Скачать 47.96 Kb.
|
Урок в 4 классе по произведению В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе» учитель начальных классов МБОУ «Комсомольская СОШ» Петрова Елена Владимировна Тема: Почему возникла идея написания «Сказки о жабе и розе» Всеволодом Михайловичем Гаршиным? Цель: подвести учащихся к выводу о том, что дающий добро – бессмертен, что безнравственный эгоизм – обречен Тип урока: урок-исследование Ход урока: I - Стадия вызова:
Звучит красивая музыка Антона Григорьевича Рубинштейна. Под звуки музыки: Однажды Всеволод Михайлович Гаршин был на концерте Антона Григорьевича Рубинштейна в частном доме. Рубинштейн сидел за роялем и играл. Музыка была прекрасна. Прямо против Музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, старик. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным стариком натолкнула Гаршина на мысль написать сказку. Писатель слушал музыку, а в голове его уже складывались трогательные картины этой сказки. ^ А какие картины возникали в вашей голове? Мы с вами уже третий урок работаем над проектом Назовите его тему…. Цель нашего изучения….. Какую мы с вами высказали гипотезу ?
На прошлом уроке мы познакомились с интересными фактами из биографии Всеволода Михайловича. Отрыть доску Определите пять самых значимых, на ваш взгляд, фактов биографии Гаршина, которые помогут нам ответить на этот вопрос: Почему возникла идея написания «Сказки о жабе и розе» Всеволодом Михайловичем Гаршиным? ^ Посмотрите на эту картину и фотографию Гаршина, найдите сходство. Художник Илья Ефимович Репин просил Гаршина позировать ему, когда работал над известной картиной «Иван Грозный и сын его Иван» с Гаршина он написал царевича, убитого тяжёлым посохом царя. «В лице Гаршина,- говорил Репин,- меня поразила обреченность: у него было лицо человека, обреченного погибнуть. Это было то, что мне нужно для моего царевича». 1885г. Гаршин вскоре после этого действительно погиб. II - Стадия осмысления
Раз речь зашла о картинах, давайте представим, что мы декораторы и нам необходимо сделать декорации для сказки о жабе и розе. ^ Теперь мы с вами режиссёры: Сколько частей (сцен) у вас получилось? Сколько сцен (частей) нам необходимо сделать в нашем спектакле, чтобы как можно реже менять декорации? Где начинается 1 часть? Заканчивается…..? ^ Какова основная мысль, тема этой части? Какой заголовок вы придумали? Какой из названных точнее отображает мысль автора, передаёт её смысл? ^
Выходите по одному человеку и громко называете кто вы, а вы постарайтесь принять образ и изобразить то, что может быть рядом с ним.
Определите главных обитателей цветника – 1 мин. Кто они? (Разместить на доску) Определите три самые важные характеристики (найдите доказательство в тексте!)– 3 мин. 3 ряд – розы (символ красоты) -наизусть 2 ряд – жабы () – чтение от 3 лица 1 ряд - мальчика (хозяин цветника, кроткий мальчик, смиренный, добрый )-чтение по ролям (последней части) ^ Зачем мальчику нужна была роза?
В произведении несколько сюжетных линий и они тесно переплетаются. Попробуйте разобрать в них, найдите ошибки! Есть четыре действующих лица. Какие связи образуются между ними в ходе сюжета? Парам предлагается составить свой вариант расстановки сюжетных линий в структурной схеме. На стрелках попробуйте расставить знаки «+» или «-» , оценивая отношения героев. Ж ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() М ![]() ![]() Какие ошибки вы нашли? Как оценили взаимоотношения героев? Какой вывод можно сделать, глядя на взаимоотношения героев? Вывод: если ты даришь добро, оно к тебе вернётся …. ^ Я предлагаю вам подумать над тем, что спрятал автор под символами «Роза» и «Жаба» и чему учат символы. Варианты ответов детей: Люди, которые делают добро, - прекрасны, жадные и ленивые – отвратительны, их никто не любит. Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить. III - Стадия рефлексии
Учитель: Я хочу вам напомнить о том, что у Гаршина Жаба – символ. А вспомните Жабу в сказке «Серая звездочка» Бориса Заходера. Какая она?
* Я предлагаю вам в качестве домашнего задания составить короткое устное сочинение: «Несколько слов в защиту Жабы», Мы начинаем изучать новое большое произведение, какое? кто автор? Какое обязательное задание для всех?
Почему возникла идея написания «Сказки о жабе и розе» Всеволодом Михайловичем Гаршиным? Вернёмся к гипотезе: Поучительное ли произведение Гаршина? Если у вас осталось весёлое настроение – возьмите цветок Если у вас грустное настроение - лягушку Продолжите с обратной стороны фразу: Изучив произведение Гаршина «Сказка о жабе и розе» я думаю о том, .. Ну что ж друзья, Порой и в сказках бывает трудно Добро и зло разоблачить Но в жизни, уверяю вас, не легче Любовь и зависть отличить. Желаю вам, чтоб не смотря на беды, И сорняки, что окружают нас Красивым, ароматным, очень светлым Каждый вырастал из вас! (Стихи собственного сочинения) Спасибо за урок! |
![]() | Урок литературы в шестом классе. Тема урока ... | ![]() | Урока: урок-исследование Цель урока Цель урока: рассмотреть свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации |
![]() | Урок исследование на тему: «Имя прилагательное» Тип урока: урок – исследование – это такой урок, на котором учебная задача подвергается рассмотрению (изучению) в устной форме; только... | ![]() | Урока: Цели урока: I. Общеобразовательные Тип урока: Комбинированный (Проблемное изложение, исследование и практическая отработка) |
![]() | Урок-исследование; урок изучения нового материала. Оборудование урока:... Цели урока: Создать условия для ознакомления с понятием “3 склонения имен существительных”, способствовать развитию умения определять... | ![]() | Урок- мастерская письма. Ход урока Мотивация учебной деятельности.... «слоган», развивать речевые навыки учащихся ( составление синтаксических конструкций на заданную тему, формулирование основной мысли... |
![]() | Урок исследование Тема урока: Физические и химические свойства оснований Цель урока: Обобщить и развить знания учащихся об основаниях, их химических свойствах. Сформировать понятия о реакции нейтрализации... | ![]() | Урока: традиционная. Цели урока Тип урока: урок – изучение нового материала и первичного закрепления знаний. Форма организации урока: традиционная |
![]() | Конспект урока технологии в 1 классе ( умк «Перспектива» ) по теме: «Дикие животные» Классификация урока: тип урока «Урок открытия нового знания». Данный урок включен в тематическое планирование по технологии | ![]() | Урок-исследование в 5 классе. Тема урока: Сложные предложения Цели урока: Закрепление сведений о сложном предложении, полученных на предыдущем уроке; тренировка в постановке знаков препинания... |