Скачать 65.72 Kb.
|
Урок литературного чтения в 3 классе по УМК «Школа 2100…» Тема: Обобщающий урок по разделу «Животные в нашем доме» Автор урока: учитель начальных классов МАОУ СОШ№21 г. Кунгура Пермского края Устюгова Людмила Ивановна Тема: Обобщающий урок по разделу «Животные в нашем доме» Цели урока:
Оборудование: учебник литературного чтения для 3 класса «В одном счастливом детстве», иллюстрации животных: медведь, ёж, клест; собаки, … выставка рисунков учащихся «Наши меньшие друзья» аншлаги – названия страниц сумка - почта с письмами Ход урока
- Ребята, нам принесли почту. (появляется пакет–почта) - Как вы думаете, что это может быть? (посылка, бандероль, письмо, газета, журнал …)
- Что объединяет всех авторов? (произведения о животных)
- Как вы думаете, о чем пойдет разговор на уроке? Какая тема урока. - Верно, вспомним и обобщим знания по произведениям раздела «Животные в нашем доме» и составим газету «Ребятам о зверятах»… - Газеты состоят из нескольких страниц. Поработаем над первой страницей нашей газеты.
А) 1страница «Золотая клетка соловья не красит» - В нашей почте есть 3 фотописьма. В каждом письме задание для вас. (Рисунки: медведь, ёж, клест)
«Текст про зверей прочитайте, бывает так или нет отвечайте!» * «Медвежонок рождается не больше пятисот граммов и свободно умещается на ладони взрослого человека» (Да –бывает) *«Ёж круглый год питается змеями» (нет- основная еда ежа –насекомые. Ловит их только в теплое время года. Зимой впадает в спячку.) *«На дворе мороз, а в гнезде - голенькие птенчики? (бывает, у клестов птенцы появляются осенью и зимой, пища клестов – еловые и сосновые шишки, которые созревают в конце года, поэтому и птенцы появляются зимой) -В каких произведениях мы познакомились с этими животными?(«В. Берестов «Прощание с другом», Мамин –Сибиряк «Медведко», Ю.Коваль «Капитан Клюквин») -Что объединяет героев этих произведений? (дикие животные, жили в неволе) ^ (записаны высказывания на листочках, ученик выходит, выбирает 1 листок и читает вслух, все отгадывают героя) - Про кого из героев так говорил автор?
-Как относились к этим животным люди? Почему животные не уживались в доме человека? (им нужна воля) - Какой совет дают нам В.Берестов, Д.Мамин – Сибиряк, Ю. Коваль своими произведениями? (Не приносите домой диких животных!) ^ - Прочитайте пословицы на листке:- «Золотая клетка соловья не красит», «Доброе слово и кошке приятно», «Друга нашел – клад отыскал», «Друг – зеркало человека». -Какая пословица подходит для названия рубрики 1 страницы газеты? Почему? Объясните ее смысл. Вывод: - Любое животное прекрасно на свободе: соловья украшает его трель, оленя –красивые рога, лося –грациозный бег… ……………………………………………………………………………………………………………………. Физминутка –Изобразить движения разных животных: лису, медведя, рысь и др.. Б) 2 страница газеты «Наши меньшие друзья» 1. Беседа о друзьях - домашних животных. - Какие животные могут стать другом человеку? (чаще домашние животные) ^ - Сегодня у нас в гостях корреспондент газеты, он будет брать у вас интервью «Наши меньшие друзья». Ученик (в роли корреспондента): - Есть ли у вас четвероногий друг или пернатый друг? Расскажите кто он? Как выглядит ваш друг? Что интересного можете рассказать про своего питомца? (Рассказы детей, выставка рисунков)
- Фотовыставка и интервью показывают, что чаще всего другом человека называют собак. - Назовите фамилии авторов, чьи рассказы о разных собаках мы прочитали. (В. Драгунский, Ю. Коринец, Г.Сапгир) Игра «Угадай-ка». «Загадки» про героев – собак из прочитанных произведений написаны на рисунках с изображением собак:
- Почему все собаки такие разные? (разный характер) - От чего зависит характер собаки? (от условий, где живет, от хозяина, от породы) ^ - Рассмотрите рисунки на выставке «Собаки в разных произведениях». Кто желает, прокомментируйте сой рисунок. - Произведения о собаках, которые вы читали самостоятельно, подтверждают то, что все собаки в жизни очень разные. На характер собаки влияет многое –отношение человека, место проживания, условия проживания, порода и др.. Вывод: - Чтобы стать другом домашнему животному надо ….. (Помни! Надо любить, ухаживать, воспитывать своего питомца). Физминутка. Во дворе щенок играл – прыгал, бегал и считал: Раз – прыжок и три кивка, Два –направо голова, три – налево поворот. И помчался до ворот… В) 3 страница «В ответе за тех, кого приручили»
^ ученик стихотворение А. Барто «Думают ли звери?» Я думаю о том: Бывают у собак Умеют думать звери? Нерадостные мысли, Вот, шевельнув хвостом, Задумается пес - Котенок входит в двери. И уши вниз повисли. Он думает о том, Что будет с ним потом? Есть мысли у телят? Я видел, как телята Хвостами шевелят И вдаль глядят куда-то… - Согласны ли вы с героем стихотворения, что кошки и собаки умеют думать? - Что их может в жизни огорчать? (плохое отношение к ним) - Например, вспомните, что огорчало в жизни героиню произведения Ю.Мориц? (То, что ее не брали на парад на площадь) Учитель: - Животные отвечают на доброе отношение человека своей преданностью. Примером такой преданности являются разные произведения. - Какие произведения вы помните об этом. ( «Каштанка» А.Чехова, Успенский «Дядя Федор, кот и пес», «Маугли» Р. Киплинг, Фильм «Щенок», «….» на истоках)
- Во 2 классе мы читали отрывки из произведения А. С. Экзюпери «Маленький принц», вспомните, какой секрет Лис раскрыл Маленькому принцу? ^ А. С. Экзюпери «Маленький принц»: «Зорко одно лишь сердце... Самого главного глазами не увидишь. Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». -Почему Лис доверил свои секреты Маленькому принцу? (они стали друзьями) Вывод: - Помните эти мудрые слова. ОКРУЖИТЕ ЛЮБОВЬЮ И ЗАБОТОЙ ТОГО, КТО ЖИВЕТ РЯДОМ С ВАМИ. - Этими словами мы закончим нашу газету.
- Какие произведения вы бы дополнили в раздел «Животные в твоем доме»? (Список рекомендуемой литературы + выставка книг)
- Понравилось ли вам составлять нашу газету? - Что особенно вам кажется интересным в газете? - Что особенно кажется важным в газете? - Кому полезны будут материалы составленной газеты? |
![]() | Урок литературного чтения и русского языка. Тема: Обобщающий урок... Цели урока: Помочь детям повторить и обобщить пройденный материал по разделу «День смеха». Вызвать у учащихся желание читать юмористические... | ![]() | Урок литературного чтения в 1 классе по образовательной программе «Школа 2100» Личностные ууд: выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать |
![]() | Урок литературного чтения во 2 «Б» классе. Л. Климанова, в горецкий умк «Школа России» Цель: формировать интерес к чтению поучительных рассказов, осмысливать и анализировать текст | ![]() | Урок литературного чтения умк «Школа России» Тема: «И. А. Крылов. Басни» Используемые методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично–поисковый, эвристический |
![]() | Урок литературного чтения во 2 классе. Умк «Гармония» Тема: Поучение через осуждение пороков в произведении А. П. Гайдара «Совесть». Учебник «Литературное чтение» 2 класс ч. 2, автор... | ![]() | Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» Аннотация: урок является частью раздела «Соединения химических элементов» (умк габриелян. О. С.). По дидактической цели – обобщающий... |
![]() | Урок литературного чтения 2 класс ос «Школа 2100» Хотите, узнать чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Ну тогда послушайте внимательно загадку и договорите словечко | ![]() | Урок литературного чтения в 3 классе Тема урока: К. Паустовский «Стальное колечко» (2 урок) Оборудование урока: толковый словарь С. И. Ожегова, портрет писателя, мультимедийный проектор, учебник |
![]() | Урок литературного чтения в 3 классе Тема: Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь №2» Цели урока: обобщить знания учащихся по пройденной теме; развивать познавательные способности детей, их интеллект, творческие способности... | ![]() | Урок литературного чтения по теме «Обобщение по разделу «Сказочные человечки»» 2 класс Обобщить знания учащихся по разделу «Сказочные человечки»; закрепить понятие «авторская сказка» |