Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме "Страницы всемирной истории"




Скачать 33.29 Kb.
НазваниеУрок по окружающему миру в 4-м классе по теме "Страницы всемирной истории"
Дата публикации14.03.2014
Размер33.29 Kb.
ТипУрок
shkolnie.ru > История > Урок
Обобщающий урок по окружающему миру в 4-м классе по теме "Страницы всемирной истории"

УМК « Школа России»

Учитель: Колобова Галина Витальевна ГБОУ СОШ № 1361 г. Москва

Цели урока:
- обобщить знания учащихся, проверить усвоение материала по теме, систематизировать и обобщить представления учащихся по всемирной истории.
- развивать познавательную активность, умение рассуждать, делать выводы,
развивать умение работать в группе.
- воспитывать уважение к историческому наследию, умение считаться с мнением товарищей.

Оборудование: исторические иллюстрации, интерактивная доска , оценочные листы, высказывания,

Формы работы:

  • беседа

  • историческая справка

  • игра

  • работа в группах

  • работа с иллюстрациями и рисунками

Межпредметная связь: русский язык – уроки развития речи – история – обобщение знаний об исторических эпохах

^ Ход урока:

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Мы с вами закончили изучение большого раздела учебника. Как он называется? Сегодня на уроке мы обобщим сведения о всемирной истории. Чем они могут быть полезны для вас? (От нас зависит, каким мир будет в будущем. Чем больше мы будем знать о прошлом и настоящем, тем понятнее будут его проблемы, тем внимательнее мы будем относиться ко всему, что нас окружает, тем быстрее научимся любить и беречь мир, чтобы сохранить его для будущих поколений)

^ II. Повторение.
Давайте вспомним все исторические эпохи, которые мы изучили на уроках.
1. Расположите исторические эпохи в хронологическом порядке.

Древний мир                   2

Новейшее время              5

Средние века                   3

Первобытная эпоха         1

Новое время                     4       

- Сколько времени длилась каждая эпоха?

^ V. Проверка полученных знаний.
Интеллектуальная игра « Самый умный»
Поднимается экран. На доске расположены названия исторических эпох и карточки, на которых написано количество баллов к каждому вопросу.

^ Макет доски

Древний мир

Средние века

Новое время

Новейшее время

100

100

100

100

200

200

200

200

300

300

300

300

400

400

400

400

Класс уже разделён на четыре группы. Каждая группа выбирает историческую эпоху и вопрос, который имеет свою цену. Цена вопроса зависит от его сложности. Чем труднее задание или вопрос, тем больше очков получает группа. Если участник группы неправильно отвечает на вопрос, то право ответа переходит другой группе. Победит та группа, которая наберёт больше очков за свои знания

^ ВОПРОСЫ К ИГРЕ:
2. Древний мир.
а. На берегах какой реки возникло Египетское государство? 100б

б.Существо с телом льва и головой человека, « охраняющее» гробницы египетских фараонов. 200 б

в. Как называется самая большая пирамида Египта?300 б

г. Как называется холм в Афинах, где находились главные храмы города ?400 б

^ 3. Средние века.
а   Сколько лет продолжались Средние века? (100 б)
б. Назовите религии, возникшие в средние века.200 б.

в. Когда было изобретено книгопечатание и кем? 300 б.
д. Какие современные города возникли в средневековье. 400 б.

^ 4. Новое время.
а. Какое открытие сделал Христофор Колумб ? 100 б.

Б. Назовите технические изобретения нового времени. 200 б

В. Что доказал своей экспедицией Фернан Магеллан? 300 б.

Г. Кто открыл Антарктиду? 400 б.

5. Новейшее время.
а. В каком году был совершен первый полёт в космос? Назовите имя первого космонавта. 100 б.

Б. Какую организацию создали после Второй мировой войны? 200 б.

В. Кто такой Руал Амундсен? 300 б.

Г. Кто первым достиг Северного полюса ? 400 б.

VI. Подведение итогов игры.

Выигрывает та команда, которая набрала большее число очков

Похожие:

Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме \"Страницы всемирной истории\" iconУрок по математике и окружающему миру во 2 классе
Воспитывать самостоятельность, внимательность, бережное отношение к окружающему миру
Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме \"Страницы всемирной истории\" iconМетодическая разработка самоанализа урока по окружающему миру в 1...
Мною был проведен урок окружающего мира в 1 классе, по учебно-методическому комплекту «Школа России»
Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме \"Страницы всемирной истории\" iconУрок немецкого языка в 6 классе по теме «Осень»
Воспитание у детей чувства любви к природе, окружающему миру, умение работать в паре
Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме \"Страницы всемирной истории\" iconУрок по окружающему миру и развитию речи по теме «Волшебница-осень»
Учителем-логопедом Кмитой Ириной Сергеевной в 1-в классе гоу цо №2006 юзао г. Москвы
Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме \"Страницы всемирной истории\" iconУрок проектной задачи по окружающему миру в 1 классе по теме «Хвойные деревья»
Н. Ф. Виноградова «Окружающий мир». 1 класс. Учебник. – изд. 3-е, дораб. – М.: «Вентана-Граф», 2009
Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме \"Страницы всемирной истории\" iconУрока по Окружающему миру и развитию речи в 4-в классе на тему: «Мои...
Конспект открытого урока по Окружающему миру и развитию речи в 4-в классе на тему
Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме \"Страницы всемирной истории\" iconУрок по окружающему миру в 3 классе умк «Планета знаний»
Сформировать у учащихся представления о характерных особенностях полезных ископаемых: глины, песка, гранита, известняка
Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме \"Страницы всемирной истории\" iconУрок по всемирной истории и музыке в 7 классе. Тема урока: Северное Возрождение
...
Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме \"Страницы всемирной истории\" iconУрок в 4 классе по окружающему миру. Тема: «Моря Северного Ледовитого океана»
Закрепить математические навыки: сравнение многозначных чисел, перевод одних величин в другие
Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме \"Страницы всемирной истории\" iconУрок по окружающему миру и математике по теме «Водоемы»
Цели: 1) познакомить детей с видами водоемов; научить различать части реки (исток, устье, русло, берега,притоки)
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница