Скачать 158.85 Kb.
|
Классный час. Информационный тренинг-практикум. Тема. Хочешь дольше жить – не надо курить! Цели:
Оборудование: плакаты, афоризмы, проектор, компьютер, фонограммы песен о курении, презентации, коллаж, гербы, сердечки, фишки. «С людьми живи в мире, а с пороками сражайся» Латинская пословица «Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других» Н.А. Семашко «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг» Английская пословица Ход занятия I. Организационный этап (***Учащиеся делятся на группы в соответствии с собственными интересами и желанием в начале урока) ^ ІІ. Мотивация учебной деятельности Это лишь небольшая часть песен о курении. Именно об этом социальном явлении мы будем говорить сегодня. Попробовал разок ты закурить. Вошло в привычку, а назад дороги нет! А многим людям невозможно с этим жить: Курение наносит тяжкий вред! А ведь здоровьем каждый дорожит. Кому проблемы лишние нужны? Ведь надо жить, любить, творить. Зачем тебе курение, скажи? Ты думаешь, что бросить так легко? Ты заблуждаешься и очень глубоко! А ведь здоровье никогда ты не вернешь! Подумай, для чего же ты живешь?.. III. Объявление темы и цели урока ^
Вы, ребята растете. Из маленьких беспомощных детишек уже превратились в подростков, и более серьезными стали проблемы. Сегодня мы вместе должны задуматься о вредных привычках, подстерегающих любого человека на жизненном пути, а иногда и перечеркивающих всю жизнь.
Возможно, мы не найдем сегодня уникального рецепта, но попробуем разобраться.
Продавец табака расхваливает на рынке свой товар: - Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет. Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца: - А почему стариком не буду? - Потому что до старости не доживешь. - А почему собака не укусит? - Так с палкой ведь будешь ходить. - А почему вор в дом не залезет? - Потому что всю ночь будешь кашлять. 3) Слово учителя Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) считает курение одной из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. По данным международной организации, ежегодно от связанных с курением болезней умирают более 5 миллионов человек. Каждые десять секунд в мире преждевременно умирает курильщик, причем каждый десятый из них – украинец. Курение прочно вошло не только в наш быт, но и в культуру. А ведь были времена, когда оно считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. Откуда же пришла к нам эта пагубная привычка.
(озвучивают дети / фон музыки) 5) Слово учителя Многие считают, что курение – это не болезнь и ничего страшного для курильщиков и окружающих людей нет. Мы сегодня попробуем доказать, что это – вред, зло, которое несет в себе несчастье. 6) Монолог курильщика (ученик) «Куріння шкідливо – це вам скаже кожен, хто не курить, а я курю і нітрохи про це не шкодую. Я, правда, кашляю, чхаю, шмаркаюсь, хапаюсь за серце, нирки, печінку. Я не сплю ночами і засинаю на ходу. У мене жовтіють і сиплються зуби, тремтять руки, паморочиться голова, сльозяться очі. Я жовтію, синію, червонію, потію. У мене астма, бронхіт, виразка шлунка, гастрит, гіпертонія. Мене хитає, кидає, заносить, загибає. У мені щось тріщить, свистить, гурчить, гримає. Куріння шкідливо – це вам скаже кожен, хто не курить, а я курю і нітрохи про це не шкодую». 7) Презентация «Знаете ли вы» (озвучивают дети / фон музыки) 8) Слово учителя А сейчас предлагаю поиграть… (Участники тренинга уже разделены на четыре команды). Но прежде чем начнется игра, я вам даю 1 минуту, чтобы вы придумали название своей команде, связанное с темой сегодняшнего занятия, и выбрали капитана. За самое интересное и оригинальное название команда получает бонус. Но не забывайте, что мы боремся с этим злом!!! Игра «Вы рискуете своими легкими»
^ Вопрос. Во время курения человек вдыхает такой же ядовитый газ, который содержится в выхлопных газах автомобильных двигателей. Как называется этот газ? ^ Угарный газ. Этот ядовитый газ, объединяясь с красными кровяными тельцами, уменьшает количество кислорода, переносимого кровью. Вопрос. Какой орган, кроме легких, наиболее страдает от последствий курения? Ответ. Сердце. Курение является одной из основных причин заболеваний сердца. ^ Действительно ли физические упражнения сводят на нет вредное воздействие курения? Ответ. Нет. Спорт не может нейтрализовать вред, причиненный курением. ^ Какова главная причина бытовых пожаров, влекущая за собой гибель людей? Ответ. Сигареты. Вопрос. Если человек в течение года ежедневно выкуривает пачку сигарет, сколько смолы оседает в его легких? ^ Около литра. Вопрос. Действительно ли курение приводит к сильной зависимости? К какой? Ответ. Да. Курение приводит как к физической, так и психологической зависимости. Вопрос. Как вы думаете, какой процент подростков курит (10%, 50%, 80%)? ^ Около 10% (примерно 3 млн). Вопрос. Что значит «пассивное курение»? Ответ. «Пассивное» (или «вынужденное») курение заключается в том, что некурящие вдыхают сигаретный дым от сигарет курящих. Особенно это опасно для людей, имеющих астму, заболевания сердца и органов дыхания. Вопрос. Назовите минимум три вещи, которые невозможно делать одновременно с курением. ^ Целоваться, принимать душ, плавать, играть в баскетбол и т. д. Вопрос. Назовите минимум три причины, благодаря которым подростки предпочитают не курить. ^ Во-первых, дурной запах изо рта; во-вторых, друзья, которые не курят, в-третьих, родители которые не курят, и тому подобное. Вопрос. Какие проблемы типичны для детей-курильщиков? Ответ. Повышенная заболеваемость бронхитом, пневмонией и т.д. ^ Сколько сигарет могут нарушить нормальный баланс воздуха и крови в легких? Ответ. Достаточно одной сигареты, чтобы ускорить сердцебиение, повысить артериальное давление, нарушить нормальное кровообращение и газообмен в легких. 9) Слово учителя Человек – существо любознательное, его тянет к новым ощущениям. В связи с этим у меня вопрос к аудитории:
***Обратите внимание на афоризмы, которые размещены на доске. О чем они нас предупреждают? У меня, как и у многих, возникает вопрос:
10) Ученики-социологи Примерно 65% курильщиков хотят бросить курить, но 80% из них не могут сделать этого самостоятельно. Некоторые не пытаются бросить курение, так как считают, что это не вредит их здоровью, а наоборот, помогает успокоиться, сосредоточиться, снять напряжение. Примерно 20% молодых людей не знают о негативных последствиях длительного курения. Часть курильщиков считают, что действие табака избирательно и на них он не действует. Подсчитано, что каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут, а каждые 10 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. Отсчитайте 10 секунд – и нет жизни. За год – это 2,5 миллиона человек. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков – 2 520 000 тонн. 11) Презентация «Анкетирование учащихся «Вы и курение» (под фон музыки) Мы провели мини-соцопрос среди учащихся (8-9) старших классов и установили следующее: ^
Какие способы могут помочь в борьбе с курением?
12) Слово учителя Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Курение особенно пагубно для детского организма, в два раза опаснее, чем для взрослого. Курение замедляет физическое и интеллектуальное развитие детей. Курящие подростки страдают от болезней желудка, одышки; при физических нагрузках они быстро устают. У них слабая память, что часто является причиной плохой успеваемости в школе. Они нервные, неуравновешенные, подвержены депрессии и асоциальным поступкам. У подростков бытует мнение, что сигареты с фильтром безвредны для здоровья. Но следует знать, что фильтры задерживают не более 20% вредных веществ, большая их часть поступает в легкие, а 5–8 сигарет, выкуренные за один раз, – смертельная доза для детского организма. Поэтому прежде чем закурить, стоит подумать! 13) Слово учителя (под фон музыки) А теперь предлагаю вам поработать в группах… ^ У каждой группы на столах задания.
***Перед тем как выступает команда, озвучивается и проектируется ее задание!!!! (презентация «Задание») 1 группа «Послушайте меня!»
Каждый участник группы пишет одно слово, которое ассоциируется у него с темой «Курение», складывает лист гармошкой и передает другому. По окончании гармошка раскрывается, и из этих слов составляется высказывание или девиз. ***На задание отводится 5 минут. Когда будете работать, вы должны сделать акцент на позитив!!! 2 группа «Пазлы»
Текст
3 группа «Лестница»
(На задание отводится 5 минут)
4 группа и гости «Герб-сердце»
Справа – написать 3 желания, которые должна исполнить золотая рыбка для спасения человечества от вредных привычек. ^ – нарисовать антирекламу курению. 14) Слово учителя Каждый должен сделать свой выбор: «Курить или не курить, жить или не жить». Подумайте! Нам очень интересно узнать, как вы относитесь к проблеме курения. Когда вы вошли в аудиторию, то заметили на стульях сердечки, одна сторона которых красная, другая – черная/голубая. Если вы хотите ответить «да», поднимаете сердечки красной стороной, если ваш ответ «нет», то голосуете обратной стороной сердечек, то есть черной/голубой. 1. Сегодняшний разговор нужен? 2. Узнали ли вы что-нибудь полезное для себя? 3. Курит ли кто-либо из вашего окружения: друзья, родители? 4. Пробовали ли вы вести разъяснительные беседы о вреде курения? 5. К вашему мнению прислушиваются? 6. Нужно ли рассказывать о пагубности данной привычки? 7. Ваш выбор: курить? 15) Слово учителя Наше занятие подходит к концу. Мы много говорили о проблеме курения. Но с чем вы сегодня уйдете? Всю жизнь человек стоит перед выбором: что-то сделать, что-то решить… Я тоже хочу предложить вам сделать выбор, но пока только в форме игры. У вас на столах у каждого лежат символические сигареты. Я предлагаю обменять сигарету на то, что есть у меня. Но вы не знаете, что вам достанется, только могу с уверенностью сказать, что это что-то хорошее… (происходит обмен на карточку-пожелание от Золотой рыбки). Мы, не задумываясь, делаем выбор в пользу сигарет, спиртных напитков и других вредных привычек, хотя взамен от жизни можно всегда получить что-то необходимое, полезное. Это была всего лишь игра, а в жизни все намного сложнее… 16) Презентация «Рыбка» ^ ***На доске не случайно висит коллаж о ценности жизни, который вы делали сами. Жизнь – это движение. Если мы движемся вперед, то мы развиваемся. А если мы остановимся, совершая плохие поступки, то начнем отставать от жизни. Таким образом, человек имеет право на выбор – какой образ жизни ему вести, он несет ответственность не только перед людьми, но и перед самим собой. Я хочу предложить вашему вниманию стихотворение ^ ***ребята выходят по одному, рассказывают строфу и берутся за руки – получается цепочка/полукруг… Ученик Ничего не откладывай – Жизнь коротка. Ты наивно считал, что она – Как река, А она как ручей После таянья льдов – Протечет, не оставив следов. Ученик Не откладывай – Другу помочь поспеши, Не обкрадывай душу – Лишишься души. Пусть в расчете с мерзавцем Не дрогнет рука, Не откладывай – Жизнь коротка. Ученик Не успел, не сумел… Ну а вдруг – навсегда? Оглянулся в потоке – Другая вода Жизнь, считал ты наивно, Продлится века, Не откладывай – Жизнь – коротка. Ученик Пусть каждый запомнит: Курение – яд! И факты уже За себя говорят. Болезни желудка И в легких развал. А печень курильщика, Если б ты знал… Ученик Ее ты разрушил, И голос хрипит. Задором мальчишеским Взгляд не блестит. И нет настроенья, И жизнь не мила. Тебя сигарета К тому привела. Ученик Ты слышишь, подросток И взрослый народ? Пусть тяга к куренью Навеки умрет! Ведь жизни не будет, Где дым сигарет. Одумайтесь, люди, И дайте ответ. Ученик Займитесь-ка спортом Зимой и весной. И летом, и осенью – Всякой порой! На лыжи вставайте, Идите в бассейн. А летом – на речку Компанией всей. Ученик В лесу погуляйте, Уйдите в поход. Куренья дурман Очень скоро пройдет. Читайте, учитесь, Добрейте душой. Друзья, объявите Курению бой! Тогда вы увидите В небе зарю. И с радостью скажете: "Я – не курю!" Ученики (все вместе) Тогда вам откроется Тайна одна, Что жизнь без куренья Успехов полна. Мы все родились, Чтоб здоровыми быть. Давайте всем миром Здоровье хранить! Спасибо огромное за внимание и активную работу. Надеюсь, что после сегодняшнего занятия вы сделаете правильный выбор: стоит жить или курить? |
![]() | Тест по теме «Пресмыкающиеся и Птицы» Предмет Среди крупных видов крокодилов отдельные особи могут доживать до 120 лет, кошки редко живут дольше 12 лет. Во сколько раз дольше... | ![]() | Книга первая. «Хочешь ли ты жить?» Кому не хочется жить?! Или – хотя бы выжить?! Думаете, вопрос праздный? Да ещё и глупый… Разве не понятно, что всем хочется жить…... |
![]() | Лекция для родителей. «Роль отца в семейном воспитании» Если ты хочешь изменить провинции, начни с районов. Если ты хочешь изменить районы,начни с городов. Если ты хочешь изменить города,... | ![]() | Открой "Табакерку" Курить или не курить это личное дело каждого.... Курить или не курить это личное дело каждого. А вот что курить и как курить это уже важный вопрос. Но для покупателей магазинов "Табакерка"... |
![]() | Сыроедение для спортсменов и мудрых людей Кто-то живет для того, чтобы есть, а кто-то ест для того, чтобы жить. Данное выражение можно трактовать так: мол, кушает, чтобы не... | ![]() | Захар, каково жить с двумя именами? С судьбой играть не страшно? «Ты вот это прочти обязательно, показал на пару рассказов Захара Прилепина в оглавлении альманаха старый приятель-книгочей, остальное... |
![]() | «Хочешь веселиться – принимай участие в конкурах! Хочешь быть победителем – будь им!» Добрый вечер, дорогие друзья! В этом зале уже не впервые мы проводим Осенний праздник | ![]() | Чтобы придти туда, куда хочешь, надо разобраться а куда я, собственно, хочу придти? Этот вопрос в контексте общего движения к совершенству |
![]() | Название статьи «Курить и дышать сигаретным дымом одно и тоже» Вот почему медицина, отчаявшись в результатах воспитательной работы в борьбе с нездоровыми привычками, все чаще обращается к мерам... | ![]() | Кем только не был Борис Купин в молодости? И не где-то. А в одесской государственной (ничего себе!) консерватории имени не кого-нибудь, а самой Антонины Васильевны Неждановой,... |