Тема: я и моя семья




Скачать 41.22 Kb.
НазваниеТема: я и моя семья
Дата публикации02.01.2014
Размер41.22 Kb.
ТипДокументы
shkolnie.ru > Химия > Документы
Обучение грамоте

Занятие №2

Тема: Я и моя семья.

Цель: - уточнить понятия: «род», «семья», «родня», «имя», «отчество», «фамилия», «диалог»;

- формировать умения называть имя, отчество, свое и своих родителей; умение отделять звуки в слове, умение синтезировать звуки в слове; формировать коммуникативные умения, умение вступать в диалог и поддерживать его; умение общаться с разными категориями людей;

- воспитывать общительность, активность, внимательность.
Оборудование: демонстрационный рисунок «Семья», «Семейное дерево», мяч.
^ Ход занятия

І. Организационная часть

1. Приветствие .

Учитель:

Посмотрите поскорей-

мы собрали всех друзей.

Будем с вами мы играть,

будем много узнавать

нужного, полезного,

очень интересного.
2. Мотивация.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно вшестером.
ІІ. Работа над лексикой.

  1. Упражнение «Назови себя и свою семью»

У каждого из нас есть своя семья. Я сейчас по очереди буду бросать мяч, а вы будете называть, как вас зовут (фамилию, имя и отчество), а также, кто у вас есть в семье.

  1. Игра «Семейное дерево»

Учитель демонстрирует на доске рисунок «Семейное дерево», дети должны по очереди назвать всех, делается вывод, что это-род, семья.
ІІІ. Работа над фонетикой.

  1. Упражнение «Найди место звука». Работа в тетради.

- Ребята, рассмотрите рисунок в тетради. Обратите внимание на специальные полоски под рисунками. Количество клеточек в полоске соответствует количеству звуков в слове.

Приготовьте синий и красный карандаши. Сейчас мы будем называть, кто изображен на рисунке и отмечать на полоске (закрашивать) первый и последний звук. Если звук согласный, то будем закрашивать синим цветом, если гласный – то красным.

^ Упражнение выполняется фронтально.
IV. Физминутка.

Облако.

Беленькое облако Округленные руки перед собой

Поднялось над крышей

Поднять руки над головой

Устремилось облако

Выше, выше, выше

Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над  головой из стороны в сторону

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу

Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.
^ V. Развитие речи. «Что такое диалог?».

Учитель: Ребята, послушайте отрывок из известного всем стихотворения К.И. Чуковского «Телефон»:

У меня зазвонил телефон.

—  Кто говорит?

—  Слон.

—  Откуда?

—  От верблюда.

—  Что вам надо?

—  Шоколада.
—  Для кого?

—  Для сына моего.
Разговор двух людей, корда один задает вопросы, а другой отвечает называется диалогом.

Учитель: Составим с вами небольшие диалоги. Давайте поговорим о маме. Мою маму зовут Зайцева Ольга Петровна. А как зовут твою маму, Саша?

^ Ученик: Мою маму зовут Иванова Елена Львовна.

Учитель: Моя мама работает інженером. А кем работает твоя мама?

Ученик:Моя мама работает врачом.

Учитель: А тепер попробуйте ещё раз составить друг с другом такой диалог.
^ VI. Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)
Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам)
Хомка раненько встает, (движения на растяжку)
Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)

VII. Рефлексия

- Скажите, нужно ли знать о своей семье, как кого зовут, где кто работает?

- Для чего это нужно?

Похожие:

Тема: я и моя семья iconКлассный час: «Моя семья и семейные ценности». Тема: «Моя семья и семейные ценности»
Цель: осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним, осознание значимости семьи как основы общества...
Тема: я и моя семья iconПояснительная записка классного часа Тема. Моя семья моя крепость
Образовательная: познакомить учащихся с инициативой Президента о проведении в 2008 году Года семьи
Тема: я и моя семья iconУрок №10 (5 класс) Тема: Какое значение имеет для человека семья
Оборудование: учебник, доска, мел, бумага, маркеры, раздающий и наглядный дидактичный материал, схема "Моя семья"
Тема: я и моя семья iconПоложение о проведении творческого конкурса видеофильмов среди замещающих...
Положение о Конкурсе «Моя приемная семья» (далее Конкурс) регламентирует цели, задачи и порядок проведения
Тема: я и моя семья iconСоциально-адаптивнная программа «Моя семья моя опора» Разработчик:...
Между тем, какую бы сторону развития ребенка мы не взяли, всегда оказывается, что главную роль в эффективности этого процесса на...
Тема: я и моя семья iconПраздник “Моя семья – моя опора!”
Педагогическая: Способствование развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семье
Тема: я и моя семья iconТема: я и моя семья
Оборудование: демонстрационный материал «Геометрические фигуры», листы в клеточку с образцами рисунков, детали дома
Тема: я и моя семья iconВсероссийский интернет- конкурс педагогического творчества 2013-2014 учебный год
В результате чего семейные связи ослабевают, и мы становимся духовно беднее. А для того, чтобы Вы не росли «Иванами, не помнящими...
Тема: я и моя семья iconУрока «Знакомьтесь, моя семья». Тема урока
Мольба Екатерина Георгиевна, учитель английского языка моу сош №61 г. Астрахани
Тема: я и моя семья iconРазработка урока немецкого языка в 7 классе по теме: «Моя семья»
Цель: Формирование коммуникативных навыков по теме «Семья» с использованием новых лексических единиц
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница