Тема: "Разнообразие животных в природе." Цели и задачи урока




Скачать 60.03 Kb.
НазваниеТема: "Разнообразие животных в природе." Цели и задачи урока
Дата публикации09.01.2014
Размер60.03 Kb.
ТипУрок
shkolnie.ru > Биология > Урок
ТЕМА: "Разнообразие животных в природе."

Цели и задачи урока:

  • сформировать у учащихся представления о разнообразии животного мира; познакомить с особенностями каждой группы животных;

способствовать обогащению и развитию субъективных представлений о жизни животных,

логично аргументировано отвечать на проблемные вопросы,

систематизировать и обобщать, развивать умение работать с текстом.

  • развивать познавательную активность и творческие способности учащихся, коммуникативность и способность к рефлексии.

  • воспитывать чувство ответственности за все живое, что нас окружает,

чувство любви к природе.

Оборудование: конверты с разрезными словами, карточки с изображением диких и домашних животных, доклады детей по данной теме, магнитофон, запись звуков животных, мультимедийный проектор.

Ход урока


  1. ^ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Эмоциональный настрой (учитель):

-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки.

- Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

^ 2. МИНУТКА НАБЛЮДЕНИЙ.

Слово работникам гидрометеоцентра.

- Приветствуем всех, кого интересует погода на сегодня.

- Сегодня 7 ноября. Температура воздуха

- По народному календарю 7 ноября Красная горка. В этот день вся природа и земля плакали — дождиком или снегом. Полагалось вспомнить всех сирых да убогих, несчастных да обиженных, пожалеть их.

^ 3. СООБЩЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.

- Сегодня мы отправимся в царство животных. Мне будут помогать ученики, которые тоже готовились к этому уроку. Они будут моими ассистентами – помощниками.

^ 4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1) Подготовленные ученики загадывают загадки.

Хоть и маленькая ростом,

А большуший хвост имеет.

Пробует орех на зуб

Прыгает с сосны на дуб. (Белка)
Села птичка на дубке в лесу,

Завела свое ку-ку, ку-ку!

Встрепенулись еж и заяц на опушке,

Их разбудила песенка ... (Кукушки)
Тысяча тысяч каменщиков

Строят дома без дворов (Муравьи)
- Как назвать одним словом белку, кукушку, муравьев. (Животные)
^ 2) Микрофон.

- К какой природе относятся животные?

- Докажите, что животные относятся к живой природе.

3) Прослушать запись звуков животных и назвать животных, которых узнали по звукам.

^ 4) На доске нарисовано дерево. Под деревом - пенек, грибы, травы, цветы.

Угаданное животное дети должны поселить в природе.

Птицы - на дерево, муравей - под пенек и т.д.

1 вопрос:

На лугу живет скрипач - носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

2 вопрос:

Его все называют "лесным доктором” за то, что он "лечит” деревья -

вытаскивает из ствола и из-под коры вредных насекомых и личинок. (Дятел)

3 вопрос:

Над цветком порхает, пляшет, веером узорным машет. (Бабочка)

4 вопрос:

Не мышь, не птица, в лесу резвится, на деревьях живет, и орешки

грызет. (Белка)

5 вопрос:

Зимой на ветках яблоки, скорей их собери! И вдруг вспорхнули

яблоки, ведь это... (Снегири)

6 вопрос:

В лесу у пня суета, беготня. Народ рабочий весь день хлопочет.

(Муравьи)

8 вопрос:

Рыжая хозяйка по лесу пошла, стежки-дорожки хвостом подмела.

(Лиса)

- Ребята, а какие из этих животных будут зимовать с нами?

- Что будут делать оставшиеся животные?

ФИЗМИНУТКА

4) Работа в парах.

Перед вами конверт №1.

Ваше задание – из разрезанных частей составить слова. Учащиеся выкладывают слова на партах.

НА СЕ КО МЫЕ ЗВЕ РИ ПТИ ЦЫ

Полученные слова учащиеся перечисляют. Запись этих слов на доске.

^ ЗВЕРИ НАСЕКОМЫЕ ПТИЦЫ

5)Распределить животных по группам.

Учащиеся берут из коробки карточку с изображением животного и прикрепляют к нужной группе и доказывают почему.

Звери – тело покрыто шерстью.

Насекомые – шесть лап.

Птицы – перья.

^ 6) Работа в парах.

Конверт №2 .

Из разрезных частей составить картинку. Дети составляют картинки домашних и диких животных.

- Поднимите руки у кого картинки с изображением домашних животных.

- Поднимите руки у кого картинки с изображением диких животных.

Из конверта № 3 возьмите картинку и её надо прикрепить к доске в нужную группу.

^ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

- Дети, а у кого есть домашние животные? Как вы о них заботитесь?

ФИЗМИНУТКА

6) Доклады детей о животных.

а) Выходят дети, готовившие группу «Звери».

Все сообщения сложить в папку «Разнообразие животных в природе».

Учитель рассказывает интересные факты о зверях.

Слайды № 3-7

^ У жирафов самое большое сердце и самое высокое кровяное давление из всех наземных животных.

У жирафов абсолютно черный язык, длина которого может доходить до 45 см.

Когда европейцы впервые увидели жирафа, они назвали его «верблюдопардом», решив, что это гибрид верблюда и леопарда

^ Слон — единственное животное, не умеющее подпрыгивать.

Крокодилы не умеют высовывать язык. Крокодилы глотают камни, чтобы глубже нырнуть.

Шимпанзе – единственные животные, которые могут узнавать себя в зеркале.

^ Крот может за одну ночь прорыть туннель длиной в 76 метров.

б) Выходят дети готовившие группу «Насекомые».

Все сообщения сложить в папку «Разнообразие животных в природе».

Учитель рассказывает интересные факты о насекомых.

Слайды № 9-12

Чтобы сделать килограмм меда, пчелка должна облететь 2 млн. цветков.

Кровь кузнечика белого цвета. У кузнечика ухо находится на ноге.

Самая крупная ночная бабочка в мире ^ Attacus Atlas. При размахе крыльев 30 см её часто ошибочно принимают за птицу.

Животное с самым большим мозгом по отношению к телу – муравей.

в) Выходят дети, готовившие группу «Птицы».

Все сообщения сложить в папку «Разнообразие животных в природе».

Учитель рассказывает интересные факты о птицах.

Слайды №14-16

^ Утиное кваканье не дает эха, никто не знает почему.

Колибри не могут ходить.

Нужно 4 часа, чтобы сварить вкрутую страусиное яйцо.

Все птицы моргают нижним веком, а сова – верхним.

Самая высокая птица в Украине - серый журавль. Рост его достигает 1 м 20 см.

^ 5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.

1) Работа в группах.

1-3 группа. Докажите , что животные вашей группы – звери, птицы, насекомые.

1 группа. Лось, белка – это звери, потому…

2 группа. Кузнечик, стрекоза – это насекомые, потому…

3 группа. Сорока, кукушка – это птицы, потому…

^ 4 – 5 группа. Каждая группа совместными усилиями составляет рассказ об одном животном, но не называет его вслух. Другие группы стараются угадать о ком идёт речь.

6 группа. Нарисовать несуществующее животное.

2) Выступают дети, подготовившие стихотворения и песни о животных.

^ 6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.

1. Тестовая работа.

1) Существенный признак насекомых

а) крылья

б) восемь ног

в) шесть ног

г)усы

2) Звери млекопитающие потому, что

а) кормят молоком

б) кормят травой

в) кормят кашей

г) кормят фруктами

3) Тело птиц покрыто….

Тело зверей покрыто …

САМОПРОВЕРКА.

7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

- Ребята, скажите, как же должен человек относиться ко всем животным? Почему?

Слайд №17

- А теперь подумайте и оцените свою работу на уроке, своё эмоциональное состояние. Довольны ли вы своей работой и уроком? Запишите это на листочке в форме понравившегося животного, прикрепите его к доске.

Похожие:

Тема: \"Разнообразие животных в природе.\" Цели и задачи урока iconПрограмма «Школа России» Учитель: Кожинова Елена Васильевна. Тема урока: «Разнообразие животных»
Цели урока: Познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками; расширять кругозор, учить дружной групповой работе,...
Тема: \"Разнообразие животных в природе.\" Цели и задачи урока iconУрока: диспут-марафон Тема : Окружающая среда животных. Приспособлен...
Земле и влиянии на них человека; о признаках приспособленности животных к добыванию корма и защите от врагов; о причинах исчезновения...
Тема: \"Разнообразие животных в природе.\" Цели и задачи урока iconУрок природоведения 1 класс Тема урока: Разнообразие животных на планете Земля. Охрана животных
Оборудование: картинки (пчела, кукушка, рыба, медведь), слайды по теме урока, учебник, тетрадь с печатной основой, карточки для работы...
Тема: \"Разнообразие животных в природе.\" Цели и задачи урока iconТема: «Разнообразие животных» Цели
Закрепить умение контролировать и оценивать результат своей деятельности. Ценностно-ориентированные: Развитие любознательности, наблюдательности,чувства...
Тема: \"Разнообразие животных в природе.\" Цели и задачи урока iconУрока: Н. Сладков «Эхо». Цели и задачи
Цели и задачи: продолжить знакомство с творчеством Н. И. Сладкова; познакомить с осенними изменениями в природе
Тема: \"Разнообразие животных в природе.\" Цели и задачи урока icon4 класс 4 четверть. Тема
Цели урока: продолжить формирование знаний об анималистическом жанре в изобразительном искусстве; развивать творческие способности,...
Тема: \"Разнообразие животных в природе.\" Цели и задачи урока iconТема урока: Путешествие в темные глубины. Цели урока: Образовательные
Образовательные: расширять знания детей о жизни животных в море и океане, познакомить с отдельными видами животных и рыб
Тема: \"Разнообразие животных в природе.\" Цели и задачи урока iconУрок уж больно важный!
Цели урока: обобщить знания учащихся о живой и неживой природе, о животных, растениях; формировать чувство ответственности за все...
Тема: \"Разнообразие животных в природе.\" Цели и задачи урока iconТема Разнообразие организмов. Взаимосвязи организмов и окружающей...
Образовательные цели: повторение изученного и применение знаний для решения поставленных задач
Тема: \"Разнообразие животных в природе.\" Цели и задачи урока iconОбразовательная область
Цели и задачи: Расширять знания детей об окружающем. Закреплять знания детей о правилах поведения в природе. Закреплять умение детей...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница