждаются в сих званиях: в губернских городах – Министром внутренних дел, а в прочих городах – губернатором. Задание 4-й группе. ^ XIX века: укажите год ее проведения, цель, суть реформы, итоги. Вопрос на актуализацию знаний: вспомните причины поражения России в Крымской войне и предположите, какие меры в армии необходимо было провести. Из Устава о воинской повинности: …Мужское население, без различия состояний, подлежит воинской повинности. 4. Денежный выкуп от воинской повинности и замена охотником не допускается 5.Вооруженные силы государства состоят из постоянных войск и ополчения. Сие созывается лишь в чрезвычайных обстоятельствах военного времени. 10 Поступление на службу по призывам разрешается жребием, который вынимается единожды на всю жизнь. Лица по номеру вынутого им жребия, не подлежащие в постоянные войска, зачисляются в ополчение. 11. К жребию призывается ежегодно один только возраст населения, именно молодые люди, которым с 1 октября того года, когда набор производится, минул 21 год от роду. 12. Лицам, удовлетворяющим определенным условиям образования, предоставляется отбывать воинскую повинность без жребия, в качестве вольноопределяющихся, на основании правил, изложенных в главе XII сего устава. (Сроки службы для лиц со средним образованием сокращались до полутора лет, а для лиц с высшим образованием - до полугода). 17. Общий срок службы в сухопутных войсках для поступающих по жребию определяется в 15 лет, из коих 6 лет действительной службы и 9 лет в запасе. 18. Общий срок службы во флоте определяется в 10 лет, из коих 7 лет действительной службы и 3 года в запасе. 36. Государственное ополчение составляется из всего, не числящегося в постоянных войсках ль призывного до 43-летнего возраста включительно. От призыва в ополчение не освобождаются до этого возраста и лица, уволенные из запаса армии и флота. ГУО «СОШ №44 им. Н.А. Лебедева г.Гомеля», Григорьева Елена Николаевна |
![]() | Тест История России. Начало XX века Общественное движение конца XIX века характеризовалось В 1906-1911 годах социально-экономические реформы в России проходили под руководством | ![]() | План реферата. Краткий экскурс в историю России начала XIX века. Реформы Сперанского К началу XIX в в России начинают проявляться новые потребности, которые готовят переход государственного порядка на новые основания.... |
![]() | Общественное движение в россии во второй половине XIX века Шестидесятники. Подъем крестьянского движения в 1861-1862 гг был ответом народа на несправедливость реформы 19 февраля. Это активизировало... | ![]() | Как Вы считаете, была ли в начале 20 века революция (1905-1907гг.) в России неизбежной? Вы считаете, была ли в начале 20 века революция (1905-1907гг.) в России неизбежной? Ведь обошлись же без революционных потрясений... |
![]() | Методическая разработка конспекта интегрированного урока Тема: «Русское... Урок в 8 классе «Русское географическое общество и его роль в истории России XIX века» | ![]() | Какие органы государственной власти и управления возникли в России в первой половине XIX века? Какие органы государственной власти и управления возникли в России в первой половине XIX века? Какие из них действовали до начала... |
![]() | Тест по теме «России первой половины XIX века» Стиль и направление в культуре XVII — начала XIX вв., обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному эстетическому... | ![]() | Урок истории и литературы в 8 классе «Русская культура первой половины XIX века» Оборудование: учебник Данилова А. А., Косулиной Л. Г. "История России. XIX век", компьютерная презентация; компьютер, мультимедиапроектор,... |
![]() | Контрольная работа по теме: «Страны Европы и США в конце XIX начале XX века» Что общего в развитии этих государств ( Германия, Англия, Франция, сша) и Российской империи в конце XIX – начале XX века ? | ![]() | Методические рекомендации по использованию учебников «Русская литература XIX века. 10 класс» «Русская литература XIX века. 10 класс». Под редакцией Н. Н. Ионина, М., Мнемозина, 2003 |