Скачать 51.17 Kb.
|
Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ( 2012/2013 УЧЕБНЫЙ ГОД) Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад № 1002 Конспект открытого игрового сеанса для детей старшего дошкольного возраста «Сказочное путешествие» Составила и провела: педагог-психолог ГБОУ детский сад №1002 Агеева Е.Е. г. Москва 2013г. Конспект открытого игрового сеанса для детей старшего дошкольного возраста «Сказочное путешествие» Цель: повышение самооценки, развитие образа «Я», преодоление тревожности и неуверенности в себе. Задачи: 1) стабилизация психических процессов, снятие напряжения; 2) развитие интереса к себе, повышение самооценки; 3) стимулирование творческого самовыражения; 4) формирование социального доверия; 5)развитие коммуникативных навыков. Оборудование: мячик, бумага, карандаши, «кукла БИ-БА-БО Фея»; фонограмма звуков природы, фонограмма вальса спокойного темпа («Вальс цветов», П.И.Чайковский), ткань, шарфы, ленты разного цвета. ^ 4-6. Продолжительность занятия: 30-40 мин. Ведущий занятия: педагог-психолог. Примечание: форма одежды свободная. При проведении игрового взаимодействия можно добавить ходьбу по коврикам с различной текстурой, имитирующим лесные тропы. Ход занятия: Приветствие: «Доброе утро, ребята! Сегодня мы поприветствуем друг друга, передавая мячик по кругу и называя свое имя. Молодцы! Сегодня к нам в детский сад пришла «Фея доброты» и она предлагает вам отправиться в путешествие на необычном паровозике-«паровозике комплиментов». Паровозик (ребенок) будет ехать по кругу. Он будет хлопать в ладоши, когда прозвенит колокольчик, к нему подойдет Фея и скажет комплимент, в ответ вы, тоже говорите что-то ласковое и приятное. Сначала это маленький паровозик, но когда он проедет круг, то сможет выбрать на свое место новый паровозик, а сам станет вагончиком. И так, до тех пор, пока каждый из нас не проедет паровозиком. Вы готовы. Поехали». «Мы с вами очутились на лесной поляне. Послушайте внимательно, какие звуки нас окружают, (звучит фонограмма звуков природы, дети рассказывают, что они услышали). Молодцы! Это не простая полянка, а волшебная. Она может рассказать много интересного. Давайте послушаем». ^ Ведущий предлагает детям представить, что они попали на залитую солнцем утреннюю поляну. На нее со всех сторон сбежались и слетелись лесные жители — белочки, зайчики, всевозможные букашки и таракашки. Звучит ритмичная, задорная музыка. ( дети превращаются в « лесных жителей» в соответствии с текстом.) «Звери проснулись, сладко потянулись, умылись своими лапками. Кузнечики высоко подпрыгивают, сгибают лапки, лягаются, весело скачут по поляне. Бабочки порхают с цветка на цветок. Жучки жужжат и перелетают с травинки на травинку. Гусеницы ползают между стеблей. Задорные муравьишки- непоседы снуют туда-сюда. Белочки и зайчики ходят, друг к другу в гости ». Вам понравилось путешествовать по волшебной полянке? ( Ответы детей) ^ Ведущий. «А сейчас у нас есть удивительная возможность порисовать в волшебном лесу на полянке. У меня есть огромный лист ватмана, на нем для каждого найдется место, каждый нарисует на этом месте свое настроение, то есть на что оно похоже. У кого-то настроение будет похоже на воздушное облачко, у кого-то на прекрасно пахнущий цветок, у кого-то будет спокойная река. Ну, за дело, Волшебники!» ^ Детям предлагается посмотреть на мольберт. Фея: «Дети мне очень хочется узнать, что с нашим паровозиком произойдет дальше. Давайте, придумаем куда дальше отправится наш паровозик и кого встретит на своем пути. (у каждого на столе по две картинки) Я первая начну рассказ, а то кого я назову, продолжит наш рассказ и прикрепит к мольберту одну картинку из двух. И так по очереди, мы будем подходить к мольберту, и составлять увлекательную историю». ^ Ведущий. Набежали тучки, и пошел дождик... Сначала редкие капли застучали по крыше. Но вот дождик усиливается, капли падают чаще, чаще... Настоящий ливень! Дети вместе с ведущим хлопают в ладоши во все убыстряющемся темпе. Дискуссия Ведущий. Ребята, только что мы с вами играли в игру «Дождик». Дождик у нас действительно получился как настоящий: капель много, падают они часто-часто — настоящий ливень! Каждый из вас был отдельной капелькой, а все вместе вы стали бурным ливнем, который смочил всю землю, дал напиться цветам, травам и деревьям! Далее дети отвечают на вопросы.
Упражнение№5» Прекрасный цветник» Ведущий говорит: «Прошел дождь, теплый луч упал на землю и согрел семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою головку вслед за солнцем». Дети по ходу рассказа выполняют соответствующие движения: садятся на корточки, голову и руки опускают; поднимают голову, распрямляют корпус, руки разводят в стороны — цветок расцвел; голову слегка откидывают назад, медленно поворачиваются за солнцем. Глаза полузакрыты, улыбка, мышцы лица расслаблены. По знаку ведущего все цветы застывают, а ведущий, играя роль садовника, ходит по саду и любуется цветами (хвалит цветы, восхищается ими). Затем включается вальс цветов П.И. Чайковского и все цветы свободно танцуют (берут в руки шарфы, ленточки разного цвета). Затем дети расслабляются, сидя на пятках. Ведущий проверяет расслабленность их рук и плеч легким потряхиванием. Заключительный этап Дети, сидя на полу, образуют круг. Ведущий говорит о завершении занятия и предлагает детям перед прощанием поделиться своими впечатлениями. Понравилось ли вам наше путешествие? Что запомнилось больше всего? Какое задание для вас было самым интересным? «Встаем в круг и прощаемся « ладошками»- « до свидания, до свидания». |