«Смешение цветов»




Скачать 47.41 Kb.
Название«Смешение цветов»
Дата публикации11.09.2014
Размер47.41 Kb.
ТипМетодическая разработка
shkolnie.ru > История > Методическая разработка
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр детского творчества «Дебют»

Орджоникидзевского района городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

По теме: «Смешение цветов»
Открытое занятие «Сказка о волшебной радуге»

Автор: педагог дополнительного образования, методист

Морданова Жанна Фанилевна

Объединение «Веселый трамвайчик» (ИЗО)


Г. Уфа-2013

СКАЗКА О ВОЛШЕБНОЙ РАДУГЕ.

(смешение цветов)
Тема занятия: Смешение основных цветов и получение дополнительных.

Вид урока: Урок формирования знаний и умений.

Цель урока: Ознакомить учащихся с основными цветами и путем получения дополнительных цветов при помощи смешивания основных цветов.

Задачи:

Учебные – обучить детей способу получения дополнительных цветов из основных. Ознакомить детей с тремя основными и тремя дополнительными цветами.

Воспитательные – воспитать у детей интерес к творческой деятельности, изобразительному искусству.

Развивающие - развить в детях трудолюбие, воображение, фантазию, абстрактное мышление.

Материально-техническое оснащение урока: Готовые работы, демонстрирующие приемы и примеры смешивания основных цветов, таблица с изображением основных и дополнительных цветов, краски, кисти, бумага, карандаш, ластик, клеенка, баночки-непроливайки.
Ход урока:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие в волшебный мир красок.

Но сначала я хочу вас спросить, любите ли вы сказки? (дети отвечают утвердительно…).

Хорошо! Тогда я расскажу вам еще одну историю о юном художнике Кисточкине и его волшебных красках. Как вы помните из нашей прошлой истории, у маленького художника Кисточкина жили три волшебные краски, которые могли разговаривать и рисовать волшебные картины.

Давайте, вспомним, какие у художника были краски?

(Дети перечисляют: красная, желтая, синяя…)


Совершенно верно, ребята! А знаете ли вы, что эти краски, обязательно присутствующие в палитре каждого художника, называются основными? (нет…) Как вы думаете, почему они называются основными? (дети отвечают: они красивые, яркие, главные и т.д.)

Конечно, это правильно, но все же эти краски называются основными потому, что художник может нарисовать любую картину, используя только эти три краски. Вы можете спросить, как такое может быть? Ведь трава, например, зеленая, солнце – оранжевое, тучи – фиолетовые.

Сейчас мы с вами это узнаем, и помогут нам наши добрые знакомые: художник Кисточкин и его волшебные краски…

Однажды Кисточкин решил немного порисовать на природе. Собрал он в корзину завтрак: сливы, яблочко и грушу, любимую красную скатерку, синюю чашку с желтыми цветами, взял под мышку сверток со своими любимыми волшебными красками и вышел на улицу.

Долго ли, коротко ли, но пришел наш художник на красивую зеленую полянку, и, так как слегка проголодался, решил сперва немного перекусить. Разложил он на траве свою скатерку, фрукты и посуду, да и залюбовался: так красиво смотрелась скатерка с фруктами, что художник Кисточкин на некоторое время даже забыл, что голоден, и решил нарисовать свой завтрак.

Достал он альбом, краски, кисти, да и опечалился: краски-то у него есть, но нарисовать картину никак не получается. Есть у него красная краска для скатерти, синяя и желтая – для кружечки, а для зеленой груши и травы на полянке нет у него зеленой краски. И оранжевой тоже, чтобы нарисовать сочное яблоко, и фиолетовой краски для слив.

Горько заплакал художник: он так хотел нарисовать эту картину, но ничего у него не получилось.

Но вы не расстраивайтесь, ребята! Вы не забыли, что у нашего друга-художника были не простые, а волшебные краски? Увидели они, что художник плачет и пожалели его. Решили они помочь ему. Думали-думали краски, и вот что они придумали: решили краски понемногу добавить свои цвета друг в друга: может, и получится что? Как вы думаете, получится ли у красок что-нибудь? (дети отвечают…).

Задание.

Хорошо! А теперь мы с вами сами посмотрим, что же получилось у наших красок! Для этого возьмем наши три краски: красную, желтую и синюю. На нашем листе бумаги нарисуем три кружочка. (дети рисуют) Теперь мы на нашей палитре смешаем немного красной и желтой краски… Смотрите! У нас получилась новая краска! Что же это за цвет? (оранжевый!). Отлично! Кисточкин сможет нарисовать яблоко! Мы закрасим наш первый наш кружок этой краской и запомним, как ее получить. Итак, чтобы получить оранжевую краску, мы должны всегда смешивать… (дети говорят: красную и желтую).



Верно! А теперь мы поможем Кисточкину нарисовать сливу! И смешаем на нашей палитре синюю и красную. Получим… (дети: фиолетовую!). Правильно! Закрасим наш второй кружок этим цветом!



И, наконец, нам нужно найти цвет для груши и травы. Мы смешиваем синюю и желтую. Получаем… (зеленую!). Молодцы! Закрашиваем наш последний кружочек!



Посмотрите! У нас и волшебных красок все получилось! Мы смогли помочь художнику нарисовать картину! Увидел Кисточкин, что помогли ему его краски, обрадовался, засмеялся: сможет он теперь нарисовать все-все на свете! А волшебные краски художника Кисточкина так этому обрадовались, что нарисовали на небе волшебную прекрасную радугу.


Вот так мы с вами и нашим другом художником Кисточкиным научились получать новые цвета при помощи основных цветов. Эти цвета называются дополнительными, потому что их можно получить при помощи трех основных цветов.

И я открою вам, ребята, еще один секрет: основные цвета называются так потому, что их невозможно получить при помощи смешивания из других красок. Запомните это, пожалуйста!

А теперь, ребята, давайте, и мы с вами при помощи основных и дополнительных цветов сами попробуем нарисовать волшебную радугу. (Дети рисуют радугу. Затем идет просмотр готовых работ, их обсуждение, подведение итогов).

Молодцы, ребята! Вы сегодня узнали на уроке много нового и очень хорошо потрудились!

На этом сегодняшнее наше занятие окончено.

До свидания!
Список использованной литературы:

  1. Белютин Э.М. «Основы изобразительной грамоты» - М., 2009.

  2. Щербаков В.С. «Изобразительное искусство. Обучение и творчество» - М., 2006.

  3. Журнал «Юный художник» - 2010-2011гг.

Похожие:

«Смешение цветов» iconКонкурс «Знатоки цветов». Этот цветок называют «зеленым акробатом»
Цель: расширить представление учащихся о разнообразии цветов; развивать мышление, наблюдательность, любознательность; формировать...
«Смешение цветов» iconСценарий рекламного ролика
Крупным планом ювелирные украшения в виде растений (цветов, завитков т п.). Золотые цепочки выложены в виде цветов и листьев
«Смешение цветов» iconПрофессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет...
Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского. В зал входят дети, Фея цветов встречает детей
«Смешение цветов» icon«Детский сад №14 комбинированного вида»
Флажки четырех цветов парно по количеству детей + 4 флажка для обруча, обруч – 4, гимнастическая скамейка – 2, дуги- 2, палки гимн....
«Смешение цветов» iconИсследовательская работа: «В мире цветов я желала б остаться…»
Моя исследовательская работа началась с букета цветов, подаренного маме на день рождения
«Смешение цветов» iconЧто необходимо знать о цвете
Очередь важны эстетические законы восприятия цвета, характеристики самих цветов и их оттенков, взаимоотношения цветов друг с другом,...
«Смешение цветов» iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе...
Цель: Поддерживать у детей интерес к изобразительной деятельности. Закрепить знания об основных и составных цветах, тёплой и холодной...
«Смешение цветов» iconСтили архитектуры
...
«Смешение цветов» iconКак знакомить детей с цветом
Для этого нужно изготовить из цветной бумаги несколько простых пособий.  Выбирайте бумагу таких цветов, которые максимально приближены...
«Смешение цветов» iconКонспект занятия По сюжету сказки В. Сутеева
Материал к занятию: картинка с изображением одного большого петушка (не раскрашен), много маленьких нераскрашенных петушков (по количеству...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница