Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг»




Скачать 93.07 Kb.
НазваниеКонспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг»
Дата публикации14.07.2013
Размер93.07 Kb.
ТипКонспект
shkolnie.ru > Экономика > Конспект
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №82 «Журавлик»

Конспект занятия в подготовительной группе по теме

« Огонь – друг, огонь – враг».

Исполнитель: воспитатель

Харитонова Татьяна Викторовна


2012 – 2013 учебный год

Цель: формировать у детей понятие « пожарная безопасность» .

Познакомить детей с огнём, его свойствами; с опасными ситуациями, причинами возникновения пожара, с правилами поведения при пожаре.

Закреплять знание правил пожарной безопасности.

Способствовать развитию осмотрительности и осторожности, логического мышления.

Воспитывать уважительное отношение к труду пожарных.
^ Ход занятия.

Отгадав мою загадку, вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.

Красный зверь в печи сидит.

Красный зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова,

Может час, а может два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь! ( огонь ).

Верно это огонь.
А сейчас я расскажу вам сказку об огне:

«Огонь – друг, огонь – враг».
Жил – был Огонь. Был он очень весёлый и горячий. Гулял «Огонь» где хотел по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на своём пути и был злейшим врагом всего живого.

Как вы думаете, Почему?

Дети: он сжигал всё подряд.

Воспитатель: и вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, Огонь, померяемся силой».

Огонь отвечает: «Да куда тебе, Человек, со мной силой мериться». А человек настаивал на своём. Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: « Не туши меня, Человек, верой и правдой тебе служить буду».

Пожалел его Человек, заставил служить себе.

Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом.

В: - скажите, зачемчеловеку нужен огонь?

Д: для того, чтобы приготовить еду, согреться, может осветить, зажечь свечу и т.д.

В:- Огонь – давний друг человека.

Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли.

На огне готовят пищу. Он нужен в домах, детских садах, школах, фермах, заводах, больницах. Люди склоняют головы перед вечным огнём у памятников героям.
Стихотворение. Е. Ильин.
Нам без доброго огня

Обойтись нельзя и дня,

Он надёжно дружит с нами,

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает будто флаг.

Всем огонь хороший нужен

И за что ему почёт.

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт.
В: - Но когда огонь попадает в руки маленьких детей, он показывает свой характер, стремится убежать от них и гулять по дому, по лесу, по полю.

Из доброго слуги он может превратиться в огнедышащего дракона. Тогда может возникнуть беда. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным.

Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнём, соблюдал осторожность.
« Игра с мячом «Что может загореться в доме?».

В: Что горит?

Д: телевизор, плита, шторы, мебель.

В: что не горит?

Д: камень, кирпич, железо, металл.

В:Огонь – помощник и спутник человека, но он может стать и врагом для всего живого и неживого.

В каких случаях огонь может стать врагом для человека?
Д:когда случится пожар, загорится телевизор, из печи выпадет уголёк, леса загорятся.
^ ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?
Д:неосторожное обращение с огнём, не затушили костёр, засушливое лето.

Физ. - минутка.

На одной ноге постой-ка

Будто ты пожарник стойкий(стоят на правой ноге)

А теперь постой на левой

Будто ты пожарник смелый(стоят на левой)

Руку левую к груди

И огонь скорей туши

(имитируют работу пожарных рукавом).
^ ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЁМ.

Дети рассматривают каждую картинку, объясняют, почему возникла опасная пожарная ситуация и как действовать в данном случае. После каждого объяснения ребёнка воспитатель делает вывод,используя стихотворную форму.
Правило первое:

Играть со спичками нельзя. Не трогай спички и зажигалки. Это одна изпричин пожара.
В зажигалке или в спичке –

Огонёчек – невеличка,

Просит: «Поиграй со мной,

Я ведь робкий и ручной».

Но плохая он игрушка:

Подожжёт диван, подушку,

Книжки, стол, ковёр, обои

И большой пожар устроит.

Что запомнить мы должны?

Спички детям не нужны!

Правило второе:

Нельзя оставлять без присмотра электроприборы.
Ленту гладила Анюта

И увидела подруг.

Отвлеклась на три минуты

И забыла про утюг.

Тут же дело не до шутки!

Вот что значит три минутки

Ленты нет, кругом угар

Чуть не сделался пожар!
Правило третье:

Нельзя оставлять без присмотра газовые и электроплиты.
Скучно маму ждать с работы,

Очень хочется компоту.

В кухню Юленька вошла,

Под кастрюлей газ зажгла.

Час прошёл – кипит кастрюля,

Испугалась наша Юля.

Мало сделалось воды,

Так недолго до беды…

Сам к плите не прикасайся,

Лучше взрослых дожидайся!
Правило четвёртое:

Не разжигай костров в лесу, не жги мусор и сухую траву.
Не играем мы со спичкой

Знаем мы, она хитра

Ведь от спички – невелички

Загораются леса.

Разжигать костры не будем,

Обойдёмся мы без них

Пусть в лесу живут спокойно

Белки зайцы и ежи.

Правило пятое:

Ёлочка, не зажгись…
Свечи ёлку украшают –

Огоньки на ней мигают.

Вдруг схватился огонёк

За серебряный флажок.

Разом вспыхнули иголки,

Пять минут и нету ёлки.

А ведь всех предупреждали,

Чтоб свечей не зажигали!
В: вот всего лишь несколько основных правил.

Если, ребята, мы будем соблюдать эти правила, то с нами никогда не случится беда.

Вы согласны с тем, что нужно соблюдать эти правила?

Почему ? ( чтобы не случилось пожара, не сгорел лес, не погибли животные).
Я предлагаю вам закрепить правила безопасного поведения с огнём. Мы поиграем с мячом. Игра называется

« Лови – бросай, сразу отвечай».
- Можно спичками играть?
- А петарды поджигать?
- При пожаре прятаться под кровать?
- Не затушенный костёр в лесу бросать?
- Траву сухую поджигать?
- Газ без взрослых зажигать?
- Электроприборы включать?
- При пожаре пожарных вызывать?
В: молодцы! Так держать! Правила пожарные не надо забывать!

Ребята, а что надо делать, если начался пожар?

( вызвать пожарную охрану ).

- Какой номер надо набирать?

( 01 )
Пусть знает каждый гражданин

Пожарный номер 01.

Огонь и дым со всех сторон,

Нам срочно нужен телефон.

Простые цифры набирай

И адрес точный называй.

Примчится на помощь пожарный расчёт

И Дашу с собачкой геройски спасёт!
В: во всём мире профессия пожарного считается одной из самых опасных. Как в настоящем бою, пожарные несут тяжёлые потери в борьбе с огнём, постоянно живут напряжённой, полной тревог и опасностей жизнью.

Пожарная служба оснащена мощными пожарными машинами, насосными установками, со специальными теплоотражающими костюмами. Этим людям нужно низко поклониться за их труд.

Необходимо уважать их профессию и быть благодарными за труд этих людей, за готовность рисковать своей жизнью, чтобы спасти от беды других.

Чтобы пожарный мог справляться со своей работой, он должен быть сильным, смелым, выносливым.

Поэтому пожарные много занимаются спортом, тренируются быстро подниматься по лестнице на любой этаж.
^ СТУК В ДВЕРЬ!!!

Заносят посылку с письмом.
В посылке закрытый сосуд, для безопасной демонстрации огня; с зажжённой внутри его свечей .И письмо.
В: отгадайте от кого посылка.

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает(огонь).
ПИСЬМО.

Здравствуйте! Я прислал для вас этот маленький огонёк, чтобы он освещал вам дорогу, согревал вас.

И хочу загадать вам загадки.
- Что бывает, если птички

Зажигают дома спички ? (пожар)
- Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар

Мы быстро, словно стрелы (пожарная машина).
- Что за лестница такая

Из машины вырастает,

Поднимаясь выше дома,

Всем пожарным так знакома(лестница на пожарной машине).
- Заклубился дым угарный,

Гарью комната полна.

Что пожарный надевает?

Без чего никак нельзя? (противогаз).
В: спасибо тебе, Огонёк за интересные загадки.

Ребята, а Огонёк принёс с собой ещё воздушный шарик.

Он красного цвета не случайно. Как вы думаете почему?

(потому что огонь красного цвета,сегодня мы беседуем об огне, пожаре).

Огонёк приглашает поиграть в игру!

Ребята, не бойтесь. Он сегодня добрый.

И добрым будет до тех пор, пока вы будете соблюдать правила обращения с ним.

А если мы нарушим эти правила, то тогда берегись!

Как только мы начинаем играть с огнём, он сразу же становится нашим врагом.
Поэтому Огонёк в помощь принёс воздушный шарик.

У каждой игры должно быть своё правило. И в эту игру мы будем играть вот так – мы встанем в круг.

Я буду читать стихотворение, а тот, у кого в руках будет шарик должен это стихотворение закончить и после правильного ответа передать шарик другому ребёнку.
*Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небо жар,

Там всегда грозить нам будет

Злой …………………………(пожар).
*Раз, два, три, четыре

У кого пожар…….(в квартире).
*Дым столбом поднялся вдруг

Кто не выключил ……(утюг).
*Красный отблеск побежал

Кто со спичками …….. (играл).
*Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил бельё над ……. (газом).
*Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жёг ……… (траву).
*Выпал на пол уголёк, деревянный пол прожёг.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его ……………. (водой).
*Победит огонь коварный

Тот, кого зовут ………… (пожарный).
Всё правильно ответили, вам понравилась игра?
Ребята, Огонёк спрашивает, а знаете ли вы огненные пословицы и поговорки(дети рассказывают по одной поговорке и пословицы).
*Слёзы пожара не тушат.
*Нет дыма без огня.
*Не шути с огнём, обожжёшься.
*С огнём воюют, а без огня горюют.
*Спички не игрушка, огонь не забава.
*Спичка – невеличка. Огонь – великан.
*Маленькая спичка сжигает большой лес.
*Огонь не вода – охватит, не выплывешь.
*Огонь – хороший слуга, но плохой хозяин.

Какие вы молодцы!
Молодцы все справились с заданием.
К сожалению, огонь бывает не всегда добрым.

И если случилась беда, то взрослым и детям нужно выполнять несколько важных правил.
НЕМЕДЛЕННО сообщить пожарным о возгорании по тел. 01
Покинуть горящее здание, отойти на безопасное расстояние.
Дым увидел – не зевай

И пожарных вызывай.

Помни каждый гражданин.

Этот номер 01.
Сегодня мы узнали, что огонь может быть не только другом и помощником, но и страшным врагом.

Похожие:

Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг» iconКонспект занятия в подготовительной группе на тему: «Огонь наш друг, огонь наш враг»
Образовательные: Познакомить детей с историей добывания огня. Закреплять знания о правилах пожарной безопасности и научить детей...
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг» iconТема: «Огонь друг или враг»
«Спички не трогать, в спичках- огонь!»; «Чтобы в вашем доме не произошла беда, будьте с огнем осторожны всегда»
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг» iconПлан воспитательной работы на I полугодие 2012-2013 Сентябрь -месячник безопасности
Встречи с работниками мчс конкурс рисунков"Огонь друг. Огонь враг" (5-7 классы)
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг» iconОгонь друг, огонь враг
Давным-давно люди пользовались только тем, что давала природа. Люди жили в пещерах, где было холодно, сыро и темно
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг» iconТема: Когда дом становится опасным. Огонь друг и враг
Закреплять полученные знания и навыки обучающихся по правилам противопожарной безопасности
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг» iconТема: огонь друг или враг?
...
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг» iconКонспект открытого занятия по торцеванию в старшей группе на тему: «вечный огонь»
Образовательные: закрепить приемы аппликации в технике торцевания на пластилине, закрепить знания по технике безопасности с ножницами,...
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг» iconОгонь друг и огонь враг человека
Сегодня, ребята, мы с вами вспомним важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами. Я вам задаю вопрос, а вы по...
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг» iconМетодическая разработка внеклассного мероприяти я «огонь-друг и враг»
Оформление: презентация,плакаты о работе пожарных, о сказке «Кошкин дом» «Гуси-лебеди», индивидуальные правила
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг» iconКлассный час игра Тема: «Огонь друг или враг?»
Цель: в игровой форме обобщить знания учащихся о причинах возникновения пожаров и правилах пожарной безопасности
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница