Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат




Скачать 54.31 Kb.
НазваниеГкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
Дата публикации30.10.2014
Размер54.31 Kb.
ТипУрок
shkolnie.ru > География > Урок
ГКОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

с. Чёрный Отрог, Саракташского района, Оренбургской области.

Тема. Животный мир

Тундры.

Урок географии в 7 классе
Учитель I категории: Жучков Ю.В.

Дата: 26. 11. 2013г.
Используемые педагогические технологии:



  1. Здоровьесберегающая

  2. Традиционная,

  3. Информационно-компьютерная

  4. Гуманно-личностная


Урок географии в 7 классе. Зона тундры.
Тема. Животный мир тундры.
Цель урока: – познакомить учащихся с основными представителями

животного мира тундры;

-- установить зависимость животного мира тундры от

природных условий;

-- развивать внимание, память, мыслительные операции,

зрительное и пространственное воображение,

моторно- двигательную координацию.

-- развивать познавательный интерес учащихся,

воспитывать любовь к природе.
Оборудование. Карта природных зон, иллюстрации животных, гербарий,

тестовые задания (карточки), презентация «Животный мир

тундры», линейки, карандаши.
^ Ход урока.
I. Орг.момент: (приветствие, отметка присутствия учащихся, готовности

класса, организационно- психологический настрой).
II. Повторение изученного материала, проверка знаний.

  1. Работа с картой. Показать тундру. Где расположена зона тундры? (южнее арктических пустынь)

  2. Работа с гербарием. Какими цифрами обозначены растения тундры:

голубика олений мох (ягель)

клюква брусника

карликовая берёза ива
3. Как приспособились растения к суровому климату тундры?

(короткие корни, прижаты к земле, мелкие листочки,

карликовые деревья).

  1. Каковы природные условия тундры? Работа с перфокартой (заполнить) (Вопросы зачитывают по очереди)



III. Изучение нового материала.

1. Где теплее климат и разнообразнее растительный мир:

в арктических пустынях или тундре?

2. Как вы считаете, животных в тундре тоже будет больше?
Постановка задач урока.

1. Познакомиться с животным миром тундры, основными её

обитателями.

2. Выяснить, что помогает им выжить в суровых природных

условиях тундры?

Запись темы урока на доске, в тетрадях. Слайд 1. «Животный мир тундры»
Вычерчивание таблицы в тетрадях (обоснование, образец, размеры).

( Таблица будет заполнятся в процессе знакомства с обитателями тундры в течение всего урока.)


животные

птицы

насекомые

Северный олень

Полярная сова

комары

лемминг

Белая куропатка

мошки

песец

лебеди




овцебык

гуси







утки







гагары







чайки





С каким же обитателем тундры мы познакомимся первым?
Загадка. Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга.

/северный олень/

Слайд 2. Характеристика северного оленя.

а) читают в учебнике (с. 56)

б) дополнительные комментарии учителя.

в) запись в таблицу
Отгадайте, как зовут следующего обитателя тундры?

Расставить буквы в порядке возрастания цифр.

Н И М Е Л Г М

6 5 3 2 1 7 4

Слайд 3. Характеристика лемминга учителем.

а) запись в таблицу.
Отгадайте, мех какого животного вы видите?

Показ изделия с воротником из меха песца.
Загадка. Этот зверь себе на грех

Дорогой имеет мех.

Двести сорок три стрелка

День и ночь палят в зверька.

/ песец / Слайд 4. Запись в таблицу. Легко ли добыть этот мех? Какие способы охоты наиболее подходят для его добычи?

Характеристика образа жизни песца, его приспособление к суровым условиям тундры.
Слайд 5. Сравнить внешний вид лисиц (уши), живущих в разных

природных условиях.

Влияние среды на организм, -- приспособление организма к

среде.

Слайд 6. Запись в таблицу.

Овцебыки – новые жители нашей тундры (о. Врангеля,

полуостров Таймыр).
Физ.минутка. (упр. для рук, ног, плечевого пояса, глаз. Потягивание.)

,

Загадка. Днём я сплю,

А ночь – летаю.

Хорошо я поступаю?

/ полярная сова /

Слайд 7. Запись в таблицу.

Что помогает выжить сове долгой зимой в тундре?
Слайд 8. Запись в таблицу.

Как приспособилась к жизни в тундре полярная куропатка?
Слайд 9. Запись в таблицу.

Перелётные птицы: гуси, лебеди, утки, гагары.

Что привлекает их в тундре?

Чем и как питается такое огромное количество птиц?
Слайд 10. Насекомые. Запись в таблицу.

Чтение текста со слайда.


  1. Закрепление. Выводы.

    1. Выполнили ли мы задачи урока? Познакомились ли мы с животными тундры? Каких животных тундры вы знаете?

    2. Работа с перфокартой. В какой строке верно указаны птицы тундры? В какой строке верно указаны животные тундры?

    3. Как приспособились животные и птицы к природным условиям тундры?


Слайд 11. Вывод – ответ на вторую задачу урока.

Итог урока.
Задание на дом: Стр. 54—55 прочитать и ответить на вопросы.

Оценка работы учащихся на уроке.

Фамилия_______________

В какой строке верно указаны птицы тундры?


  1. Синицы, голуби, воробьи.

  2. Гагары, утки, полярные совы.

  3. Глухари, рябчики, тетерева.


В какой строке верно указаны животные тундры?

1. Тюлени, моржи, киты.

2. Жирафы, слоны, верблюды.

3. Северные олени, песцы, лемминги.

Вставьте пропущенные буквы.
Л…м…инг, п…с…ц, с…в…рный …л…нь, г…г…ра,

С…ва, к…роп…тка, к…м…р, …тк…, л…б…дь.

Похожие:

Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат iconУроки кончились!
Гкоу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа...
Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат iconКонспект мероприятия по воспитанию зож в 5 классе Тема: «Путешествие по c тране Здоровья»
Гкоу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа...
Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат iconСпециальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат №8
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями...
Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат icon«белокурая берёзка символ родины моей»
Гкоу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-...
Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат iconУрок развития речи в 3 классе Тема: «Как хлеб к нам на стол пришёл»
Гкоу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа...
Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат icon«На земле Оренбургской». Воспитатель : Подтяжкина Елена Владимировна
Гкоу для обучающихся воспитанников, с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа...
Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат icon«Значение зрения в жизни человека. Правила сохранения зрения»
Гкоу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа...
Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат iconКоррекционная общеобразовательная школа-интернат г. Котовска
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями...
Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат iconСпециальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями...
Гкоу для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат icon«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат III-IV вида» г. Троицка
Государственное казённое специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
shkolnie.ru
Главная страница