Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная




Скачать 149.54 Kb.
НазваниеУчитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная
Дата публикации26.01.2014
Размер149.54 Kb.
ТипПрезентация
shkolnie.ru > Информатика > Презентация
УРОК 136. МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР СЛОВА

Учитель Панова Надежда Николаевна

МКОУ СОШ №1 г.Острогожска

Цель


  • Деятельная: формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы

  • Образовательная: расширить понятийную базу по теме, сформировать у учащихся умения построения и реализации новых знаний, развивать навыки морфемного анализа (опознание морфем, деление слова на морфемы) для решения лингвистических задач и применения знаний в практической деятельности




^ Тип урока

Урок рефлексии


Планируемые образовательные результаты

Предметные: уметь выделять морфемы на основе смыслового анализа слов; подбирать однокоренные слова с учётом значения, учитывать различия в значении однокоренных слов, вносимые приставками и суффиксами; пользоваться словарём морфемного строения слов; находить орфограммы в морфемах; группировать слова по видам орфограмм, устно и графически объяснять выбор написания.

Метапредметные: развитие навыков речевой деятельности, адекватное понимание информации, её поиск, структурирование, применение; развитие навыков взаимодействия с окружающими, самооценка себя как субъекта деятельности.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к коллективной и индивидуальной исследовательской, аналитической и творческой деятельности; понимание выразительных возможностей русского языка и способности к совершенствованию собственной речи.


Технологии

Здоровьясбережения, поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, совместной поисковой деятельности


Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер


^ Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока, выполненная учителем и группой подготовленных учащихся; плакаты

Основные понятия

Морфемы (приставка, корень, суффикс, окончание), словообразование, орфография

^ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

^ Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации

совзаимодей-

ствия

Формируемые умения

(универсальные учебные действия)

Контроль результатов учебной деятельности




2

3

4

5

6

7

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

^ Ну-ка проверьте,

Все ли готовы начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Ведь каждый хочет получить

Только лишь оценку «пять».

---------------------------------------

Закройте на минутку глаза. Представьте себе самого близкого и дорогого вам человека, улыбнитесь ему…

^ А сейчас откройте глазки и подарите свои очарователь-

ные улыбки одноклассникам, гостям, мне… Чтобы всем стало тепло, как при ясном солнышке:

Я держу в ладошках Солнце,

^ Я дарю его друзьям.

Улыбнитесь, это просто.

Лучик солнца – это вам!

(Прикрепить нарисованное солнце.

Ну что? Готовы к уроку?

Тогда приступаем к работе.



Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем; демонстри-руют готовность к уроку




Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные:

осознают познавательную задачу.

Регулятивные:

планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно)

необходимые действия, операции

Устные ответы

^ 2.Актуализация и проблемное учебное действие

Эвристическая беседа


Вначале давайте помечтаем.

О чём? Ну, хотя бы о том, какой будет наша школа в будущем… Мне, например, очень хочется, чтобы у нас был телецентр. А вы хотели бы?...А вот и наши дикторы, они занимают свои места перед камерой.

- Добрый день!

-Здравствуйте!

-В эфире – школьное телевидение!

- В студии…

-Сегодня в программе:

  • Очередной выпуск «Говорим и пишем правильно»

  • Репортажи учёных-лингвистов

  • Ток-шоу «Добавь звезду»

  • Продолжит нашу программу передача «Умники и умницы»

  • Далее физкультминутка

  • Затем передача «Исследователи» и «Работа в парах»

  • И в заключение информационно- познавательная программа «Итоги»

- Итак, начинаем наши передачи. Сейчас прямое включение из 10 кабинета

- Слово нашему корреспонденту Н.Н.

- Спасибо! И мы начинаем очередной выпуск «Говорим и пишем правильно».

^ Откройте тетради, запишите число и классная работа.



Отвечают на вопросы, записывают

число, классная работа

Индивидуальная, фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:

задают вопросы, высказывают свою точку зрения


Устные ответы

^ 3.Выявление места и причины затруднения

Самопроверка.

Просмотр презентации по теме.

Работа у доски

Я думаю, что практически все из вас любят компьютер-

ные игры, поэтому и задания на уроке будут состоять из нескольких уровней, которые вы должны пройти, набрать определённое количество баллов, чтобы получить отметку. Баллы будете записывать в оценочный лист, а чтобы выполнить все задания, надо быть очень внимательными и собранными.

^ Итак, начнём. Нажмём кнопку «Старт» и попадём на первый уровень, проверим, как вы справились с домашней работой (самопроверка, презентация, 1 уровень)
Работа у доски.

Работа «учёных-лингвистов» над поиском информации в Интернете.

Ток-шоу «Получи звезду»

(за правильный ответ –звёздочка)

-Из какого произведения предложение, данное для синтаксического разбора?

- А в чём отличие морфемного разбора от словообразователь-

ного?

-Что такое морфемика?


Обдумыва-ют ответы на вопросы, проверяют домашнюю работу, работают у доски

^ Индивидуальная, фронтальная

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные:

задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы

информации



Вопросы для уточнения информации,

оценочный лист

^ 4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Беседа по вопросам; монологические высказывания


Слово учителя:

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!

(презентация)

-О каких частях идёт речь?

-А какие бывают морфемы?

-В чём заключается особенность положения окончания по сравнению с основой?

- -Приведите примеры гнёзд однокоренных слов?

-А что такое орфография?

-Как вы думаете, связаны ли между собой эти разделы?

-Нужно ли нам их знать

-Для чего? (Ответы)
-Да, действительно. Навыки морфемного и словообразовательного разбора нам необходимы, ведь разделы «Морфемика», «Словообразование» тесно связаны с «Орфографией», а в маленьких частях слова часто «прячутся» орфограммы. Мы их должны знать, чтобы правильно писать.

Должны знать правила, ведь « СТАТЬ ГРАМОТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО В ШКОЛЕ - ПОТОМ УЖЕ БУДЕТ НЕКОГДА, А ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ С ОШИБКАМИ ВСЕГДА СТЫДНО» (Презентация)
Попробуйте поставить себе цель, над выполнением которой мы будем сегодня работать.

^ Итак, что мы должны сегодня повторить?

(Морфемы.

Как правильно разбирать слова по составу)


Выполняют упражнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

Фронтальная

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения, систематизируют собственные знания.

Коммуникативные: осуществляют деятельность с учётом конкретных учебно-познавательных задач

Устные ответы

^ 5.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Подбор примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления


Вот морфемы были-жили,

^ Потому что все дружили,

Знали очередь и место,

Слово делали все вместе.

Но однажды заплутали

И не в том порядке встали:

Суффикс после окончанья,

Корня два подряд стоят,

Три приставки рядом жмутся

И от тесноты пищат.

Где-то корень потерялся,

Где-то вовсе поменялся

В форме слова, причём так,

Что не узнать его никак!

Дай, дружок, скорей ответ:

Быть так может или нет?

(сценка)

(ответы детей)
Разбор слов по составу у доски, запись в тетрадь.

- Дайте определение приставкам.

Выступление «учёного-лингвиста». Из истории языка
-А сейчас дайте определение суффиксам.

Выступление «учёного-лингвиста». Это интересно


Отвечают на вопросы, показывают сценку; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

^ Фронтальная, индивидуаль

ная

Личностные: желают приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекают нужную информацию, а также самостоятельно находят её в Интернете. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущен-

ные ошибки.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.



Устные ответы

^ 6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Эвристическая беседа, ответы на вопросы, обсуждение и проверка выполненных работ

Физкультминутка



- Мы подошли ко второму уровню

(Уровень2, презентация)

-Из приведённых примеров выпишите слова, которые имеют две приставки, а затем слова, которые имеют два суффикса.
-Действительно, суффиксы значимые части слова.

Выдающийся русский языковед Лев Щерба призывал к наблюдениям над живыми фактами языка и речи. Он считал, что суффиксы нам о многом могут рассказать. Вот искусственно созданное предложение.

(Презентация:
«ГЛОКАЯ КУЗДРЯ ГЛОЧНО КУЗДРЯЛА ГЛОКЕНЬКИХ КУЗДРЁНКОВ (Лев Щерба)»

- Что вы можете сказать об этом предложении?

-Можете ли определить части речи?

-А сейчас попробуйте доказать значимость суффиксов.

-Я буду называть суффиксы, а вы определите их значение.

(Дополнительный материал)
-А вот суффикс –ёр- - иностранец. Он пришёл к нам из французского вместе с заимствованными словами, но чувствует себя превосходно и вместе с суффиксами –чик-, -ник-,

-тель-, -арь- часто обозначает профессию человека.
В копилку слов:
^ ДИРИЖЁР, ТРЕНАЖЁР,

УХАЖЁР, БИЛЕТЁР
Рекламная пауза
Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Спинки ровные у нас,

А осанка- высший класс!



Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

Фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, находят нужную информацию в материалах учебников, рабочих тетрадей.
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Оценочный лист

^ 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений, в том числе и на основе текстов учебника

Задания 3 уровня:

Занимательная лингвистика

«Третий лишний»

Задания 4 уровня:

Составить слова по данным схемам.
^ РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока

(ответы учащихся)
-Итак, тема урока – МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР СЛОВА

Отвечают на вопросы, составляют слова по данным схемам

Индивидуальная

Личностные: нравственно- этическое оценива-

ние усваиваемого содержания.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют тему; осуществляют отбор существенной информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции,

действуют по плану.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, участвуют в совместной деятельности.



Устные ответы,

оценочный лист

^ 8.Включение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов

СУПЕРИГРА. Работа в парах

(Задания 5 уровня)

Задания 5 уровня –обобщение

(Тестовые задания на компьютере)
Работа с Тематической тетрадью.
Высказывания о русском языке. (Презентация)


Подводят итоги, делают выводы под руководст-вом учителя, оценивают себя и товарищей; отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Оценивание учащихся за работу на уроке

^ 9.Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам; небольшие монологические высказывания

-Итак, какие выводы по уроку мы сегодня можем сделать?

-Нужно ли для прочного усвоения правил правописания знать состав слова?

-Что надо сделать, чтобы правильно выполнить морфемный разбор слова?

- А каков порядок морфемного разбора?

- Как вы сказали, сегодня нашей цель – повторить морфемы и вспомнить, как правильно выполнять морфемный разбор слов. А как вы считаете, достигли ли мы этой цели?

(Ответы учащихся)

-А сейчас информационно-познавательная программа «Итоги»:

(Дикторы. Презентация)
-Добрый день, дорогие теле-

зрители! Вы смотрите информационно- познавательную передачу «Итоги».

-Сегодня ребята 5»В» класса

пришли к выводу:

-Изучение и знание законов словообразования, состава слова необходимо для прочного усвоения правил правописания.

-Чтобы выполнить морфемный разбор слова, надо:

-определить, какой частью речи является слово;

-графически обозначить его основу и окончание;

-подобрать однокоренные слова, выделить корень;

-затем выделить приставки и суффиксы (если они есть), определить их значение.
-А вот свежее сообщение. Послушайте, какое задание надо выполнить к следующему уроку.

-П.№

-И для любознательных!

Продолжаем работать над проектом о красоте и выразительности русской речи.
-Составить небольшой тест по теме «Морфемика» или синквейн на тему «ДРУЖБА»,

используя слова с приставками, орфограммы в словах выделите.

- И в завершение нашего выпуска – объявление.

^ Всем, кто прошёл пять уровней, а также имеющим пять звёздочек выставить пятёрки в дневники.
А сейчас у нас на связи Н.Н.
РЕФЛЕКСИЯ:

Сегодня на уроке: Я
УЗНАЛ,



^ ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ…
НАУЧИЛСЯ,
СМОГ…

МОГУ ПОХВАЛИТЬ
СВОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ
И СЕБЯ ЗА …
ЗАГАДКА:

Корень мой находится в цене

В очерке найди приставку мне

Суффикс мой в тетрадке все встречаем,

Вся же – в дневнике я и в журнале.

(О-ЦЕН-К-А)

А теперь оцените наш урок и нашу работу с помощью «смайлика». Дорисуйте на нём соответствующее вашему настроению выражение.

-«Родной язык – живой источник добра и любви» (Д.С.Арсентьев) (Презентация)
-И я вам желаю побольше добра, любви и творческих удач!

Спасибо за работу на уроке.

Сдайте оценочные листы со смайликами. Результаты обсудим на следующем уроке.


Определяют эмоциональ

ное состоя-ние на уроке; заполняют оценочный лист; записывают задания на дом

Индивидуальная

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений.

Регулятивные: оценивают свою работу


Оценочный лист

Похожие:

Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная iconАктуальные проблемы экологического воспитания
Учитель первой категории, отличник просвещения РФ кусяк Людмила Николаевна мкоу «Иртышская сош» Омская область
Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс
Автор: Масловская Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы, мкоу тулинская сош
Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная iconУрок литературы и истории в 8 классе по теме «Золотой век русской культуры»
Авторы: Падерина Ирина Александровна учитель русского языка и литературы высшей категории мкоу «Раскатихинская сош», Кузняк Владимир...
Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная iconКонспект урока по литературе в 10 классе. Составила учитель мбоу...
Составила учитель мбоу сош №12 г. Волжского Волгоградской области Круглова Надежда Степановна
Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная icon«Природный мир вокруг нас» в подготовительной к школе группе. Подготовила...
Цель. Обобщить знания детей о животных, растениях, птицах Национального парка «Угра», через игру квн
Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная iconШкола будущего – школа проектов ?!
Тришина Надежда Николаевна, учитель географии и экономики, маоу «Гимназия «Новоскул» города Великий Новгород
Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная iconЦель: Познакомить учащихся с раннецветущими растениями, определить...
Дробышева Н. В., учитель биологии мкоу сош №1 пгт Славянка Хасанского района Приморского края
Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная iconКурышева Светлана Николаевна. Учитель начальных классов оу сош №10
Цель: развитее экологической грамотности учащихся, формирование высокого уровня их экологической культуры, чувства сопричастности...
Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная iconПлан открытого урока информатики в 5 а классе Дата проведения
Проводят урок: учитель информатики второй квалификационной категории моу сош №12 Тракторозаводского района города Волгограда Филина...
Учитель Панова Надежда Николаевна мкоу сош №1 г. Острогожска Цель Деятельная iconУрок русского языка в 9 классе общеобразовательной школы. Фио преподавателя...
Должность и место работы учитель моу «Павловская сош» Истринского района Московской области
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница