Тема: «Корень слова. Однокоренные слова». Проблема:
1. Какие слова называются родственными?
2. Что такое корень слова?
3. Какие слова называются однокоренными? Новые знания:
1. Корень – общая часть родственных слов.
2. Родственные слова, имеющие общую часть, называются однокоренными. Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.
Задачи:
Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.
Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.
Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.
Обогащать словарный запас учеников.
Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.
Оборудование:
доска, интерактивная доска, учебник А.В.Поляковой «Русский язык» 2 класс, опорные слова, карточки для парной и дифференцированной работы, сигнальные карточки («светофоры»).
  
Ход урока:
I.Орг. момент (1 мин).
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать. ^ На интерактивной доске слова: гриб, грибной суп, крепкий грибок, подберезовик, вкусные грибочки, грибник. - Прочитайте запись про себя, вслух.
- Что вы прочитали? (слова, словосочетания)
-Вам будет предложено задание: выписать в столбик родственные слова. Обсудите в парах, какие слова будете выписывать. - Запишите слова.
- Проверим, какие слова выписали. (ребята зачитывают выписанные слова. Хорошо, если кто выпишет слово «подберезовик». Если не найдется такого ученика, то открываю доску и говорю: «А я выписала слово «подберезовик». Покажите на «светофоре», вы согласны? (Кто-то соглашается, а кто-то нет. Возникает проблемная ситуация)
- Давайте разбираться. Вернемся к заданию. Какие слова надо было выписать? (родственные).
- Значит, мы должны разобраться, что такое родственные слова.
На доске появляется опорное слово
родственные слова
- А как вы понимаете, что такое родственные слова? (слова, связанные по смыслу)
На доске появляется опорное слово
близкие по смыслу
- Докажите, что выписанные слова связаны по смыслу.
(грибной суп – суп из грибов, грибок – небольшой гриб, подберезовик – гриб, растущий под березой, грибочки – маленькие грибы, грибник – человек, собирающий грибы.)
- Раз все слова, связаны со словом «гриб», связаны по смыслу, значит они родственные? (кто-то согласен, кто-то – нет.)
- Значит, есть еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными. Давайте посмотрим внимательнее на слова. Что увидели? (в словах должна быть общая часть)
- Выделим общую часть дугой. ( у одного слова выделяю корень я, в остальных словах – ученик, дети – в тетрадях)
- Кто знает, как называется общая часть? (найдется ученик, который знает, что общая часть – это корень слова. Если такого ученика нет, то обращаемся к учебнику)
- А где ты это узнал?
-Что мы сейчас выделили? (общую часть)
-Общую часть каких слов? (родственных)
- Итак, какие слова мы будем называть родственными?
р одственные слова
близкие по смыслу общая часть
 корень слова
- С родственными словами разобрались.
- О каком новом понятии вы еще узнали? (о корне)
- Попробуйте, опираясь на ключевые слова, сформулировать правило, что такое «корень».
-Давайте сравним правило, сформулированное вами, с правилом в учебнике (с. 51).
- Прочитайте про себя, вслух.
-Правильно вы сформулировали правило? (да)
-Молодцы, ребята!
-Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»? (выслушиваются мнения детей)
- … (имя ученика) нам подготовил(а) выписку из толкового словаря С.И.Ожегова, какое значение может иметь слово «корень». Послушаем. Ученик зачитывает значение слова «корень»:
подземная часть растения,
часть волоса, зуба, ногтя.
начало, источник чего-либо.
часть слова
-Ребята, а какое значение корня будет интересовать нас на уроках русского языка? (корень слова)
- А что же такое корень слова? (общая часть родственных слов)
- А какие слова называются родственными?
Самооценка по каллиграфии, самоконтроль над безошибочным написанием слов.
Итог. ^ III. Понятие об однокоренных словах.( 5 мин)
-Вернемся к нашим словам. Можно ли сказать, что данные слова образованы от одного и того же корня? (да)
- От какого? (от корня –гриб-)
-Подумайте, как можно назвать слова, образованные от одного и того же корня? Обсудите в парах. -Поделитесь своим мнением. (выслушиваются мнения ребят)
-Посмотрим, как у автора в учебнике об этом сказано (с.52)
-Прочитайте про себя, вслух.
-Так как же называются слова с одним и тем же корнем? (однокоренные)
-Это правило действует только для наших слов или для других тоже? (для других тоже. Например, образец в правиле). Итог: - С какими новыми понятиями сегодня познакомились? (родственные слова, корень слова, однокоренные слова)
-Как будете доказать, что слова являются родственными? (они должны быть связаны по смыслу и иметь один и тот же корень)
- Что такое корень? (общая часть родственных слов)
- Какие слова называются однокоренными? (те, которые образовались от одного и того же корня)
-Ребята, после того, как вы узнали о новых понятиях, какую учебную задачу поставите? (будем учиться находить однокоренные слова, выделять корень). ^
( 15 мин)
Игра «Засели домики».

-Одновременно в 3 домика приехали «родственники». Правильно ли родственные слова заселились в домики? Поработайте в парах, поставьте рядом со словом «плюс», если заселение верное.
лиса моряк морской мороз море вода водичка водный
лисичка
лист
лисий лисонька
-Проверяем.
-Кто согласен? (зеленый «светофор»)
-Не согласен? (красный «светофор»)
-1 ряд с чем вы не согласны? (слово «лист» не родственное).
-Докажите. («лист» не связан со словом «лиса»)
-Молодцы! Уберем слово «лиса».( 1 ученик у доски отодвигает слово вниз)
- 2 ряд тоже с чем-то не согласен. (лишние слова здесь «лисичка» и «мороз»)
-Докажите.
- 3 ряд согласен.
-Так какие же слова называются однокоренными? (при затруднении – обратиться к правилу)
Подводится итог.
Самостоятельная работа. Упр. 348.
1. Выпиши группы однокоренных слов.
Грач, вода, грачиха, лес грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.
^ -Прочитайте про себя, вслух.
- Какие слова будете искать? (однокоренные)
- А какие слова называются однокоренными? (при затруднении – к правилу)
-Если при работе возникнут затруднения, как будете работать? (обратимся к правилу)
-Проверим. ….(имя ученика) работал с заданием на компьютере. Проверим, справился ли он? (если дети считают, что ученик справился верно – поднимают зеленый светофор, если справился не верно – красный).
-Докажите, что выписанные слова – однокоренные. (они близкие по смыслу и имеют общий корень).
Итог. Дети оценивают свою работу по каллиграфии, по безошибочному написанию слов.
^
-Какие слова не понятны? (кайма, бахрома) -Кайма – отличающая по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия.
Бахрома – тесьма для обшивки чего-нибудь с рядом свободно свисающих нитей, а также ряд таких свисающих нитей, кистей. - Какое задание можно предположить? (найти однокоренные слова)
-Найдите однокоренные слова и покажите на веере их число в тексте.
-Какие однокоренные слова нашли? (снегом, снежною)
Н Снег, снежною а доске: -Докажите, что они однокоренные. (Связаны по смыслу, имеют общую часть). Дети затрудняются назвать общую часть.
-Обратимся к учебнику, что автор нам расскажет. (согласные звуки в корне могут чередоваться: снег-снежок)
-Так какой же корень у этих слов? (-снег-, -снеж-)
V. Подведение итогов урока. (2 мин) -О каких новых понятиях узнали на уроке?
-Что такое родственные слова?
-Что такое корень?
-Какие слова называются однокоренными?
- Кто сегодня доволен своей каллиграфией? Кто не доволен? Что можно порекомендовать этим детям?
- Кто считает, что сегодня на уроке был внимателен, не допустил ошибок при списывании с доски, учебника. А у кого были ошибки?
-Д/з: выучить правила, упр.350 (найти и выписать однокоренные слова, доказать, что они однокоренные), упр.357* (разделить слова на группы, записав каждую группу в отдельный столбик). Задание на выбор (дифференцированный подход) Рефлексия.
- Дорисуйте человечка и покажите, как для вас прошел урок.
 -Спасибо за работу. Урок закончен.
|
Работа в парах.
(хожу по классу спрашиваю у ребят, какие слова будут выписывать)
^ Выслушиваются мнения детей. Вывешиваются картинки на доске.
Проблемная ситуация.
На доске появляется схема, по ней дети пытаются сформулировать, какие слова наз. родственными.
Выслушиваются мнения детей.
Работа с толковым словарем
Работа в парах.
Работа с интерактивной доской.
^
Работа в парах.
(каждому ряду предлагается поработать только с одним домиком) 2 человека работают у доски. Обратная связь («светофоры»)
Дифференцированная работа. (4 человека получают карточки):
-Найди и запиши слова: -грач- -лес-
_______ ________
_______ ________
_______ ________
_________ 1 чел.работает на компьютере, распределяет слова по группам. Обратная связь («светофоры») Самооценка и самоконтроль.
Работа с веером цифр(обратная связь). Работа с толковым словарем.
| Страничка ученика. 3 марта.
Классная работа. гриб
грибной
грибок
грибочки
грибник грач вода лес
грачиха водичка лесник
грачата водный лесной
лесок
|