Скачать 93.49 Kb.
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() «Путешествие в царство алфавита!» Цель: Развитие и совершенствование навыков монологической и диалогической речи. Задачи: 1. Развивать навыки аудирования. 2. Совершенствовать грамматические навыки по составлению английских предложений. 3. Совершенствовать знания букв алфавита. 4. Прививать положительное отношение и интерес к изучению английского языка. ^ По содержанию: повторение изученного материала. По форме: урок-путешествие. Основной дидактический метод: словесный, репродуктивный. ^ парная работа, индивидуальная, коллективная. Оборудование: наглядность (картинки животных, картинки по теме «спорт»), карточки с заданиями, разрезная азбука, карточки со звуками, раздаточный материал, школьные принадлежности, магнитофон, аудиокассета, презентация. План урока. 1.Организационный момент. 2.Сообщение темы и цели урока. 3.Повторение изученного. (Путешествие по станциям). ^ 3.2 Станция « Кто ты?» 3.3 Станция « Теремок» 3.4 Станция « Посчитай-ка!» 3.5 Станция «Физкультминутка» 3.6 Станция « Магазин» 3.7 Станция « Поле чудес» 3.8 Станция « Что исчезло?» ^ 3.10 Конечная станция « Царство алфавита» 4.Домашнее задание. 5. Подведение итогов урока. Ход урока. 1.Начало урока. Организационный момент.(Слайд №1) T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you. P: Good morning our teacher! We are glad to see you too. T: Thank you. Sit down, please. How are you today? I hope you are well. I see nobody is away today. Let’s begin our lesson. Today we have an unusual lesson. We are just students and learn English. 2. Сообщение темы и цели урока.(Слайд №2) Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы на волшебном паровозике отправимся в путь, и будем делать остановки на разных станциях, где мы будем работать со словами, звуками, вспомним много английских слов, будем соревноваться в знании алфавита, побываем у профессора грамматики. 3.Повторение изученного. ^ Слайд №3) Наш паровозик очень любит путешествовать и, когда он бежит быстро вперед, то поёт разные песенки. Наша задача сейчас узнать звук. ( Учащиеся показывают угадывают и показывают звуки на слайде). Паровозик поёт песенку ветра: [f], [f], [f]. Ветер шелестит листочками, и паровозик запел песенку деревьев: [h], [h], [h]. Колёса паровозика тоже поют песенку: [t], [t], [t]. Паровозик слышит, как разговаривают между собой цветочки, и поет их песенку: [n], [n], [n]. Теперь паровозик видит летающих пчёлок и поёт их песенку: А вот и комарики: [z], [z], [z]. А теперь паровозик выпускает дым из трубы: [w], [w], [w]. Наш паровозик любит играть с кукушкой [u], [u], [u]. Паровозик улыбается [i:], [i:], [i:]. Паровозик видит на путях зайку и произносит [ai], [ai], [ai]. Паровозик зовёт ехать дальше [ei], [ei], [ei]. Т:OK. Very good! Вы справились с этим заданием и наш паровозик двигается весело дальше и подъезжает к станции « Кто ты?» ^ (Слайд №4) Паровозик хотел бы познакомиться с вами поближе. Listen to him and answer his questions. ( Учитель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы паровозика.)
Thank you very much. Well done. Индивидуальное задание Пока паровозик едет до следующей станции, один из учеников должен выполнить индивидуальное задание. Перед учащимся разложены буквы заглавные и строчные разрезной азбуки. Задача ученика найти пару для каждой буквы и разложить их в алфавитном порядке. ^ (Слайд №5) А сейчас, ребята, мы доехали до станции « Теремок». Но в теремке не всё в порядке: животные перепутались со своими названиями. Наша задача поселить каждого животного в свою квартирку. ( На доске также предложены картинки животных и их транскрипции. Учащиеся читают по транскрипции названия животных и рисуют стрелочки к картинкам). Т: OK. You are right. А, сейчас ребята давайте посмотрим составлен ли алфавит у… P. Хорошо, мы берём… P. на наш паровозик и двигаемся дальше к станции «Посчитай-ка!» ^ (Слайд №6) Прежде чем ученики решат примеры на слайде, учитель с учащимися произносят вслух счёт до 10. 5+3= 8+2= 9+1= 7+1= 2+4= 6+3= 3+4= 2+2= 3+7= Т: Well, you are clever boys and girls! The next station is «Физкультминутка» ^ (Слайд №7) Clap, clap, clap your hands, Clap your hands together. Stamp, stamp, stamp your feet. Stamp your feet together Spin, spin, spin around, Spin around together. ^ (Слайд№8) Ребята, мы теперь знаем слова, которые называют школьные предметы. Мы сейчас находимся в магазине, здесь есть (учитель показывает предметы на слайде, имитирующий прилавок, а ученики называют их.) – pen, pencil, book, exercise-book, pencil-box… Например, давайте представим, что я продавец. Я предлагаю вам купить что-нибудь… ^ - Hello! Р: - Hello! Т: - I have got a green pen! Р:- No, thank you! Т:- I have got a red pencil. Р: - No, thank you! Т:- I have got a black pencil-box. Р:-Yes, please. Thank you. Т: -Goodbye! Р:- Goodbye! Ребята работают в парах. ^ (Слайд №9) На доске зашифровано слово (SNAKE). Чтобы узнать какая буква вы, ребята, у меня должны спросить «Is it B?» Very good. Вы, молодцы, отгадали слово. Это слово – змея. Действительно, ребята у нас год змеи и мы с вами движемся на нашем паровозике в правильном направлении. ^ (Слайд №10) А, сейчас, мы с вами повторим слова по теме «спорт». На слайде картинки со спортивной тематикой. Задача учащихся – вспомнить и назвать ту картинку, какую уберёт учитель. ( What is missing?) ^ (Слайд №11) Наш паровозик доехал до грамматической станции. Давайте зайдём в гости к профессору грамматики. Здесь вы должны составить правильно предложения из слов, которые даны на слайде:
Вот мы и добрались до последней станции «Алфавит». Но здесь мы должны выполнить ещё одно задание. Учитель показывает любую букву алфавита, а ребята называют как можно больше слов на эту букву. Например: ^ – boy, ball, basketball, bear, bike, bag, black F – fish, fox, four, five, fly, frog, football S – swim, skate, six, seven, skip, sit, sing 4.Домашнее задание: Т: Профессор грамматики каждому прислал задание, он посмотрит хорошо ли знаете буквы, красиво ли вы пишите. (Раздаются индивидуальные карточки). 5.Подведение итогов и выставление оценок.(Слайд №13) Т: ребята, давайте вместе споём песенку английского алфавита A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W X, Y,Z Oh, well, you, see, Now I know the ABC! T: Давайте подведем итоги нашего урока. Вам понравилось наше путешествие? Что мы с вами делали? Что вам запомнилось больше всего? Мы повторили звуки, научились представляться, сделали остановку в теремке и помогли зверятам, научились считать, заехали в магазин, поиграли в « Поле чудес», в «Что исчезло?», сходили в гости к профессору грамматики, повторили буквы алфавита. Молодцы! Ваши радостные лица говорят о том, что вы получили удовольствие от путешествия. Посмотрите на себя со стороны. Вы похожи на смайликов. The bell has gone. Goodbye, boys and girls! Good luck! NAME JACK IS MY HAVE GOT I A DOG I CAN NOT SWIM ГРАММАТИЧЕСКАЯ станция
4 3 5 6 7 8 9 10 Индивидуальные карточки Допиши пропущенные буквы: … b, C …, D …, … f, T …, … v, J …, N …, …q, … e. Допиши пропущенные буквы: S …, … w, G …, … h, … k, L …, … m, A …, P …, … r. Допиши пропущенные буквы: … b, C …, D …, … f, T …, … v, J …, N …, …q, … e. Допиши пропущенные буквы: S …, … w, G …, … h, … k, L …, … m, A …, P …, … r. Допиши пропущенные буквы: … b, C …, D …, … f, T …, … v, J …, N …, …q, … e. Допиши пропущенные буквы: S …, … w, G …, … h, … k, L …, … m, A …, P …, … r. Допиши пропущенные буквы: … b, C …, D …, … f, T …, … v, J …, N …, …q, … e. Допиши пропущенные буквы: S …, … w, G …, … h, … k, L …, … m, A …, P …, … r. Допиши пропущенные буквы: … b, C …, D …, … f, T …, … v, J …, N …, …q, … e. Допиши пропущенные буквы: S …, … w, G …, … h, … k, L …, … m, A …, P …, … r. Допиши пропущенные буквы: … b, C …, D …, … f, T …, … v, J …, N …, …q, … e. Допиши пропущенные буквы: S …, … w, G …, … h, … k, L …, … m, A …, P …, … r. Допиши пропущенные буквы: … b, C …, D …, … f, T …, … v, J …, N …, …q, … e. Допиши пропущенные буквы: S …, … w, G …, … h, … k, L …, … m, A …, P …, … r. Допиши пропущенные буквы: … b, C …, D …, … f, T …, … v, J …, N …, …q, … e. Допиши пропущенные буквы: S …, … w, G …, … h, … k, L …, … m, A …, P …, … r. Допиши пропущенные буквы: … b, C …, D …, … f, T …, … v, J …, N …, …q, … e. Допиши пропущенные буквы: S …, … w, G …, … h, … k, L …, … m, A …, P …, … r. Анализ открытого урока, проведённого во 2 классе 16.01.2013г.
В целом можно отметить, что урок проведён на хорошем методическом уровне, во временные рамки я уложилась. Мне удалось реализовать поставленные цели и задачи, поддерживать внимание учащихся. Мною были проконтролированы особенности работы каждого ученика и « пойманы» незнающие. Урок прошёл в активной форме. Ребята работали с задором, но некоторые были суетливы. Наблюдалась заинтересованность на уроке, внимательность, нацеленность на получение хороших отметок. Учащиеся прислушивались к моим указаниям, требованиям и старались, как можно лучше выполнить предложенные задания. Опрошенными оказались все учащиеся. По результатам урока выяснила, что большее внимание следует уделять тренировке грамматических навыков. Все этапы урока выдержаны по переключению видов деятельности. Урок состоялся. |
![]() | Урок «Мастер-класс» в 8-ом классе по английскому языку на тему «Охрана окружающей среды» | ![]() | Урок /вн занятие по русскому и английскому языку в 7 «А» 9-м «Б» Мастерская «Заговори, чтобы я тебя услышал…(Сократ)» ( интегрированный урок /вн занятие по русскому и английскому языку в 7 «А» 9-м... |
![]() | Открытый урок по английскому языку для учащихся 2 класса «Путешествие по Лондону» А. М.: Дорогие ребята! Сегодня у нас не простой урок, а урок – путешествие. Мы предлагаем вам отправиться из России в Великобританию.... | ![]() | Внеклассное мероприятие по английскому языку the abc party (Праздник... Внеклассное мероприятие по английскому языку the abc party (Праздник алфавита) для начинающих (Крупенина М. В.) |
![]() | Урок по английскому языку в 5 классе на тему: «Мои планы на зимние каникулы» Общеобразовательная: Обсуждение планов на зимние каникулы. Повторение разницы между Future Simple и оборотом to be going to | ![]() | Урок по русскому языку и математике в 6 классе на тему: Путешествие... Цель: обобщить знания учащихся по темам: «Имя числительное» и «Сложение и вычитание отрицательных чисел» |
![]() | Конкурса: Название работы : Конспект урока по окружающему миру на... Название работы: Конспект урока по окружающему миру на тему : «Путешествие в царство грибов»для учеников 3 класса | ![]() | Урок «Путешествие в Царство Животных» в 5-м классе ... |
![]() | Урок по английскому языку в 5 классе по теме «Семья» Автор умк биболетовой М. З., Денисенко О. А., Трубанева Н. Н. «Английский с удовольствием» | ![]() | Рабочая программа по английскому языку во 2 класс (базовый уровень) Рабочая программа по английскому языку во 2-м классе составлена на основе следующих нормативных документов |