Скачать 71.31 Kb.
|
9 класс (второй год обучения) Тема урока: Алгоритмы с ветвящейся структурой на Паскале. Цель урока:
Тип урока: закрепление пройденного материала. Место урока в учебном плане. Данный урок является шестым в теме «Программное управление работой компьютера». На момент проведения урока учащиеся знают и умеют следующее:
На уроке у учащихся формируется навыки использования:
Программное обеспечение урока:
Дидактические материалы:
План урока:
ХОД УРОКА:
Учитель. На предыдущем уроке мы начали изучение алгоритма ветвления, до этого научились составлять алгоритмы и решать задачи с использованием алгоритмов. Сегодня мы с вами продолжим изучать тему алгоритмы ветвления. Но сначала проверим выполнение домашнего задания: вы должны были выучить операторы ветвления и соответствующие определения.
Опрос проводится для повторения определений, операторов и блок-схем. Вопросы:
Решение задач из сборника.
Результат работы учащихся на уроке получается из совокупности баллов заработанных на всех этапах урока, подсчитывается по таблице (см. приложения к уроку) Приложение 1 Тест.
Ответы:
Оценки: «5» - за 90% и более (12-13 правильных ответов) «4» - 75 – 90% (10 – 11 правильных ответов) «3» - 60 – 75% (8 – 9 правильных ответов) «2» - менее 60% (7 и меньше правильных ответов) Оценки «3», «4», «5» заносятся в таблицу оценок как положительные, оценка «2» - со знаком «минус» Вопросы графического диктанта: Учитель читает высказывание, и, если оно истинно, учащиеся рисуют «1», если ложно – рисуют «0»
Проверка работы проводится по шаблону, представленному на доске.
Оценки: «5» - 9 -10 правильных ответов «4» - 7 – 8 правильных ответов «3» - 5 – 6 правильных ответов «2» - меньше 5 правильных ответов Оценки «3», «4», «5» заносятся в таблицу оценок как положительные, оценка «2» - со знаком «минус» Карточка
За каждый правильный ответ учащийся ставит себе в таблицу оценок «1», за каждый не правильный ответ – «-1» Таблица оценок
Оценка за работу на уроке: 18 и более баллов – «5» 14 -17 баллов – «4» 10 -13 баллов – «3» |
![]() | Тема : Программирование циклов на Паскале Написать на Паскале программу, которая запрашивает с клавиатуры n произвольных целых чисел и ищет их сумму. Число n вводится с клавиатуры.... | ![]() | 1. Представление о программировании: язык программирования (на примере... Назначение программирования разработка программ управления компьютером с целью решения различных информационных задач. Для составления... |
![]() | Конспект урока по экономике Тема «Бюджет семьи» Обучающая – ознакомить учащихся со структурой потребительского бюджета семьи, составлением баланса доходов и расходов | ![]() | Тема: «Электронные таблицы. Назначение и основные функции» 9 класс Цель урока: Познакомить учащихся с назначением и основными функциями электронной таблицы, со структурой эт и режимами отображения... |
![]() | Тема Встроенные типы данных В паскале определена стандартная константа maxint=32767. Целый тип имеет длину 2 байта | ![]() | Урока : научиться систематизировать полученные знания, используя определенные алгоритмы действий Цели урока: научиться систематизировать полученные знания, используя определенные алгоритмы действий |
![]() | Урока. Цели урока Тема: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. ( В планировании данная тема расчитана на 2 урока) | ![]() | Конспект урока литературы в 11 классе Тема урока Тема урока: Образ Христа и многозначность финала поэмы. Авторская позиция и способы ее выражения в поэме |
![]() | Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс... Занятие построено в соответствии со структурой комбинированного урока: 1-й этап Экспозиция (выделение вместе с обучающимися темы,... | ![]() | План-конспект урока Тема и номер урока в теме: изучаемый раздел: Световые явления. Урок №61, по теме № Тема урока: Построение изображения в линзах |